Must-read от Николая Тищенко: ведущий рассказал о своих любимых книгах

Николай Тищенко предлагает свою подборку произведений для души и саморазвития, которые обязательно стоит прочесть

Анастасия Барская
Анастасия Барская
журналист, копирайтер
29 мая 2018, 16:45
Шоу-бизнес
Николай Тищенко © пресс-служба

Ведущий проекта "Ревизор с Тищенко" на Новом канале предлагает свою подборку произведений для души и саморазвития, которые обязательно стоит прочесть.

  • Николай Гоголь "Ревизор" и "Мертвые души".

Это уникальные книги, ставшие для меня эталоном сатиры. Написаны без малого два века назад, а так актуальны сегодня. В чиновниках, взяточниках, дельцах без труда узнается сегодняшняя реальность. Даже если уйти от социальной проблематики, оба произведения – это пример качественного юмора. Читаются с удовольствием.  

И, конечно, эти книги давно разобраны на крылатые выражения. 

 

  • Бернар Вербер.

Не буду выделять какую-то конкретную книгу этого автора. Очень советую прочитать все произведения, начиная дилогией "Танатонавты" и заканчивая серией "Мы, боги". Это книги не только для души, они обо всем том, чем пронизана наша жизнь. В них – элементы философий и религий многих народов. И все это в очень красивой художественной окантовке. Читается запоем, на одном дыхании.

  • Борис Акунин. Серия "История Российского государства".

Это взгляд знаменитого писателя на историю. Помимо прочего, он подробно исследует период Киевской Руси, затрагивает множество вопросов, связанных с Украиной. Книги этой серии нужно прочитать для того, чтобы ощутить фундамент нации и понять, кто и что мы на самом деле.

  • Александр Свияш.

Снова не книга или серия книг, а все творчество. Александр Свияш – психолог и мастер позитивного мышления. Вот всего одна цитата этого автора: "Только ищущий получает знания". Его книги – это своего рода хороший "пендель", заставляющий менять себя к лучшему, формировать и ставить перед собой цели, проще относиться к жизни, не зацикливаться на проблемах, меньше нервничать… 

  • Гендрик ван Лун "История человечества".

Еще один труд по истории, на этот раз мировой. Автор – голландско-американский журналист, философ и историк. Сейчас это произведение не назовешь раскрученным, но после издания в 20-х годах прошлого века оно было очень популярным.

В описании к нему написано, что "История человечества" – для детей и юношества. Но, по-моему, она и для взрослых тоже. Написана очень ясным и доступным языком, охватывает всю историю: от возникновения цивилизации в Месопотамии и на берегах Нила практически до наших дней. Повествование основано на множестве источников – произведениях европейских историков. И, что самое важное, Гендрик ван Лун – незаангажированный автор. В книге нет следов пропаганды – социалистической либо какой-то другой – она писалась честно, по велению разума.

Рекомендую эту книгу и детям, и взрослым для понимания того, в каком мире мы живем и из каких исторических недр произошли.


Напомним, что недавно мы тебе рассказывали 6 must-read книг для преуспевающих бизнесвумен. Подборка бизнес-книг, из которых ты узнаешь об историях успеха, ошибках и трудностях, с которыми сталкивались авторы на собственном опыте, и об эффективных способах решения этих проблем.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают