Данилевская, Витвицкая, Бушмина и другие на открытии выставки (фото)

Смотри подробный фотоотчет с открытия выставки Катерины Старунской

Кристина Шомина
Кристина Шомина
журналистка
6 мая 2015, 12:40
Шоу-бизнес
Открытие выставки © пресс-служба

На днях в выставочном пространстве «Атмосфера» состоялась презентация проекта «Атмосфера Катерины Белокур», посвященного выдающейся украинской художнице. Широкой общественности представили фотопроект, в котором известные украинки погрузились в цветочный мир Белокур, уникальный исторический проект, созданный по письмам самой художницы, модный проект, в котором 12 украинских дизайнеров продемонстрировали эскизы коллекций по мотивам творчества Белокур, а также инсталляцию из 20 тысяч цветов, к созданию которой до конца мая может приобщиться каждый желающий.

«Это один из самых ярких и самых красивых наших проектов, ― говорит организатор выставки Катерина Старунская. ― Катерина Белокур писала картины необычайной красоты, и мы хотели как можно лучше передать атмосферу ее работ на выставке. Для этого мы сотрудничали с Яготинским историческим муеем, Национальным музеем декоративно-прикладного искусства и с искусствоведами. Кроме того, хочу напомнить, что мы проводим конкурс детского рисунка на любимую тему Белокур ― цветы. Трое победителей, которых выберет профессиональное жюри, смогут воплотить в жизнь заветную мечту Катерины Белокур, которой так и не суждено было осуществиться, ― получить возможность пройти образовательную программу в Национальной художественной академии и Национальном художественном музее Украины. Свои работы дети в возрасте от 4 до 14 лет могут присылать на e-mail atmosferakaterynybilokur@gmail.com».

В цветочном фотопроекте приняли участие телеведущие Соломия Витвицкая и Юлия Зорий, певицы Ната Жижченко (ONUKA) и Ева Бушмина, дизайнер Ольга Навроцкая.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

«Я стала георгином из картины Катерины Белокур, ― говорит участница фотопроекта Соломия Витвицкая. ― Образ нежный и мечтательный. Работать над ним было невероятно интересно, поскольку организаторы этого красивого проекта придумали для меня необычный и несвойственный мне стиль. Вышло очень стильно и красиво. Картины Катерины Белокур знаю, люблю. И даже в детстве, когда училась в художественной школе, пыталась копировать. Очень рада, что сегодня про великую и талантливую украинку узнает больше людей благодаря такой креативной и масштабной инициативе».

Для организации исторического проекта были использованы фотографии из личного архива художницы, которые предоставил Яготинский исторический музей.

 «Про творчество Катерины Белокур можно говорить очень долго, ведь она единственная в своем роде, уникум со своей техникой рисования, которую никто не может повторить, ― говорит директор Яготинского исторического музея Иван Шулла. ― В свое время даже Пикассо, увидев ее картины, сказал, что если бы Катерина Белокур творила во Франции, то о ней знал бы весь мир. Я очень рад, что существует проект, который рассказывает об этой гениальной художнице. Может, не на весь мир, но на всю Украину».

Выставка продлится до 29 мая. Полный фотоотчет с открытия ты можеш посмотреть в нашей галерее.

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают