Прима-балерина Яна Саленко: "В балетную школу меня привела сама судьба"

Читай, как украинка стала примой-балериной Берлинского государственного балета

26 июля 2017, 09:50
Шоу-бизнес
Прима-балерина Яна Саленко © пресс-служба

Украинка с мировой славой, прима-балерина Берлинского государственного балета Яна Саленко в преддверии масштабного гала-концерта в Киеве рассказала в эксклюзивном интервью для газеты "Факты" о своих первых шагах в профессии, суровой немецкой критике, а также о том, каково строить семью с артистом балета.

Яна Саленко – киевлянка, которой прочили большое будущее в художественной гимнастике. Однако сборная Украины так и не заполучила новую звезду. Всему виной армейская муштра, к которой будущая балерина не смогла приспособиться. В качестве нового занятия родители выбрали для Яны танцы, и это была любовь с первого взгляда.

Меня взяли сразу в 3 класс. Занималась ежедневно по 4-6 часов, иногда просто до фанатизма доходило. Натирала до крови пальцы, падала, но не снимала их почти круглосуточно, в том числе и дома
рассказывает балерина, которая уже спустя год занятий приняла участие в своем первом балетном конкурсе.

Балерина
Прима-балерина Яна Саленко соберет мировых звезд балета на киевской сцене © пресс-служба

На одном из них Яну Саленко заметило руководство Национальной оперы Украины, а следом – и Берлинского государственного балета. Критики приняли будущую звезду не сразу:

Писали, что я глухая, что ничего не могу, что нет данных, что слишком маленькая. Даже мои педагоги говорили, что мне подходят главные партии в "Щелкунчике", "Спящей красавице", а вот для "Лебединого озера" не дотягиваю, роста не хватает. "Даже не думай об этой роли", – говорили мне. В одно время я даже смирилась, считая, что могу быть достойной в своем амплуа. Но потом все же добилась своего.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

На переезд в Германию балерину вдохновили отношения с солистом Берлинского государственного балета Марианом Уолтером – артисты женаты вот уже 12 лет.

Познакомились мы в Вене на конкурсе. Когда увидела его, с первого взгляда влюбилась как в артиста: он красивый, с невероятным телом. Тогда же обменялись телефонами, а через три дня Мариан мне перезвонил
рассказывает Яна.

Прима-балерина Яна Саленко соберет мировых звезд балета на киевской сцене
Прима-балерина Яна Саленко соберет мировых звезд балета на киевской сцене © Пресс-служба

Благодаря мужу балерина решилась родить ребенка на пике своей карьеры: 

Мариан окружил меня заботой и вниманием, взял на себя хозяйственные обязанности. Я поняла, что с таким человеком ничего не страшно.

Балерина рассказывает, что до последнего выступала в театре, занималась в зале и дома. И в итоге, не набрав ни одного килограмма, вернулась на сцену спустя 2 месяца. Секрет стройности Яна Саленко объясняет природным отсутствием аппетита:

Родителям приходилось всегда что-то придумывать, чтобы меня накормить. Я не ограничиваю себя ни в чем, ем абсолютно все, но не много. Мы мужем любим проводить время вдвоем на террасе или у бассейна с бокалом вина и... чипсами.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Вместе с мужем Марианом Уолтером и другими звездами мирового балета Яна Саленко выступит 21 октября во дворце "Украина". В рамках концерта прима-балерина впервые представит фрагменты из своей будущей премьеры – балета "Марлен Дитрих".

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают