Всемирный день The Beatles: 5 ярких песен группы

Предлагаем тебе вспомнить и послушать 5 ярких песен группы The Beatles

Габрук Майя
Габрук Майя
журналист
16 января 2016, 15:00
Шоу-бизнес
The Beatles © 1zoom.ru

Ежегодно 16 января отмечается Всемирный день популярной британская рок-группы The Beatles. Мы предлагаем тебе вспомнить и послушать 5 ярких песен группы.

"I’ve Just Seen А Face"

Как и большинство песен того времени, "I’ve Just Seen А Face" Пол Маккартни написал, будучи страстно влюбленным в британскую актрису Джейн Эшер, и эта композиция — воспоминание о начале их отношений. Маккартни неоднократно исполнял ее на своих концертах, начиная с тура с группой Wings в 1976 году и заканчивая сольным туром "Unplugged" в 1991.

"Yesterday"

Пол Маккартни утверждает, что услышал первые ноты мелодии будущей песни "Yesterday" во сне, и в течение нескольких лет был уверен, что его подсознание просто скопировало мелодию какой-то другой известной композиции. Только после того, как Джон Леннон и Джордж Мартин убедили Пола, что мелодия оригинальна, музыканту удалось написать текст на мотив во время поездки в Португалию со своей подругой Джейн Эшер. И спустя пару недель Маккартни уже записывал "Yesterday" на студии Abbey Road.

"And I Love Her"

В феврале 1964 года, после того, как Пол Маккартни и Джейн Эшер вернулись из первой поездки в Америку, он написал лирическую балладу "And I Love Her". Работа над песней заняла всего три дня — в тот период песни создавались битлами очень быстро.

"Ticket to Ride"

Эта песня стала предвестником более сложных и глубоких композиций, которые группа создала в последующие пять лет.

Эта вещь немного отличалась по звуку от того, что мы делали до этого. По тем временам она была очень яркой. Очень мощная вещь! Особенно гитарная партия
признал Джон Леннон в своем интервью RS в 1970 году

Песня заняла первые строчки американских чартов, и группа Carpenters даже сделала на нее кавер в 1969 году. Леннон как-то заявил, что "ticket to ride" - это ни что иное как чистое санитарное свидетельство, которое гамбургские проститутки показывали своим клиентам, подтверждая, что они здоровы.

" I Saw Her Standing There"

Это одна из самых важных песен за всю историю существования The Beatles. И не только потому, что это была первая композиция, которую Пол и Джон написали вместе, но и потому, что она открывает их дебютный альбом "Please Please Me". "I Saw Her..." — одна из первых песен, исполненных группой вживую, и на каждом концерте она срывала бурю оваций. В Америке песней всерьез заинтересовались лишь спустя год, но она тут же обрела там бешеную популярность.

Отметим, дата 16 января для Дня группы выбрана не случайно, а приурочена к тому, что в 1957 года в Ливерпуле (Великобритании) открылся клуб The Cavern, в котором и начался звездный путь, тогда еще никому неизвестных молодых исполнителей – Джона Леннон, Пола Маккартни и Джорджа Харрисон. Через пару лет к ним присоединился и Ринго Старр.

The Beatles
The Beatles © losetecom.2fh.co

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Напомним, известный 68-летний американский актер австрийского происхождения, а также 38-й губернатор Калифорнии (США), Арнольд Шварценеггер, уснул прямо на улице возле памятника.

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают