Заключенного режиссёра Олега Сенцова наградили престижной американской премией

Правозащитная организация "PEN America" о заключении Сенцова: "Яркий пример нетерпимости к инакомыслию со стороны правительства Путина"

Анастасия Барская
Анастасия Барская
журналист, копирайтер
31 марта 2017, 14:38
Шоу-бизнес
Олег Сенцов © facebook.com

Режиссер Олег Сенцов, известный по фильмам "Гамер", "Носорог", сейчас является политзаключенным в России. И именно Олег Сенцов стал обладателем престижной американской премии Барбары Голдсмит "Свобода писать" от международной правозащитной организации "PEN America".

"The Washington Post" отмечает, что преследование Сенцова и его заключение послужило поводом для внимания к его персоне и его работам со стороны международной правозащитной организации. Представители этой организации ("PEN America") считают, что заключение режиссёра Олега Сенцова – "яркий пример нетерпимости к инакомыслию со стороны правительства Путина".

Олег Сенцов
Олег Сенцов © facebook.com

К слову, премию ежегодно вручают именно заключенным. Многие из тех, кто получил премию "Свобода писать" были отпущены на свободу в течении 18 месяцев.

Олег Сенцов был заключён в августе 2015 года. Суд России постановил, что Сенцова лишили свободы сроком на 20 лет по обвинению в терроризме.

Отметим, что многие голливудские звёзды выступали в защиту Сенцова и требовали его освобождения. Среди них был актёр Дженни Депп.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Напомним, супруга Вороненкова перенесла концерт в память об убитом муже. Мария Максакова неожиданно сообщила о том, что откладывает концерт в честь убитого мужа. Подробности читай по ссылке.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают