Умер певец Принс: 10 интересных фактов из жизни артиста

Читай, чем запомнился американский певец Принс

Габрук Майя
Габрук Майя
журналист
21 апреля 2016, 23:29

Принс Роджерс Нельсон — американский музыкант, автор песен, певец, мультинструменталист, продюсер и режиссер. На его счету десять платиновых альбомов, семь премий "Грэмми", "Оскар", "Золотой глобус". 30 синглов Принса попадали в топ 40 синглов американских чартов.  Говорить об артисте можно много. В свою очередь, мы предлагаем тебе вспомнить 10 самых интересных фактов из его биографии.

  1. В школьные годы играл в группе двоюродного брата, которая выступала в основном в клубах и на вечеринках в районе Миннеаполиса, США. Музыканты играли свою музыку на основе мелодий Sun Ra, Sly Stone, James Brown, Jimi Hendrix, Carlos Santana и Joni Mitchell.
  2. В 1978 году выпустил первый сольник "For You". Большинство песен и мелодий в нем было написано Принсом. Альбом неплохо продавался, композиции с него вошли в 200 лучших песен в Биллборд.
  3. В 1981 году выступил на концерте Rolling Stones на высоких каблуках, в вязаных гамашах, бикини и полушинели военного покроя. Поклонники легендарной рок-группы забросали его мусором.
  4. В 1982 году вышел пятый по счету альбом Принса, который стал прорывом не только в США, но и в Европе. Было продано более трех миллионов копий. В одной из песен высказывался протест против ядерной гонки вооружений.
  5. С наступлением девяностых изменил свой имидж и музыку, создал новый коллектив, The New Power Generation, под именем которого выпустил в 1991 году успешный альбом "Diamonds and Pearls". Одновременно с работой над собственным диском он помогал Мадонне и Кейт Буш в записи альбомов "Like a Prayer" и "The Red Shoes".
  6. За свою карьеру Принс выпустил 39 студийных альбомов, в том числе четыре с живыми выступлениями. Он записывал песни в таких жанрах, как ритм-энд-блюз, поп, джаз, фанк, рок, электроника и других. В общей сложности певец продал свыше 100 миллионов записей.
  7. Сотрудничал с МТV. Вместе с Майклом Джексоном и Лайонелом Риччи, был первым из черных артистов со своей "Little Red Corvette", чей клип показали на новом музыкальном канале.
  8. Артист выступал под псевдонимами The Purple One, Artist, Prince, а также в составе коллективов The Time, The Revolution, The New Power Generation.
  9. В декабре 2004 года был выбран журналом "Rolling Stone" как самый лучший мужской исполнитель и самый долгожданный артист года.
  10. Самым знаменитым диском Принса считается "Purple Rain" (1984 год), который являлся саундтреком к фильму "Пурпурный дождь".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Напомним, что  Принс Роджерс Нельсон, более известный под псевдонимом Принц, умер сегодня, 21 апреля, в собственной студии. Сейчас на месте происшествия полиция ведет расследование и старается не давать никаких комментариев относительно этого дела.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают