В столице 3000 человек слушали "Музику Гідності"

На днях в Киеве состоялся благотворительный рок-фестиваль "Музика Гідності".

6 апреля 2015, 18:33
Шоу-бизнес
© пресс-служба

Более 3000 человек, среди которых: полторы тысячи украинских военных из Нацгвардии, СБУ, Альфа и ВСУ, добровольческих батальонов (бойцы Айдара, Правого Сектора, Донбасса, Днепра, Львова), раненые из восьми больниц и госпиталей, курсанты военных училищ, 300 старшеклассников переселенцев с восточных регионов, киевских волонтеров из различных организаций и 200 волонтеров фонда "Из страны в Украину" и неравнодушные люди собрались в стенах столичной Stereoplaza послушать украинскую достойную музыку.

ЯрмаК, Арсен Мирзоян, Сергей Кузин, Тоня Матвиенко, группы Nesprosta, Ot Vinta, "Крыхитка", "Мандры", Нумер 482, "Телери", Zapaska, "Один в Каное", помимо своей лирики на фестивале исполнили кавер-версии героических песен повстанческих времен, которые в дальнейшем будут записаны и переданы на линию фронта. "Мы собрались тут ради тех, кто там, на войне, ради нас", - сказала со сцены Саша Кольцова, группа "Крыхитка".

Почти 200 000 гривен благотворительных пожертвований удалось собрать на лечение раненых и пострадавших в зоне АТО, которые находятся в главном военном клиническом госпитале МОЗ Украины.

"Этих денег нам хватит на пару операций для ребят. На этой неделе состоится собрание учредителей фонда "Із країни в Україну" с целью сбора дополнительного финансирования лечения раненых. По итогам сборов мы выпустим официальный прес-релиз с перечнем всех ребят, которым у нас получится помочь и конкретными операциями и лекарствами, - заметил Денис Блощинский, лидер группы Nesprosta, организатор фестиваля. Организация этого мероприятия преследовала несколько целей: во-первых, мы хотели привлечь внимание к проблематике наличия достойной музыки в нашем информационном пространстве, к героическим песням и песням, которые слушают наши военные. Во-вторых, мы хотели сделать праздник для героев нашей страны - ветеранов символичных битв и героев сегодняшнего времени (битвы под Дебальцево, Иловайском, битв за донецкий аэропорт, самых первых спецопераций в АТО), раненых, которые ослабели физически, но остались с несгибаемым духом. Мы хотели показать и музыкантам, и прессе, и зрителям красивое благотворительное музыкальное мероприятие -достойное, не пошлое, стильное и правильное. С уважением к погибшим, с любовью к живущим, с заботой о пострадавших".

Фестиваль "Музика Гідності" стал отправной точкой на пути к победе. В дальнейших планах - концерт-презентация диска "Нова Варта", на котором выступят молодые команды с современной музыкальной героикой, издание дисков с фестиваля, сбор дисков украинских исполнителей со всей Украины для ВСУ, формирование и издание печатных сборников с аккордами для АТО и сборников с нотами для школ.

"Ребятам нужно воевать, а нам поднимать их боевой дух интересными и достойными песнями", - заметил Юра Журавель, солист группы Ot Vinta.

Телеверсия фестиваля "Музика Гідності" выйдет на Первом Национальном. 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999
Сейчас обсуждают