Кузьма "Скрябин": "простой чувак", который вошел в историю украинской музыки

Вспоминаем яркие факты из жизни музыканта Кузьмы "Скрябина" в день его рождения

Анна Иваненко
Анна Иваненко
журналистка
17 августа 2021, 10:35
Шоу-бизнес
Кузьма Скрябин © Пресс-служба

Прошло 6 лет с момента, как из жизни ушел легендарный украинский артист Кузьма "Скрябин". Сегодня, 17 августа, ему бы могло исполниться 53 года. Оставить такое событие без внимания редакция tochka.net не смогла, поэтому в честь дня рождения музыканта вспоминаем самые яркие факты из его жизни.

Кузьма "Скрябин". Так сложилось, что по работе мне удалось соприкоснуться с этим артистом – несколько раз брала у него комментарии, посещала, а позже и освещала концерты группы "Скрябин". В моей памяти (уверена, как и многих других) Андрей Кузьменко остался, прежде всего, светлым и открытым человеком, который протягивал руку помощи. 

Скрябин
Кузьма "Скрябин" © Руслан Литвин, facebook.com/skryabinofficial

2 февраля 2015 года все новостные сайты и утренние эфиры всколыхнула страшная новость — в ДТП в возрасте 46 лет погиб Кузьма "Скрябин". Помню, что мне по телефону сообщил об этом редактор, а я несколько раз переспрашивала, потому что не могла поверить словам. Не хочется этому верить и сейчас...

Тем не менее, есть высказывание, что человек живет до тех пор, пока о нем помнят другие. У Кузьмы осталась целая армия поклонников: как среди обычных людей, так и артистов. Многие музыканты говорят, что философия песен "Скрябина" прямым образом повлияла на их творчество и становлении личности в целом. Что ж, в этот день хочется вспомнить самые яркие жизненные моменты Кузьмы "Скрябина", его человеческие качества и вклад в развитие украинской музыки.

Якщо у вас немає гармонії – то беріть гармонь і гармонуйте!!!

Кузьма окончил музыкальную школу по классу фортепиано. Первым толчком к меломании была песня The Beatles Lady Madonna, которую Андрей услышал на сборнике зарубежной эстрады в 1979 году, когда ему было 10 лет:

Я не знав, що її виконують Бітли, я прочитав назву на конверті значно пізніше. Мене здивувало інше: наскільки простою виявилася музика і наскільки сильно вона "вставляла"... Я зробив електрогітару з фанери, розмалював, як має бути, і почав лабати на ній... Зігравши цю мелодію на своєму піаніно, я відчув такий душевний підйом, що почав придумувати мелодії сам...

После возвращения из армии, по настоянию родителей, Андрей окончил медицинский институт во Львове, однако стоматология была ему неинтересна, и он продолжал активно заниматься музыкой. Тогда он написал песни: Lucky Now, Brother, "Так то вже є". Большинство композиций писал на английском языке, а затем некоторые из них переводил на украинский.

Скрябин
Кузьма © Facebook Назара Бийчука

Точкой отсчета для группы "Скрябин" стало принятое 29 июня 1989 года совместное решение участников группы записать композицию Feel the Pain и ее украиноязычный вариант — "Чуєш біль". Первый состав будущего "Скрябина" — Андрей "Кузьма" Кузьменко (вокал, тексты, музыка), Ростислав "Рой" Домишевский, (бас-гитара, тексты, музыка), Сергей "Шура" Гера – ныне музыкант группы "Друга ріка" (клавишные), Игорь Яцышин (ударные) и Александр "Скряба" Скрябин (звукорежиссура).

"Скрябин"

Название группы не имеет ничего общего с русским композитором и создателем светомузыки Александром Скрябиным. При обсуждении названия группы "Скряба" отсутствовал, и ребята взяли его фамилию в шутку.

Первый клип Андрея Кузьменко и его команды, показанный на украинском телевидении, был снят на песню Train и вышел в 1995 году. 

Интересно, что всего несколько лет назад в сеть попал раритетный выпуск хит-парада "Территория А", датированный августом 1996-го, в котором принял участие Кузьма:

Які ви жінки все-таки примітивні. Франція одна у вас у голові!

В 1994 году Кузьма женился на художнице Светлане — девушке, которая училась с ним в параллельных классах, и некогда защитила его желание уйти в музыку перед его же родителями. В сентябре 1997 у пары родилась дочь, которую назвали Марией-Барбарой — в честь польской актрисы Барбары Брыльской, кумира детства Андрея Кузьменко (по его словам, жена также очень похожа на Брыльску).

Скрябин
Скрябин с женой © facebook.com/skryabinofficial

Критика то ужасна штука. Критику можна слухати лише від тих людей, що досягли вищого рівня аніж ти. Люди, які не досяли навіть твого рівня, вони тобі завидують, а не критикують. То є нормальна природня реакція людини.

Вклад в развитие украинской музыки Андрея Кузьменко и группы "Скрябин" весомый: 18 альбомов52 клипа и множество хитов. Для некоторых артистов творчество Андрея Кузьменко служит источником вдохновения. Например, еще при жизни Кузьмы певец Иван Дорн сделал кавер на его песню "Танець пінгвіна", с которым несколько лет назад выступил на международном конкурсе молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна".

А украинская группа "АНТИТІЛА" переосмыслила в музыкальном плане песню "Скрябина" "Люди, як кораблі", выпустив на нее клип:

Краще бути оптимістом, який нічого не знає, ніж загинатися і ростити собі горб від того, що навколо самi проблеми.

По словам друзей и коллег по цеху, Кузьма был жизнерадостным и веселым человеком, а любую неурядицу мог перевести в шутку. Телезрители и участники некогда популярно телепроекта "Шанс", ведущим которого на протяжении нескольких лет подряд (начиная с 2003 года) был Андрей, до сих пор вспоминают прекрасное чувство юмора певца:

Якби теперішній Кузьма побачив тодішнього Кузьму, сказав би: "Хлопче, стисни зуби! Через двадцять років все буде – краще нікуди!".

В 2009 году музыкант создал группу "Пающие трусы", помог обрести популярность группе DZIDZIO. В этом же году он стал членом жюри литературной премии "Книга года Би-Би-Си".

Можна опустити руки, сказати: немає грошей, немає охоти... А можна засучити рукава і вже зараз починати плекати своє майбутнє!

Также Кузьма всячески помогал бойцам из зоны АТО, часто посещал госпиталь и при этом не боялся сказать, что сам идти воевать не готов:

З мене вояка такий собі. З моїми грижами, вирізаними мізками, я там буду рівно півгодини і на тому закінчиться моя бравада військова. А в тилу я досить потужний чувак.

Нельзя не вспомнить, что Кузьма занимался и благотворительной деятельностью — помогал детским домам и больным детям. На данный момент супруга Андрея Кузьменко основала фонд в честь покойного мужа, и продолжает заниматься благотворительностью.

Зайди в холодну воду, не бійся намочити ноги.

1 февраля 2015 года, за день до гибели, Кузьма Скрябин презентовал новый клип на песню "Дельфіни". Видео появилось на официальном канале певца на YouTube.

Давай виключим світло і будем мовчати про то, шо не можна словами сказати…

20 мая 2015 года состоялся концерт-трибьют памяти Кузьмы Скрябина, который вызвал довольно много споров и неоднозначных оценок. Говорят, что зритель голосует ногами, думаю, что переполненный столичный Дворец спорта (на котором при жизни Кузьма так и не выступил) стал лучшим подтверждением того, что концерт стоило проводить. В зале было более 10 тысяч поклонников творчества музыканта.

Десятки артистов собрались на одной сцене, чтобы исполнить песни Кузьмы. "Мовчати" в исполнении Святослава Вакарчука и Ирины Билык, пронзительное "Спи собі сама" от лидера "Бумбокс" Андрея Хлывнюка, "Шампанські очі" в исполнении Дмитрия Шурова, "Хлопці-олігархи" от Оли Поляковой, "Старі фотографі" в прочтении Натальи Могилевской… В этот вечер рядом с коллегами Андрея Кузьменко была и его семья — родители Ольга Михайловна и Виктор Кузьмич, жена Светлана и дочь Барбара, которые не могли сдерживать своих эмоций.

После смерти Кузьмы "Скрябина" телеведущая Катя Осадчая написала на своей странице в Facebook пост, который не смог оставить равнодушными поклонников певца:

Скрябин

Нельзя не согласиться с Катей. Мы любим Андрея и его музыка продолжает жить в наших сердцах.


А сегодня,  в день рождения музыканта, Владимир Зеленский присвоил Кузьме Скрябину звание Героя Украины.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают