Фильм с Джамалой номинировали на премию «Оскар»

Украинский фильм "Поводырь", в котором сыграла Джамала, выдвинут на премию "Оскар".

Анфиса Злотная
Анфиса Злотная
журналист
15 сентября 2014, 17:31
Шоу-бизнес
Джамала, интервью © Олег Батрак, tochka.net

Оскаровский комитет Украины выбрал историческую драму "Поводырь" режиссера Олеся Санина для представления Украины в 2014 году на 87-й церемонии вручения премии "Оскар" в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».


В основе сюжета фильма - Украина, тридцатые годы. Американский инженер Майкл Шемрок вместе с сыном приезжает в Харьков помогать строить социализм. Здесь он влюбляется в актрису Ольгу Левицкую, на которую давно положил глаз красный комиссар. При трагических обстоятельствах американец погибает, а его сына спасает от преследователей слепой кобзарь. Не имея других шансов выжить на чужбине, парень становится поводырем. Их путешествие, полное опасных приключений, происходит на фоне драматических страниц украинской истории и разрушения человеческих судеб. Фильм о любви, верности, подлости и предательстве в лучших традициях голливудского кино. Снято на основе реальных фактов и свидетельств.


Главные роли в картине исполнили Джефф Барелли, Станислав Боклан, Антон Святослав Грин, Джамала и Александр Кобзарь. В эпизодах снялись украинские писатели Александр Ирванец и Сергей Жадан, кобзарь Тарас Компаниченко, более 100 незрячих со всей Украины. Продюсерами картины выступили Максим Асадчий, Игорь Савиченко и режиссер Олесь Санин.

Читай: Как вы относитесь к своему возрасту?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (17)

символов 999
Показать еще
Сейчас обсуждают