Харрисон Форд назван самым прибыльным актером в истории кино

После успешного проката “Звездные войны. Пробуждение силы” Форд утвердился в статусе голливудской легенды

Марина Гош
Марина Гош
журналист
10 января 2016, 19:00
Шоу-бизнес
Харрисон Форд © zimbio.com

Согласно статистике портала Box Office Mojo, Харрисон Форд получил звание самого прибыльного голливудского актера. Фильмы с его участием в целом собрали 4,7 млрд долл. Такой успех актеру обеспечили сборы от проката последней части саги “Звездные войны”. К слову “Пробуждение силы” занимает первое место в списке самых кассовых фильмов современности с доходом свыше 764.4 млн. долл.

Компанию Форду в тройке лидеров составляют Том Хэкс и Сэмюэл Л. Джексон. Примечательно, что в топ-20 самых рейтинговых актеров только одна женщина, и это еще один показатель гендерного неравенства в Голливуде. Лидером среди женщин актрис оказалась Кэмерон Диас. Фильмы с ее участием заработали 3,03 млрд долл.

Cамые прибыльные кинематографисты в истории
Кэмерон Диас © zimbio.com

Что касается режиссеров, то уже который год подряд лидером остается Стивен Спилберг с доходом 4,25 млрд долл. Режиссер также возглавил рейтинг продюсеров, заработав 7,49 млрд долл. на своих фильмах.

Cамые прибыльные кинематографисты в истории
Стивен Спилберг © zimbio.com

Самым кассовым сценаристом был назван создатель “звездной саги” Джордж Лукас (3,39 млрд долл), а самым прибыльным оператором стал Эндрю Лесни (2,59 млрд долл), работавший над трилогиями “Властелин Колец” и “Хоббит”.

Cамые прибыльные кинематографисты в истории
Джордж Лукас © zimbio.com

Cамые прибыльные кинематографисты в истории
Эндрю Лесни © zimbio.com

В списке композиторов безоговорочное первое место у Ханса Циммера (9,99 млрд долл.), музыку которого можно услышать в таких лентах как “Король Лев”, “Интерстеллар”, “Гладиатор” и др.

Cамые прибыльные кинематографисты в истории
Ханс Циммер © zimbio.com

Напомним, совсем недавно Forbes составил собственный рейтинг самых кассовых актеров 2015 года. В пятерке лидеров доминируют женщины-актрисы: Мила Кунис, Гвинет Пэлтроу, Скарлетт Йоханссон и Эмма Стоун.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают