Влада Литовченко прокомментировала смерть митрополита Владимира

Светская львица вспомнила о том, как встретилась с митрополитом Владимиром

Кристина Шомина
Кристина Шомина
журналистка
5 июля 2014, 17:16
Шоу-бизнес
© Владимир Шевчук, tochka.net

Сегодня стало известно прискорбное событие: умер митрополит Владимир. Соболезнуют украинской церкви, как патриархи всего мира, так и знаменитости, которые были знакомы с Блаженнейшим.

Влада Литовченко поделилась своими воспоминаниями о знакомстве с митрополитом Владимиром.

«С Блаженнейшим митрополитом Владимиром я познакомилась 3 года назад на вручении наград Православной церкви. За меценатство, благотворительную деятельность и помощь ближним он лично наградил меня Орденом святой праведной Анны.

Нас всех собрали накануне. Ожидая Блаженнейшего, я внутренне трепетала от волнения, потому что знала, какой высокий чин у этого человека, и ожидала его увидеть строгим. Но в очередной раз убедилась, что этот человек какой-то небесной высоты, широты, щедрости, украинской души и это действительно истинный патриот Украины. Я помню, он посмотрел мне в глаза.

У него был очень выразительный взгляд, необычайно светлые голубые глаза очень красивого цвета. Это пробирало, шла какая-то особая реакция, как влияние какое-то - позитивное, правильное, как наставление. Взгляд духовного наставника. Еще он был великим дипломатом, очень толерантным, следовал слову Божьему, умел и пытался объединить все конфессии. Если возникали какие-то сложные ситуации, он умело их нейтрализовал с точки зрения своего высочайшего духовного статуса. Он никогда не улыбался, как мы в светской жизни улыбаемся. Такого не было. Но от него исходила какая-то особая теплота, доброта, позитив. Его слова были для меня прямым руководством к действию. Все, что проповедовал Блаженнейший Владимир, я воспринимала буквально, стремилась работать над собой, совершенствоваться, очищаться духовно и следовать его заветам.

Один из них - святая обязанность каждого православного христианина – это помогать ближним. Особенно тем людям, которые нуждаются: детям без родителей, инвалидам. Я всегда с трепетом слушала каждое слово в его проповедях. Было заметно, насколько человеку физически сложно было править все службы. И вместе с тем он до самого конца эти службы вел. То есть это был огромный духовный подвиг. Через страдания, через мучения, может, через какую-то боль. По отзывам священников, которые работали с ним, я знаю, что он сумел объединить всех. Человек, который находил подход к каждому.

Человек, который выслушивал каждого, независимо от его чина. О нем отзывались с невероятной любовью, теплотой и добротой. Владимира любили все. Он никогда никого не обидел ни в быту, ни в жизни. Я относилась к Блаженнейшему, как к посланнику Божьему. Верю, что в свое время его объявят святым. Я в этом уверена. То, что я продолжаю помогать людям, - это тоже наставление Блаженнейшего. Я ему следую. И буду следовать всегда».

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999
Сейчас обсуждают