Кто поедет на Евровидение-2019 вместо MARUV: комментарий НОТУ

Узнай, кто теперь претендует на право представлять Украину на песенном конкурсе

Алина Ольхович
Алина Ольхович
редактор
26 февраля 2019, 10:10
Шоу-бизнес
Евровидение 2019 © eurovision.tv

В понедельник, 25 февраля, стало известно, что популярная певица MARUV и Национальная общественная телерадиокомпания (НОТУ) не смогли подписать контракт, который должен был обеспечить артистке поездку на Евровидение-2019 от Украины, несмотря на её победу в Нацотборе. Таким образом, вопрос о том, кто представит нашу страну на песенном конкурсе, остаётся открытым.

Более того, само участие Украины в Евровидении-2019 - под знаком вопроса. Как сообщила Громадському член НОТУ Саша Кольцова, им необходимы профессиональные консультации, чтобы решиться на дальнейшие действия.

Спочатку ми проконсультуємося з Європейською мовною спілкою щодо політизації процесу відбору в Україні. Як це вплине взагалі на нашу участь цього року. Потім ми поспілкуємося з юристами, чи ми хочемо продовжувати брати в цьому участь як мовник. Потім ми поспілкуємося с менеджментом артистів. А потім ми приймемо рішення
объяснила она.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Также Саша Кольцова отметила, что договор, который предоставили MARUV, отличается от стандартного, который подписывают все участники Евровидения, лишь одним пунктом - запретом на гастроли в России на время проведения конкурса. Сама MARUV называла контракт кабальным и ограничивающим её свободу действий (подробности - по ссылке).

Те, що артист виклав інтерпретацію цих пунктів… там просто дуже багато стандартних пунктів з правил Євробачення. Крім пункту про скасування гастролей в РФ — про скасування на час проведення конкурсу
говорит Саша Кольцова.

MARUV
MARUV в финале Нацотбора на Евровидение-2019 © Юрий Сомов, tochka.net

Член НОТУ добавила, что этот пункт внесли в договор только сейчас, потому что раньше подобных прецедентов не было.

В кожному відборі були артисти, які на той момент виступали в РФ, жоден з них не виходив у фінал, тому ми не застосовували цю норму. Договір був завжди, додали цей пункт після першого півфіналу, коли з’явилися реальні шанси на те, що у нас буде такий кейс, і потрібно буде тлумачити це і для суспільства, і назовні
говорит Саша Кольцова.

Следующий кандидат, которого будут рассматривать на роль представителя Украины на Евровидении-2019, должен будет подписать тот же контракт, что был у MARUV.


Кроме MARUV, финалистами Нацотбора-2019 стали Freedom Jazz, KAZKA, Brunettes Shoot Blondes, YUKO, ANNA MARIA. Вероятно, НОТУ продолжит переговоры с кем-то из них.


Напомним, YUKO дадут большой сольный концерт в Киеве. Подробности читай по ссылке. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают