Закончились судебные разбирательства экс-солистов "Дискотеки Аварии" за песни группы

Цена вопроса: сколько хочет автор хитов группы "Дискотека Авария" за исполнение своих песен.

Анастасия Барская
Анастасия Барская
журналист, копирайтер
21 октября 2015, 07:00

Вчера было вынесено судебное решение о запрете исполнять такие песни группы "Дискотека Авария", как: "Новогодняя", "Если хочешь остаться" и "Небо". Незаконно исполнял эти хиты бывший участник этой группы Николай Тимофеев.

Напомним, что авторство принадлежит композитору и участнику группы "Дискотека Авария" Алексею Рыжову. Николай Тимофеев покинул группу в 2013 году, но продолжал исполнять хиты, на которые не имел авторского права.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Алексей Рыжов подал в суд иск, который касался нарушений авторских прав экс-участником "Дискотеки Аварии" Николаем Тимофеевым. Алексей требовал запретить незаконное исполнение его авторских песен, а также выплатить денежную компенсацию в сумме около 3-х млн рублей.

В 2013 году уже было вынесено судебное решение, в соответствии с которым Тимофеев обязуется выплатить Рыжову компенсацию в размере почти 2 млн рублей. Но Алексей Рыжов не был согласен с таким результатом.

Дискотека Авария
© avariya.ru

Повторный иск во Второй арбитражный апелляционный суд в Кирове был подан летом 2015 года. Суд рассмотрел дело, но решение об оплате требуемой суммы, в размере почти 3 млн рублей, отклонили, оставили действительным только запрет на исполнение песен группы "Дискотека Авария" Николаем Тимофеевым.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Исходя из русского законодательства, за соблюдением авторских прав ответственность положена на организаторов концерта, а не на исполнителя.

Автор хитов не может получить желаемые деньги за нарушение его авторских прав на протяжении трёх лет, а телеведущая Опра Уинфри смогла за один день получить несколько млн долларов, не прикладывая к этому никаких усилий. Узнать, за что Опра получила такие деньги можно тут.

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
Сейчас обсуждают