Победа Джамалы стала самой важной культурной новостью времен независимости – опрос

Узнай, какие еще события оказали значительное влияние на жизнь рядовых украинцев

4 апреля 2017, 16:58
Шоу-бизнес
Победа Джамалы на конкурсе Евровидение 2016 © gettyimages

Украинцы признали победу Джамалы на "Евровидении-2016" самой важной культурной новостью за 26 лет истории современной Украины. Об этом свидетельствуют результаты голосования, которое проводили во время работы выставочного проекта Музей новостей в "Мистецькому Арсеналі".

Участие в нем приняли более 2700 человек со всех регионов Украины. Вместе с триумфом Джамалы в рейтинг 100 самых важных новостей по версии посетителей музея вошли основание Одесского кинофестиваля (40 место) и награждение Сергея Жадана премией ВВС в номинации "Лучшая книга десятилетия" за роман "Ворошиловград" (55 место).

К открытию Музея новостей свою версию рейтинга "100 самых важных новостей современной Украины" составили эксперты из разных сфер. Как показало голосование, простые украинцы и эксперты считают важными разные новости.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Первое место в рейтинге экспертов заняла аннексия Крыма 18 марта 2014 года. На втором месте — 30 ноября 2013 года бойцы спецподразделения МВД "Беркут" разогнали протестантов на Майдане. Началась Революция достоинства. Замыкает топ-3 новость о расстрелах на Институтской и побег Виктора Януковича в Крым.

Победа Джамалы стала самой важной культурной новостью времен независимости – опрос
Победа Джамалы стала самой важной культурной новостью времен независимости – опрос © пресс-служба

Провозглашение независимости Украины, аннексия Крыма и выборы первого президента — именно эти новости признали самыми важными простые украинцы.

Мы хотели услышать мнение своих посетителей. Поэтому в Зале 100 новостей все желающие могли проголосовать и создать свой рейтинг новостей за 26 лет истории современной Украины. Мой личный выбор совпал с версией гостей музея. Я до сих пор помню 24 августа 1991 года: я тогда был в здании Верховной Рады и передавал агентству Reuters информацию о голосовании в парламенте
рассказывает организатор проекта, генеральный директор "1+1 медиа" Александр Ткаченко.

В первую десятку также попали два события, произошедшие в 2000 году: остановка Чернобыльской АЭС (4 место) и убийство журналиста Георгия Гонгадзе (5 место). Интересно, что в рейтинге экспертов новость о Гонгадзе заняла только 9 место, а Чернобыль и вовсе не попал в топ-10. Новости о первых насильственных смертях во время Революции достоинства и жестокий разгон протестантов на Майдане заняли 6-е и 9-е места в голосовании украинцев, и соответственно 7-ю и 2-ю позиции в экспертном рейтинге.

Победа Джамалы стала самой важной культурной новостью времен независимости – опрос
Победа Джамалы стала самой важной культурной новостью времен независимости – опрос © пресс-служба

Важность победы Джамалы на "Евровидении" (7 место) и проведения в Киеве финала чемпионата "Евро-2012" (10 место) высоко оценили только посетители выставки.

Такие различия в рейтингах свидетельствуют о том, что простые украинцы в государстве, которое не одержало значительных побед ни в политике, ни в экономике, хотят ассоциировать свою жизнь хоть с каким-то успехом. Для нас этим успехом в том числе стали спорт и музыка. Также это доказывает, что в украинском обществе есть такой себе банальный национализм. Это не касается темы Бандеры, УПА и так далее. Он выражается не в политических программах или событиях, а в таких вот неполитических победах. Ведь простым людям очень нужно чувствовать гордость
говорит историк Ярослав Грицак.

С полным списком 100 самых главных новостей Украины можно ознакомиться тут.

Музей новостей, посвященный 20-летию ТСН, стал первым в Украине выставочным проектом о производстве новостей и их влиянии на общество. А также первой попыткой посмотреть на то, какие новости очертили историю Украины. С начала работы выставки экскурсоводы "Мистецького Арсеналу" провели более 500 экскурсий. Всего за три недели работы выставку посетило почти 100 тысяч человек.

Смотри выступление Джамалы в финале "Евровидения 2016":

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • гость 7 лет назад

    После проекта "Голос" поменяла мнение о Джамал,оказалась очень душевной и трогательной(уж точно лучше чем Кароль).А её победа действительно показала что можем побеждать голосом,а не "дикими танцами".

    Прокомментировать Мне нравится
Сейчас обсуждают