Андрей Шабанов: “Стэндап-комики – это новые рок-звезды”

Продюсер Большого Украинского Стэндапа Андрей Шабанов рассказал о своем проекте

Марина Гош
Марина Гош
журналист
26 октября 2018, 09:30
Шоу-бизнес
Андрей Шабанов © пресс-служба

Телеведущий и продюсер Большого Украинского Стэндапа недавно отпраздновал 6 лет существования своего юмористического проекта и поделился с нами теми изменениями, которые произошли со стэндап-комедией в Украине.

  • Андрей, 6 лет назад у тебя появилось собственное стэндап-шоу. Сегодня это солдауты в больших киевских клубах, но ведь 6 лет назад все наверняка было по-другому. Какие люди ходили тогда и какие ходят сейчас?

Думаю, люди и тогда, и сейчас ходят одни и те же. Люди, которые любят юмор, и те, кому просто надоели мейнстримовые и распиаренные, благодаря телевизионным каналам проекты, те, кто хочет юмора с перцем. Мы тогда не могли дать такого хорошего качества юмора, и я безгранично благодарен, что, несмотря на качество, люди продолжали приходить и покупать билеты. Спустя 6 лет солдаут в большом столичном клубе. Это значит, что мы вышли на хороший уровень качества юмора, потому что сейчас у меня ощущение, что все просто разрывают животы и уходят только с приятными ощущениями.

  • Наверное, и тогда, и сейчас были отрицательные отзывы. Их стало меньше?

Единственные отрицательные отзывы, которые я встречал, были только в сети. Когда у нас идет активное промо концерта, а кто-то в комментариях пишет: “Не ходите туда, там не смешно.” И это, судя по всему, случайные люди, которые никогда у нас не были и максимум могли видеть стэндап только на видео в Ютубе.

Андрей Шабанов
Андрей Шабанов © пресс-служба

  • Ты же самостоятельно подбираешь комиков для своих концертов. Найти хороших комиков 6 лет назад и сейчас – в чем разница?

Это как небо и земля. Это то же, что найти доставку вкусной еды сейчас и 10 лет назад. Сейчас это в разы проще, так же и со стэндап-комиками. Сейчас у меня есть собранная команда, с которой я работаю уже несколько лет, а тогда я просто ездил по городам: был в Одессе, Киеве, Минске, встречался там с людьми, у которых есть КВН-овское прошлое, предлагал им попробовать свои силы в стэндапе. И многие отказывались из-за того, что это самый сложный жанр в юморе. Стоять на сцене и рассказывать монолог и чтобы при этом все смеялись - это не сценку отыграть и не песенку спеть. Я приезжал к ним, говорил с ними, показывал им видео американских стэндап-комиков, рассказывал, как мы это будем делать, почему это классно. У многих из них были семьи, обычные работы и никто рисковать не хотел. 80% говорили: “Андрей, это очень круто, но сначала попробуй, а потом посмотрим”, но были и 20%, которые рискнули, попробовали. У кого-то из них получилось хорошо - и они до сих пор занимаются стэндапом, у кого-то получилось не очень - и он сломался на одном из первых концертов. Это как наркотик, с этой истории очень сложно соскочить. Сейчас рынок реально вырос! Когда мы начинали, мы были первым стэндап-комьюнити в этой стране, мы начинали первую стэндап-команду, первый стэндап-концерт. Сейчас же только в Киеве есть 4 команды, которые работают в этом жанре и дают концерты еженедельно. Лучше всего, конечно, ходить на Большой Украинский Стэндап, тем более, что в этом сезоне мы устраиваем сумасшедшие стэндап-батлы, которые до нас в Киеве еще никто не делал: баттл поколений, баттл полов (мальчики против девочек) и юмористический баттл украинских комиков с белорусскими.

  • Кстати о девочках, сейчас найти девочку стэндап-комика реально?

Шесть лет назад были попытки, но дело в том, что в основе юмора любого стэндап-комика лежит ирония и смех над самим собой, а мальчикам смеяться над собой в разы проще. Ведь, как мы знаем, девочки – принцессы, они и какают ландышами, и ничего некрасивого, связанного с девушками существовать не может. А парень может выйти на сцену и сказать: “Мне 39 лет, и я живу с родителями” и зал будет смеяться, или “Привет, мне 42, я трижды был женат, но сейчас у меня никого нет, и мой секс был 4 года назад” и зал опять будет смеяться. Девочкам очень сложно, но, когда находятся такие брильянтики, которые могут посмеяться над собой, они становятся по-настоящему божественными стэндап-комиками, как Наташа Гарипова, например.

Андрей Шабанов
Андрей Шабанов © пресс-служба

  • Что больше всего тебя поразило за 6 лет работы со стэндап-комедией?

В первую очередь, это количество людей. На нашем первом концерте было 50 человек, а сейчас мы собираем залы на 500 человек при том, что у нас нет телевизионной версии, это просто клубный проект.

  • Сейчас стэндап – это модно?

Стэндап – это всегда модно. Даже если ориентироваться на Америку, где этот жанр живет уже лет 50, он все еще в топе. Я считаю, что смеяться и шутить – это очень модно, а стэндап-комики – это новые рок-звезды.


Напомним, ранее стало известно, почему Джастин Тимберлейк перенес свой концерт. Популярный американский певец сообщил неприятную новость своим поклонникам. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают