Евровидение: самые громкие скандалы песенного конкурса

Узнай о скандалах, которые имели место в песенном конкурсе Евровидение

Анастасия Барская
Анастасия Барская
журналист, копирайтер
7 мая 2018, 13:00
Шоу-бизнес
Евровидение - скандалы © https://www.facebook.com/

Евровидение – международный конкурс эстрадной песни среди стран-членов Европейского вещательного союза, который существует с 1956 года. Этот конкурс имеет ряд правил, которые не всегда соблюдались странами-участницами. Редакция tochka.net решила вспомнить самые громкие скандалы, которые случались за последние годы.

Виталий Седюк
Кто показал попу на сцене Евровидения 2017 во время выступления Джамалы © PrtSc с видео

  • В 2016-м году был скандал с Россией, которая выбрала представителя своей страны, нарушившего украинский закон. СБУ запретила Юлии Самойловой приезжать на территорию Украины, где проходило Евровидение 2017. Всевозможные варианты, которые стране были предложены со стороны Украины и организаторов Евровидения, были отклонены.

Юлия Самойлова (Instagram)
Евровидение 2017: Юлия Самойлова проигнорировала запрет СБУ © instagram.com

  • В 2015 году выступление России на Евровидении было также под вопросом. Причиной послужила победа в 2014 году Кончиты Вурст. Именно российские политики посчитали недопустимым называть победителем мужчину с бородой в облике девушки. Тем не менее в 2015 году Россию все же представила Полина Гагарина.

Кончита Вурст
Кончита Вурст © Getty Images

  • Еще один скандал был связан с Бывшей югославской республикой Македония (БЮРМ). В 2011 году на официальной интернет-странице конкурса Македония была названа именно Македонией, что не являлось официальным названием страны. Это могло вызвать мощный дипломатический скандал, но организаторы конкурса уладили конфликт.
  • В 2009 году Грузия отказалась участвовать в конкурсе Евровидение. Страну должна была представлять группа Стефане и 3G. Участники не скрывали, что выйдут с песней "We don't wonna put in", и заявили, что это  протест против политики России. Европейский вещательный союз обратился к Грузии с просьбой изменить текст песни или подготовить другую композицию. Группа отказалась выполнить эти условия.
  • Тот факт, что в 2007 году в финал Евровидения вышли такие страны, как Сербия, Украина, Россия, Болгария, Белорусь, Армения, Молдавия, Босния и Герцеговина, вызвал негодование со стороны Австрии. Вышеуказанные страны – представители бывшего СССР и Югославии. Страны Западной Европы посчитали правила голосования несправедливыми, а Австрия и вовсе не выступала в 2008 году на конкурсе. Отметим, что в 2016 году организаторами были изменены правила голосования.
  • Из-за конфликта Ливана и Израиля так и не состоялся дебют Ливана на конкурсе Евровидение в 2005 году. Ливан хотел заменить выступление участника от Израиля телерекламой на местном ТВ. Организаторы конкурса запретили это делать, поэтому Ливан отказался от участия.
  • В 1999 году правило Евровидения нарушила Хорватия. Все исполнители должны петь вживую. Хорватия использовала фонограмму с мужским бэк-вокалом.­ Это лишило страну 33 % набранных очков.

Также предлагаем узнать о скандалах, связанных с Украиной:

В 2007 году Украину представлял Андрея Данилко, известный под псевдонимом Верка Сердючка. Российские СМИ заявили, что Данилко во время финала конкурса спел фразу "Russia Goodbye", вместо официальной версии “Lasha Tumbai“. Это вызвало негодование со стороны России.

В 2005 году Украиной было принято решение отправить на конкурс Евровидение группу "Гринджолы" с гимном оранжевой революции "Разом нас богато". Правда, Европейский вещательный союз потребовал изменить слова песни, чтобы сделать ее менее политизированной.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Отметим, что в 2016 году разразился скандал вокруг песни Джамалы, которая представила Украину на конкурсе Евровидение 2016 в Стокгольме. Российские политики потребовали проанализировать песню Джамалы, уверяя, что в ней есть политический подтекст. Важно, что организаторы заявили об отсутствии такового подтекста и допустили Джамалу к конкурсу.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают