Звезды-благотворители: артисты, которые активно популяризируют благотворительность

Узнай, кто из украинских и зарубежных знаменитостей активно занимается добрыми делами

Оксана Бурлака
Оксана Бурлака
журналист
19 февраля 2018, 16:10
Шоу-бизнес
MONATIK, Тина Кароль, Дэвид Бекхэм © пресс-служба/gettyimages

Наш мир не идеален. Стихийные бедствия, экологические катаклизмы, вредительство, насилие, болезни, голод, бедность – все эти проблемы каждый день возникают в нашем окружении и пульсируют большой раной общества. Многие предпочитают не замечать этого и жить своей жизнью. Но есть множество добрых людей, которые готовы и финансово, и физически помогать нуждающимся и решать насущные проблемы большой планеты Земля. Среди "творцов добра" можно найти множество знаменитых имен. Звезды, несмотря на свою занятость, все же находят время на благотворительность. 

  • Дэвид Бекхэм

Дэвид Бекхэм
Дэвид Бекхэм © gettyimages

Знаменитый футболист является послом доброй воли Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) с 2005 года. Его первой миссией была помощь африканским детям. После того, как Дэвид оставил футбольную карьеру, он захотел больше времени посвятить детям, которые нуждаются в помощи. В 2015 году Дэвид Бекхэм и ЮНИСЕФ создали благотворительный фонд в поддержку детей. Фонд получил название "7" , так как для спортсмена цифра 7 является счастливым номером.

  • MONATIK

знаменитости, которые занимаются благотворительностью
MONATIK © пресс-служба

В ноябре прошлого года UNICEF и MONATIK объявили о старте совместной коллаборации, посвященной благотворительной миссии Фонда ООН в Украине. Работа MONATIK в качестве Друга UNICEF началась с информационной компании о тестировании на ВИЧ для молодежи. Артист на своем примере показал, как это доступно проходить тесты на ВИЧ и подчеркнул важность этапа выявления стадии инфекции в организме. Являясь абсолютным лидером мнений среди молодых людей, MONATIK призвал сдавать тесты на ВИЧ, дабы быть уверенным в своем статусе.

  • Тина Кароль

знаменитости, которые занимаются благотворительностью
Тина Кароль © пресс-служба

1 июня в День защиты детей знаменитая певица Тина Кароль открыла свой благотворительный Фонд "Полюс притяжения". Фонд Тины Кароль — это благотворительная инициатива певицы, целью которой является помощь детским онкологическим отделениям городских и областных больниц всех городов Украины. Помощь оказывается непосредственно онкологическому отделению больницы в покупке и предоставлении необходимых аппаратов либо медикаментов.

  • Шакира

Шакира
Шакира © gettyimages

В 2003 году Шакира стала самым молодым послом доброй воли Детского фонда ООН (ЮНЕСКО). За свою деятельность она основала фонд Barefoot Foundation, который помогает малообеспеченным детям Колумбии получить образование и обеспечивает питанием шесть тысяч колумбийских детей. А для родителей этих детей проводятся образовательные семинары. Шакира получила награду за работу с бедными детьми.

  • Анджелина Джоли

Топ–10 звезд благотворителей
Анджелина Джоли © Getty Images

Актриса стала заниматься благотворительностью после съёмок фильма в Камбодже. Тогда ее поразила страшная нищета и голод в стране. Сразу после съемок Джоли передала 1 миллион долларов в помощь беженцам Пакистана и отправилась в страны третьего мира с гуманитарной миссией. Она посетила больше 20-ти стран. Как известно, ежегодно почти половину своего дохода актриса тратит на благотворительность. Она также основала ряд фондов, которые занимаются лечением детей и охраной окружающей среды, а в 2001 году Анджелина Джоли стала послом доброй воли ООН. По словам актрисы, после того, что она увидела в странах третьего мира, ее мировоззрение и отношение к жизни кардинально изменилось. Все ее депрессии стали казаться актрисе глупыми и наивными. С тех пор Джоли прилагает максимум усилий, чтобы помочь тем, кто в ней нуждается. 

  • Леонардо Ди Каприо

Топ–10 звезд благотворителей
Леонардо Ди Каприо, Шон Пенн © Getty Images

Ди Каприо известен своей любовью к дикой природе. Благотворительной деятельностью актер начал заниматься еще в 1998 году. Тогда он основал фонд по защите окружающей среды. Актер является членом Национального совета по охране природных ресурсов и экологической организации "Global Green USA". Леонардо Ди Каприо снял два короткометражных фильма, посвященных экологическим проблемам, а в 2007 году написал сценарий и спродюсировал документальный фильм "11-й час", в котором рассказывается о проблеме глобального потепления. Важно, что в этом году, на церемонии "Оскар", Леонардо, получив статуэтку, в своей речи затронул вопрос глобального потепления и напомнил, что каждый из нас должен быть внимателен к проблемам экологии. Ди Каприо всегда жертвовал большие суммы фондам защиты редких животных. Ежегодная благотворительная вечеринка, которую актер устраивает в Сен-Тропе, неизменно собирает десятки звезд и миллионы долларов на защиту животных и природных ресурсов.

  • Сандра Буллок

Топ–10 звезд благотворителей
Сандра Буллок © Getty Images

Американка Сандра Буллок является обладательницей почетной гуманитарной премии, которую ей вручили за помощь пострадавшим от урагана "Катрина". Актриса дважды жертвовала "Красному кресту" по 1 миллиону долларов в пользу пострадавших от стихийных бедствий. Совместно с благотворительной организацией "Art+Practice" Буллок организовала благотворительный аукцион, на котором было продано 10 пар желтых туфель с миньонами производства "Rupert Sanderson". Их купили почти за 42,5 тысячи долларов. Своим автографом Буллок еще увеличила сумму в несколько раз. Важно, что Буллок добавила эквивалентную сумму из собственного кармана, поэтому в фонд было перечислено более 84 тысяч долларов.

  • Орландо Блум

Топ–10 звезд благотворителей
Орландо Блум © Getty Images

В 2009 году Орландо Блум стал послом доброй воли ЮНИСЕФ. До получения этого звания актер ездил с благотворительными акциями в Россию, Непал и Сараево. Он активно участвует в программах помощи африканским странам. В мае 2015 года Блум отправился в пострадавший от землетрясения Непал, где раздавал одежду, продукты питания и вещи первой необходимости. Актер активно выступает против детского насилия.

  • Джордж Клуни

Топ–10 звезд благотворителей
Джордж Клуни © Getty Images

Оскароносный актер Джордж Клуни на протяжении всей своей карьеры активно жертвует крупные суммы на благотворительность. Однажды Клуни посетил Южный Судан, и эта поездка очень его впечатлила. Он стал идейным автором проекта по предотвращению преступлений против человечности. В 2006 году вышел документальный фильм "Путешествие в Дарфур", снятый совместно с его отцом, Ником Клуни. В фильме беженцы рассказывают об ужасах межэтнического конфликта, развернувшегося на территории Южного Судана. Джордж Клуни не только активно участвует в деятельности больших благотворительных организаций, но и с удовольствием откликается на приглашения частных проектов. Стихийные бедствия, голод, насилие, защита прав животных и многое другое… Актер никогда не остаётся равнодушным к проблемам социума и всегда помогает нуждающимся.  

  • Шарлиз Терон

Топ–10 звезд благотворителей
Шарлиз Терон © Getty Images

Голливудская актриса, родившаяся в ЮАР, уже долгое время помогает жителям Африки. Она стоит во главе собственной благотворительной организации "The Charlize Theron Africa Outreach Project". Среди программ фонда помощь неблагополучным семьям, предупреждение распространения ВИЧ среди молодежи, а также программы противодействия насилия в семье. Но этим деятельность актрисы не ограничивается. Как известно, Шарлиз Терон активно участвует в женских правозащитных организациях, поддерживает инициативы по борьбе за права сексуальных меньшинств и выступает за этичное обращение с животными.

  • Вера Брежнева

Топ–10 звезд благотворителей
Вера Брежнева © instagram.com/ververa

Известная певица и актриса Вера Брежнева помимо активной творческой деятельности, гастролей и сьемок в кино также занимается благотворительностью. Под ее руководством был создан благотворительный фонд "Луч Веры", который уже больше десяти лет помогает детским домам Украины. В ноябре 2014 года Брежнева стала послом доброй воли ООН по борьбе с ВИЧ.

  • Святослав Вакарчук

Топ–10 звезд благотворителей
Святослав Вакарчук © youareangeltoo.tumblr.com

Святослав Вакарчук уже не первый год занимается благотворительностью.  Артист активно помогает бойцам АТО, перечисляя в их пользу вырученные средства от благотворительных концертов. Недавно Святослав организовал благотворительный творческий вечер в Киево-Могилянской академии. Мероприятие собрало 107 тысяч гривен, которые передали на лекарства для украинских бойцов.

  • Владимир Зеленский

Топ–10 звезд благотворителей
Владимир Зеленский © Олег Батрак

Известный шоу-мен, юморист и руководитель "Студии Квартал 95" Владимир Зеленский небезразличен к проблемам и трагедиям своего народа. Как известно, от имени коллектива "Квартала" Владимир пожертвовал 1 млн гривен в адрес украинской армии. Этот щедрый жест Владимир сделал после концерта, проведенного для солдат в прифронтовом Мариуполе.

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают