Начинающим музыкантам на заметку: 7 советов для успешной карьеры в шоу-бизнесе

Читай рекомендации эксперта, которые помогут построить карьеру

Анна Иваненко
Анна Иваненко
журналистка
26 апреля 2016, 19:00
Шоу-бизнес
7 советов для успешной карьеры в шоу-бизнесе © tumblr.com/follow/ifindashelter-inthisway

Редакция tochka.net давно хотела собрать в одном материале рекомендации для начинающих музыкантов, которые помогут избежать им многих ошибок в профессиональной сфере. А в Международный день интеллектуальной собственности, который ежегодно отмечается 26 апреля вообще грех обойти эту тему стороной. 

Мы решили задать ряд профильных вопросов, касающихся не только авторских прав, но и тонкостей использования псевдонимов, а также финансовой составляющей в музыкальной среде управляющему партнеру Правового дома "КОПИРАЙТ" Юлией Иськовой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

1. Плагиат – это не просто заимствование чужого произведения, но и та метрика, применив которую, мы уже считаем, что вы переросли от автора в незаконного копировальщика чужого творения.

Характерными чертами плагиата являются: сходство до степени смешения, доказанное в судебном порядке и явная коммерческая составляющая.

За уличение в плагиате вы можете понести даже криминальную ответственность.

Правда, тонкость грани, что считать плагиатом в мире, где правят цифровые технологии, доказывается в каждом индивидуальном случае по-разному. Но мировая практика показывает, что вдохновение чужой музыкой, к примеру, отнюдь не оправдание. И понесённые миллионные убытки и выплаты роялти через суд – это всего лишь начало. В суды там пригласят и самих звёзд, которых попросят сыграть придуманную мелодию, сопоставят факты, назначат экспертизу. Сделают все возможное, чтобы справедливость восторжествовала. И их не будет волновать кто вы: Фарелл Уилиамс, или Мадонна. По заслугам достанется всем и каждому.

7 советов для успешной карьеры в шоу-бизнесе
© hi-news.ru/technology/mona-liza-leonardo-da-vinchi-nazvana-pervym-3d-izobrazheniem-v-istorii.html

2. Если вы хотите создавать хиты и искренне верите своему продюсеру, не читаете договоры, что вам дают на подпись, а после – ищите справедливости, взывая к своим фанатам со сцены, то этот пункт именно для вас.

Многие артисты, авторы даже не догадываются о том, что задача продюсера не только вас раскрутить, но и заработать на этом деньги. Поэтому вопрос о правах на песни стоит всегда на первом месте. И вам стоит помнить и внимательно читать ваше соглашение с продюсером, обращая внимание на: предмет договора, строк его действия, финансовые условия, права и обязанности сторон, порядок расчета, территорию распространения, продукты интеллектуальной собственности и что считается форс-мажором.

Ведь, контракты заключаются на долгие годы, а музыкальная карьера так быстротечна. Не хочется потом менять полностью свое имя, создавать новые песни, потому что зритель любил именно тот ваш образ, а к новому, возможно, он не особо то и расположен.

7 советов для успешной карьеры в шоу-бизнесе
© a-study-in-shakespeare.tumblr.com/post/142734315434/lazy-wednesday-afternoon-reading-mark-gatiss

3. Совет юридический и бесплатный – регистрируйте свое имя или псевдоним дополнительно, как торговую марку в классах шоу-бизнеса, продюсирования, рекламы и т.д. Это даст вам свободу и ваш уход от продюсера будет простой формальностью. Имя становится брендом спустя время, благодаря упорной работе, вложенным деньгам в пиар и репертуару артиста. Имя – это визитная карточка, которая обязана быть при вас всегда.

Паспортные данные – это вопрос гражданского права, зарегистрированная торговая марка (имя или картинка, знак) – это право интеллектуальной собственности. Советуем вам управлять и владеть ими одновременно и безоговорочно.

7 советов для успешной карьеры в шоу-бизнесе
© mariaa197.tumblr.com/post/143122732651

4. Музыкальная составляющая – это важная часть карьеры певца и автора. Песня состоит из авторского права и смежных (исполнительских) прав, что позволяет вам владеть ими одновременно при наличии соответствующего объёма прав через договоры или собственные регистрации. При чем, последние не обязательны, но с ними вы будете чувствовать себя спокойнее, так же как и ваши иностранные партнеры.

Помните, что передача прав возможна только имущественных. Такие права как личные неимущественные – право на имя, псевдоним, на охрану имени от перекручивания, а произведения от внесения изменений, являются бессрочными и не отчуждаемыми. То есть, вы автор и иначе быть не может, право называться автором вашего произведения третьим лицам вы передать не можете и это право закреплено на международном уровне только за вами.

Источник: pinterest.com

5. Обращайте внимание на порядок оплаты за передачу прав полностью и выплату роялти за пользование вашими правами на не исключительной основе. Часто в практике не знание различий между этими видами лицензий приводят к ничтожности положений договора, а также к лишению автора прав без понимания последним сути такой передачи. Не пожалейте своего времени и детально изучите положения договора. 

7 советов для успешной карьеры в шоу-бизнесе
© tumblr.com/follow/tell-me-a-story-sweetie

6. Учитывайте особенности нашего законодательства и выбирайте самую оптимальную систему налогообложения для работы с правами интеллектуальной собственности. Ведь, есть ограничения и порядок выплаты налогов, что регулируется положениями Налогового кодекса Украины.

Самой удобной формой считается общество с ограниченной ответственностью, тогда как индивидуальные предприниматели не могут принимать на себя роялти вообще (под прямым запретом). И если вы просто физическое лицо, то подоходный налог никто не отменял, а это еще минус 18%.

Также отметим, что пока роялти не облагается НДС, как в странах ближнего зарубежья, но и размеры авторского вознаграждения в Украине пока ещё не приобрели такого статуса, как крупный бизнес-поток.

Источник: pinterest.com

7. И в завершение, акцентируемвашевнимание на том, что всегда нужно внимательно и тщательно изучать условия предложенного контракта: от соглашения на фотосессию до передачи прав в управление. Грамотно построенная работа даст возможность не только потратить средства, но и заработать на правах и авторском проекте даже в Украине.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

плашка в статьи из 20 в 30

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают