Биллу Мюррею 65: на день рождения актер получил «Эмми»

Это четвертая «Эмми» Мюррея, однако последний раз он получал эту награду 35 лет назад.

Габрук Майя
Габрук Майя
журналист
22 сентября 2015, 08:30
Шоу-бизнес
© instagram.com/billmurraypics, https://instagram.com/billmurraypics/

Голливудская знаменитость, лауреат премий «Золотой глобус» и BAFTA, американский актер Билл Мюррей отпраздновал вчера свой 65-летний юбилей.

Наилучшим подарком в этот день стала для 65-летнего актера Мюррея статуэтка "Эмми", главная заокеанская телевизионная премия, которую ему вручили в Лос-Анджелесе.

Билл Мюррей признан лучшим актером второго плана за роль в мини-сериале "Что знает Оливия?" (Olive Kitteridge).

Сериал "Что знает Оливия?", основанный на романе Элизабет Страут «Оливия Киттеридж», получившем Пулинцеровскую премию. Это история 25-летних отношений школьной учительницы математики с мужем, в которой неожиданно начинается роман с Биллом Мюрреем, который играет в сериале роль пожилого вдовца.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Отметим, впервые талант Билла Мюррея отметили в 1975 году, когда он пришел на комедийное шоу «Субботним вечером в прямом эфире», з того дня началась его актерская карьера. 

Сначала Мюррей играл небольшие роли, потом — роли побольше, 1984 году его позвали в «Охотников за привидениями». Знаковыми в профессиональном плане для Мюррея оказались две роли — в «Дне сурка» он сыграл главную роль журналиста-погодника, а в «Трудностях перевода» — приехавшего в Японию актера, который заново переживает романтические чувства с молодой девушкой. 

Билл Мюррей
Кадр из фильма Трудности перевода Скарлетт Йоханссон, Билл Мюррей. © filmz.ru, http://www.filmz.ru/photos/99212/big/

С конца 90-х в карьере голливудского актера Мюррея начался новый этап: он начал исполнять драматические роли в независимом американском кино. Снимался актер у таких режиссёров, как Джим Джармуш («Сломанные цветы») и Уэс Андерсон («Академия Рашмор», «Водная жизнь»).

Билл Мюррей
Кадр из фильма "Сломанные цветы", Билл Мюррей. © filmz.ru, http://www.filmz.ru/photos/139506/big/

Напомним, накануне отпраздновала свое 81-летие всемирно известная итальянская актриса и певица, обладательница почётных премий всех основных кинофестивалей — Каннского (1961), Венецианского (1958, 1998, 2002), Московского (1965, 1997) и Берлинского (1994), Софи Лорен.

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
Сейчас обсуждают