День рождения Лии Ахеджаковой: 7 интересных фактов из биографии актрисы

Актрисе исполнился 81 год

Габрук Майя
Габрук Майя
журналист
9 июля 2019, 11:21
Шоу-бизнес
Лия Ахеджакова в роли секретарши Верочки в фильме "Служебный роман"

Во вторник, 9 июля,  свой день рождения празднует одна из самых ярких и любимых многими актрис советского кино — Лия Ахеджакова

Актрисе исполнился 81 год, но она до сих пор появляется в фильмах (пусть и в эпизодических ролях) и проявляет активную гражданскую позицию. В день рождения Лии Ахеджаковой редакция tochka.net решила вспомнить 7 интересных фактов из её биографии.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Лия Ахеджакова родилась в Днепропетровске (сейчас - Днепр) в театральной семье. 

Лия Ахеджакова

  1. Когда мать и отец умирали от туберкулёза, маленькая Лия написала письмо Сталину с просьбой о помощи. И хотя письмо вряд ли достигло адресата, редкое новое лекарство было доставлено.
  2. Прежде чем стать популярной актрисой и народной артисткой, Ахеджаковой пришлось долго играть в Театре юного зрителя. Играла поросят, деревья, белочек, козочек, мальчиков-пионеров, избушки на курьих ножках, а однажды ей и вовсе предложили сыграть… ржавчину.

Лия Ахеджакова
Лия Ахеджакова в фильме "Дорогой мальчик" 

  1. В кино и театре Ахеджакова сыграла множество ролей – от первых рязановских картин до телесериала В. Фокина "Пятый ангел", где ее героиня Сарра проживает на экране целую жизнь от зрелости до глубокой старости. Актриса пробовала себя в разных стилевых и жанровых направлениях: от гротеска, почти шаржа ("Мелкий бес", "Стена", "Мы едем, едем, едем"), до глубинного психологизма ("Восточная трибуна", "Трудные люди", "Крутой маршрут", "Старосветская любовь", "Предупреждение малым кораблям", "Подсолнухи"). Любого прохожего можно разбудить ночью, и он вспомнит Ахеджакову в эпизодах легендарных рязановских фильмов "Ирония судьбы" и "Служебный роман", где она сыграла учительницу Таню и секретаршу Верочку.

Лия Ахеджакова
Лия Ахеджакова в роли секретарши Верочки в фильме "Служебный роман"

Лия Ахеджакова
Кадр из фильма "Изображая жертву" с Лией Ахеджаковой © filmz.ru

  1. Одной из первых её запомнившихся киноролей стала роль Аллочки в фильме М. Богина "Ищу человека". Актриса мелькнула на экране на какие-то 3–4 минуты. Но для тех, кто видел картину, минуты эти стали незабываемыми.
  2. Актриса очень любит кошек, не очень любит современное российское кино и всякие ремейки, а ещё утверждает, что у неё плохой характер.

Лия Ахеджакова
© liveinternet.ru

  1. Вот уже 35 лет близкой подругой Ахеджаковой является актриса Алла Будницкая. 

Лия Ахеджакова
Алла Будницкая и Лия Ахеджакова © russianlook.com


Напомним, 9 июля свой день рождения также отмечает голливудский актёр Том Хэнкс. Здесь ты можешь посмотреть, каким был и каким стал актёр.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
Сейчас обсуждают