Артур Гаспар: "Каблуки – вещь довольно тонкая, поэтому здесь важно не переборщить"

Читай эксклюзивное интервью tochka.net ex-фронтмена группы Kazaky Артура Гаспара

Анна Иваненко
Анна Иваненко
журналистка
24 июня 2016, 12:00
Шоу-бизнес
Артур Гаспар: "Каблуки – вещь довольно тонкая, поэтому здесь важно не переборщить"  © Игнис Террам

Совсем недавно фронтмен украинской танцевальной группы Kazaky Артур Гаспар заявил о прекращении существования проекта. После этого артист сыграл Эскамильо в легендарном балете "Кармен-сюита". Дебют Гаспара прошел с большим успехом – в зале был аншлаг.  

Потому как вопросов к Артуру накопилось достаточно много, мы договорились о встрече в центре города, и поговорили о том, почему распались Kazaky, о балете и новом сольном проекте артиста.

  • Артур, ваши первые шаги в классическом танце начинались еще в детстве. В 2010 году ваш творческий вектор кардинально поменялся – вы стали фронтменом популярной группы Kazaky. Чем, по-вашему, отличается театральная публика от музыкальной? 

Шоу-бизнес − это одно, а классика – совсем другое. Балет – искусство, которое на протяжении многих лет занимает одно из значимых мест в жизни людей. Поэтому находясь на театральной сцене, в первую очередь, чувствуешь большую ответственность за то, что демонстрируешь зрителям, поскольку здесь особая сценическая культура.

Театрального зрителя сдерживает искусство балета и совсем по-другому воспитывает. Концертная же публика более активна. Но сказать, что какой-то зритель хуже, а какой-то лучше – не могу. Просто люди, которые ходят в театры и на концерты – разные .

  • Какая сцена по атмосфере вам ближе?

Обожаю как балет, так и современные танцы. Мне нравится периодически чередовать стили. Из театра я ушел именно потому, что мне надоела рутина. На тот момент мне хотелось перемен.

Безусловно, театр гениален сам по себе. Но когда ты постоянно танцуешь одно и то же, то в определенный момент наступает творческий кризис. Тем более я с детства грезил о своей музыкально-танцевальной группе. Поэтому, с одной стороны, с группой Kazaky я воплотил свою мечту, а с другой – остался в любимом балете.

Артур Гаспар: "Каблуки – вещь довольно тонкая, поэтому здесь важно не переборщит"
Артур Гаспар: "Каблуки – вещь довольно тонкая, поэтому здесь важно не переборщить"  © Игнис Террам

  • Часто зрители видят на сцене красивую картинку, но не до конца осознают, что за этим стоит титанический труд. Расскажите об обратной стороне медали популярности.

Возможно, публика не всегда это осознает, но за отточенными движениями у нас стоят долгие часы репетиций. Как ни крути, но для артиста самое важное – это востребованность, она его в какой-то мере вдохновляет и мотивирует. Но у популярности есть и обратная сторона – тебя узнают и просят сфотографироваться, начинают задавать какие-то вопросы, а ты банально куда-то опаздываешь. Но это абсолютно нормально, и здесь все зависит от конкретного человека.

У одних с потерей славы теряется смысл жизни, а другие, уйдя в тень, в какой-то мере обретают спасение. Поэтому об обратной стороне балета (да и популярности в целом) можно рассказывать как с положительной, так и отрицательной точки зрения. Главное, чтобы человек нашел гармонию внутри себя, после этого вокруг него все само собой будет складываться хорошо.

Артур Гаспар: "Каблуки – вещь довольно тонкая, поэтому здесь важно не переборщить"
Артур Гаспар: "Каблуки – вещь довольно тонкая, поэтому здесь важно не переборщить" © Игнис Террам

  • Недавно группа Kazaky заявила о своем распаде. Чем было вызвано данное решение?

На протяжении всего существования группы я стал более глубоко интересоваться музыкой, аранжировками и понемногу создавал свои авторские произведения, которые по настроению не всегда подходили группе Kazaky. Когда у меня собралось достаточное количество авторского материала, то понял, что хочу реализовываться сольно.

Каждый из участников группы Kazaky растет. Все это в совокупности и привело к пониманию того, что нужно двигаться дальше. К тому же я не единожды говорил, что каблуки – вещь довольно тонкая, поэтому здесь важно не переборщить. Вчера это было красиво, эстетично, но сегодня мы меняемся.

  • То есть решение о завершении проекта не было спонтанным?

Распад группы Kazaky – решение не спонтанное, это логическое завершение. Мы просто до последнего оттягивали этот момент, поскольку нам постоянно поступали звонки с предложениями выступить на том или ином концерте. Но в какой-то момент мы поняли, что так может продолжаться вечно, а время-то идет.

Kazaky – действительно успешный проект, который прославился не только в Украине, но и во всем мире. Да, мы работали с Мадонной. Но каждый из нас понимает: все хорошо, что хорошо кончается. Тем более если есть внутренние порывы, желание и вдохновение создавать что-то новое, то нужно слушать только себя.

  • Сейчас вы готовите какой-то сольный проект? Это будет нечто эксцентричное?

Я в процессе подготовки своего сольного альбома, который выйдет в сентябре. В свою программу тоже обязательно включу танцы. Это будет не только современная хореография, но и классика – такой себе интересный синтез. Сложно что-то придумать эксцентричнее группы Kazaky. Да и зачем? Чтобы зритель оценил твое творчество, совсем не обязательно его эпатировать.

С группой Kazaky у нас еще будет несколько концертов – один из них 8 июля в Киеве. Также мы обещали фанам, что когда-нибудь специально для них выступим отдельно.

  • К сожалению, часто так складывается, что после ухода из группы артисты становятся никому неинтересными. Нет ли у вас подобных страхов?

По этому поводу не переживаю абсолютно, поскольку, в первую очередь, отталкиваюсь от своего внутреннего мироощущения и той гармонии, которая есть во мне.

Я никогда не стараюсь угодить кому-то, а просто делаю то, что мне приносит удовольствие и вдохновение. Надеюсь, что зрителю это тоже понравится.

Артур Гаспар: "Каблуки – вещь довольно тонкая, поэтому здесь важно не переборщит"
Артур Гаспар: "Каблуки – вещь довольно тонкая, поэтому здесь важно не переборщить"  © Игнис Террам

  • Последние несколько лет в Украине есть мода на танцы. Тому в подтверждение как ТВ-шоу, так и ряд новых танцевальных школ. С чем вы связываете такую тенденцию?

Сейчас действительно активно развивается танцевальная индустрия, причем не только в Украине, но и во всем мире. Хорошо, что появляются новые направления, которые останутся на века.

Думаю, здесь нужно отдать должное Интернету: чем больше люди видят, тем шире становятся их возможности. Поэтому такая тенденция только в плюс. Танцы всегда приносят удовольствие, и ими можно заниматься бесплатно, например, дома перед ноутбуком.

  • Время от времени каждый артист посещает различные спектакли. В вашем случае это и европейская сцена. Скажите, есть ли нам чему поучиться у Европы?

Я бы не стал говорить, что в Европе танцевальная среда развита лучше, чем в Украине. У нас есть отличные школы и большие профессионалы, которые часто ездят на гастроли в ту же Америку. Я считаю, что лучшие танцоры классики – именно украинцы. У нас есть чему поучиться даже европейцам. Здесь много возможностей, единственное, что мало кто способствует открытию новых творческих площадок и обмену опытом с иностранными коллегами.

На данный момент мы уже ощущаем, что Украина меняется, это уже не та страна, которая была, скажем, несколько лет назад. Поэтому хочется, чтобы танцевальная индустрия развивалась и дальше.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999