Орест Фирманюк aka DJ Splash: 5 советов начинающему ди-джею

Профессия ди-джея как никакая другая окружена мифами и стереотипами, что сделало ее модной и желанной.

Анфиса Злотная
Анфиса Злотная
журналист
2 марта 2015, 12:42
Шоу-бизнес
© пресс-служба

Для многих стать ди-джеем - несбыточная мечта, но находятся и другие - те, кто пробует воплотить свое стремление в жизнь. Специально для них Орест Фирманюк, более известный как DJ Splash, и попробует дать несколько советов, которые помогут избежать ключевых ошибок начинающих ди-джеев.

 

1. Не стоит питать иллюзий, что работа ди-джея это лишь тусовки и веселье, так как выступления в клубах - всего лишь незначительная часть профессии, - подмечает Орест Фирманюк. Основное время ди-джей проводит в поисках новых треков, прослушивая сотни, а то и тысячи композиций. Нужно иметь хороший музыкальный вкус и быть готовым постоянно искать новую музыку. Быть ди-джеем - не просто хобби, это серьезная работа, которая требует значительной подготовки, но в то же время она может приносить огромное удовольствие истинным любителям музыки.

 

2. Постоянно экспериментируйте со стилем своей музыки. Это не означает, что нужно радикально менять его от выступления к выступлению, - подчеркивает Фирманюк Орест Игоревич, - иначе люди просто не будут знать, какой музыки от вас ждать. В то же время, важно, чтобы каждый ваш сет нес в себе что-то новое, иначе публика быстро устанет от однотипной музыки. Здесь важно держать под контролем собственные музыкальные пристрастия и чувствовать, на какую музыку реагирует зал.

 

3. Как можно чаще практикуйтесь и учитесь чему-то новому. Ошибкой многих начинающих ди-джеев является то, что как только они освоили основные техники сведения и отыграли пару сетов, процесс их подготовки к выступлению сводится лишь к поиску музыки. Как показывает практика, такой подход обречен на провал и мало кто из таких ди-джеев "держиться на плаву" более пары месяцев, - делится опытом Орест Фирманюк. Для успешного "роста" нужно постоянно практиковаться дома или на студии, изучать новые техники игры, проводить время на профильных форумах и искать что-то новое, чем можно приятно удивить слушателей.

 

4. Не стоит скупиться и покупать дешевую аппаратуру, - и это касается даже новичков. Разница в звуке часто колоссальная, да и учиться играть лучше сразу на хорошем оборудовании. Если финансы строго ограничены, лучше всего покупать б/у технику на зарубежных интернет-аукционах. Но здесь также важно не переусердствовать в желании сэкономить на таможне, так как дорогостоящее оборудование с явным занижением стоимости оформляется как контрабанда и таможня его конфискует.

 

5. Не гонитесь за гонорарами. Если деньги - одна из главных причин, по которой вы хотите стать ди-джеем - можете сразу искать себе другое занятие. Большинство украинских ди-джеев помимо выступлений в клубах имеют дневную работу, которая и приносит им основной доход. Полноценно зарабатывают только лишь диджеингом в нашей стране единицы, при этом они потратили немало усилий, времени и денег, прежде чем это стало возможным, - рассказывает Орест Фирманюк aka DJ Splash.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают