Умер известный украинский режиссер Вадим Ильенко

Вчера, 8 мая, ушел из жизни украинский режиссер и оператор Вадим Ильенко.

9 мая 2015, 10:46
Шоу-бизнес
Вадим Ильенко © Тарас Ермашов, соцсеть

На 84-м году жизни скончался знаменитый украинский кинооператор, режиссер и сценарист Вадим Ильенко. Об этом сообщил его племянник, актер и народный депутат Андрей Ильенко, на своей странице в Facebook:

Сегодня отошел в лучший мир выдающийся украинский кинематографист Вадим Герасимович Ильенко - мой дядя, старший брат моего отца. Вадим Герасимович был одним из последних живых представителей легендарного поколения украинского кино. Пусть с миром покоится. Светлая память!

Вадим Ильенко
Вадим Ильенко © соцсеть

Вадим Ильенко - советский и украинский кинооператор, режиссер и сценарист. В 1955 году окончил операторский факультет ВГИКа (мастерская А. Гальперина), работал на Киевской киностудии им. А. Довженко, а затем - на Одесской киностудии и студии «Укртелефильм».

Вадим Ильенко снял ряд фильмов как оператор, которые впоследствии стали эталоном операторского мастерства. Это такие кинокартины, как "Олекса Довбуш" (1959), "За двумя зайцами" (1961), "Вечер на Ивана Купала" (1967) , "Почтовый роман" (1969), "Белый башлык" (1975). В таких фильмах, как "Передай дальше" (1988), "Последний бункер" (1991), "Хелли и Нок" (1995) Ильенко выступил в  качестве режиссера-постановщика и сценариста. Как актер сыграл в таких кинокартинах: “Цветение одуванчкика”, “Расколотое небо”, “Последний бункер”, “Праздник печёной картошки”.

В 2000 году Вадим Ильенко удостоен звания "Народный артист Украины". Был членом Национального союза кинематографистов Украины.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
Сейчас обсуждают