Екатерина Кухар рассказала о роли женщины в семье и о минусах украинского балета

Екатерина Кухар: "Балет очень дорогой вид искусства, даже приезд артиста из-за границы в Украину стоит очень дорого"

Анастасия Барская
Анастасия Барская
журналист, копирайтер
31 мая 2018, 17:00
Шоу-бизнес
Эксклюзив
Екатерина Кухар © пресс-служба

Балерина Екатерина Кухар сейчас для многих является примером для подражания. А нашей редакции артистка рассказала о своем вдохновении и о том, почему не танцует с Александром Стояновым в новом спектакле.

31 мая в Национальной опере Украины состоится самый масштабный балет о временах Римской империи и правлении Юлия Цезаря – "Спартак". К слову, впервые в спектакле танцуют приглашенная прима-балерина La Scala Петра Конти (Petra Conti) и жгучий дуэт премьеров Национальной оперы Екатерина Кухар и Александр Стоянов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Однако в этот раз зрители не увидят любимую пару Кухар-Стоянов. Екатерина Кухар будет танцевать с светлоглазым Ярославом Ткачуком, а Александр Стоянов – с итальянкой Петрой Конти. Творческий ли это эксперимент или конфликт между супругами – не известно. Но нам удалось перед спектаклем побывать на репетиции и пообщаться с Екатериной Кухар.

  • Театр и балет всегда был источником вдохновения для многих, своим творчеством вы, Катерина, вдохновляете тысячи людей, а что вдохновляет вас?

Источником моего вдохновения является моя семья, мой муж, мои партии, выход на сцену – но это вершина айсберга, чтобы к этому прийти, нужно пройти длинный путь, и в этом заключается вопрос. Как пройти этот путь, ведь он не всегда легкий. Каждая женщина должна окружать себя прекрасным, все ее должно вдохновлять: аромат, интерьер, природа, люди, и именно женщина должна создавать вокруг себя атмосферу прекрасного. В доме у женщины всегда должен быть порядок, если у тебя в доме порядок, тогда и в голове порядок. Для меня всегда была примером женственности моя бабушка, она, например, была всегда в восторге от цветов, выращивала фиалки, в ее вазах всегда стояли свежие цветы, и я эту традицию у нее переняла. Правда, на моих подоконниках цветут не фиалки, а орхидеи.

  • Катерина, вы сегодня будете танцевать впервые партию Фригии в спектакле "Спартак". Как настраиваетесь перед спектаклем?

Настроиться мне помогает мой педагог Элеонора Михайловна Стебляк, она жена хореографа-постановщика Анатолия Шекеры, который и создал балет "Спартак" для Национальной оперы Украины, к тому же она и сама танцевала эту партию. Она очень начитанная, интересная личность и рассказывает нам о значении каждого движения и поворота головы в этом спектакле.

  • Расскажите о своем персонаже.

Я танцую партию Фригии – это возлюбленная Спартака. Партия символична, основана на том, что моя героиня предчувствует надвигающуюся беду. Весь образ Фригии построен на ломаных линиях, движениях на слом. Ее изломанные руки закованы в цепи, словно измываясь над ее телом, стараются надломить ее душу. Ломая человека внешне, ломают его изнутри, ломают его волю и жажду к свободе. Но ее освобождает из оков Спартак, он становится надеждой для нее и для всего порабощенного народа. Но заканчивается все очень драматично – реквиемом Фригии, когда ее любимого Спартака закалывают штыками и поднимают на пиках. Занавес закрывается, моя героиня остается на авансцене, один на один со зрителем, ее освящает луч света, и она будто задает вопрос: "За что? Почему?".

  • А кто формировал дуэты в этом спектакле? Кто разделил вашу пару Кухар-Стоянов? Известно, что в этом спектакле вы танцуете с Ярославом Ткачуком.

Мне была в этом спектакле интересна партия Фригии, а Саше – партия полководца и победителя Красса. Поэтому мы не танцуем в дуэте в этом спектакле. С Сашей танцует прима-балерина La Scala Петра Конти, она выйдет в роли Эгины – это партия куртизанки. Эгина полная противоположность Фригии, это две разных женских судьбы. Эгина беспринципная, сексуальная и хитрая любовница Красса, которая на все готова ради своего полководца. Но в конце спектакля ее убивают, она своей жизнью пожертвовала ради победы Красса над Спартаком. Несмотря на то, что она умирает на груди у Красса, он ее жертву не оценил. В спектакле Красс переступает через ее труп и идет дальше, что характеризует его как хладнокровного и циничного героя, для которого важна победа любой ценой.  Он даже не поворачивает голову в ее сторону. Она шла на эту жертву ради него, ради его победы, а он даже глаза не опустил в ее сторону, просто смотрит вперед. Красс остается победителем с окровавленными руками, и эта победа его устроила.

Александр Стоянов и Екатерина Кухар на репетиции: о балете, сложностях и новой постановке
Александр Стоянов и Екатерина Кухар  © Олег Батрак, tochka.net

  • Вы не пытались Сашу уговорить танцевать партию Спартака?

Нет. То, что он танцует такие разноплановые роли, как Ромео и Красс, характеризует Александра как прекрасного артиста, которому подвластна любая партия. Обычно у многих артистов существует клише доброго или злого полицейского.

  • То, что в Украину приезжают артисты из других театров, например, Петра Конти, танцевать украинские постановки, свидетельствует ли это, что украинский балет популярен? Может ли украинский балет в дальнейшем составить достойную конкуренцию зарубежным школам?

Может и составляет. Но мы должны идти вперед, мы не можем оставаться без движения, иначе деградируем. Пока украинские артисты среди лидеров. У нас очень сильное классическое наследие, но ведь нужно смотреть в будущее. В Украине очень много талантливых детей и педагогов. Украинская школа отличается не только техникой исполнения, но и эмоциональностью, актерским талантом. Поэтому наших артистов и приглашают в другие театры танцевать, преподавать. Но у нас практически нет финансирования. Балет очень дорогой вид искусства, мы не говорим о новых постановках, но даже приезд артиста из-за границы в Украину стоит очень дорого. 

  • Можете назвать какие-то цены?

Это будет с моей стороны не корректно. Но это очень дорого. Национальной опере очень сложно конкурировать с такими гигантами, например, как Ла Скала, Большой, Гранд Опера, поскольку в эти страны приезжает ежедневно невероятное количество туристов – это одни из самых посещаемых городов в мире. В этих странах балет поддерживает государство, а в Украине меценаты, например, Людмила Русалина, которая осознанно поддерживает искусство в Украине. Она понимает, что развивая культуру, мы делаем бесценный вклад в наших детей и будущее Украины.

Екатерина Кухар
Екатерина Кухар © пресс-служба

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают