Сила женщины: эти 10 украинок доказали, что успех не зависит от пола

В Международный женский день рассказываем о тех, с кого стоит брать пример

Алина Ольхович
Алина Ольхович
редактор
8 марта 2019, 08:00
Шоу-бизнес
Сила женщины: эти 10 украинок доказали, что успех не зависит от пола © depositphotos

8 марта по всему миру отмечается Международный женский день - женщин окружают теплом и заботой, им дарят подарки и цветы, в их честь организовывают романтические мероприятия.

Однако изначально 8 марта было днём солидарности женщин в борьбе за равные права и эмансипацию. Хотя в мире есть ещё много проблем и стереотипов, с которыми борются феминистки и не только, никто не станет спорить, что в 21 веке женщинам удаётся постоять за себя и во многом добиваться больших успехов, чем их коллеги-мужчины (кстати, самым молодым миллиардером в истории стала женщина). Чтобы подтвердить это, tochka.net предлагает тебе 10 историй украинок, которые доказали, что успех не зависит от пола.


Ада Роговцева

Ада Роговцева
Ада Роговцева © depositphotos


81-летнюю Аду Роговцеву без сомнений можно назвать одной из величайших украинских актрис. Актёрскую карьеру она начала в Киевском русском драматическом театре имени Леси Украинки, в котором в итоге прослужила 35 лет. Кроме театра, Ада Роговцева снимается в фильмах - роль Натальи Башкирцевой в фильме "Укрощение огня" стала символом женственности и супружеской верности, а роль Анны в киноэпопее "Вечный зов" сделала актрису любимицей всей Украины.

Сложно пересчитать все звания, премии и награды, которыми удостоена Ада Роговцева. Она - не только потрясающая актриса, но и сильный, волевой человек с чёткой гражданской позицией. Она помогает воинам АТО и выступает с концертами перед защитниками Украины, из-за чего уже стала персоной нон-грата в России.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Ната Жижченко

Onuka
Ната Жижченко © Олег Батрак, tochka.net


33-летнюю Нату Жижченко знают в Украине и далеко за её пределами как фронтвумен группы ONUKA. Стиль группы очень интересен, так как в их звучании украинские народные инструменты совмещаются с электронной музыкой. Кроме того, в своём творчестве ONUKA задевает важные социальные темы - Чернобыль, загрязнение окружающей среды.

Коллектив часто гастролирует за границей, выступает на европейских фестивалях и занимает первые строчки в международных чартах. А выступление ONUKA на Евровидении-2017 в качестве приглашённого гостя и вовсе стало одним из лучших в истории конкурса.


 Элина Свитолина

Элина Свитолина (Cover)
Элина Свитолина © gettyimages


Элина Свитолина - профессиональная теннисистка, которая является первой "ракеткой" Украины, шестой "ракеткой" мира и победительницей 15 турниров WTA (Женская теннисная ассоциация). Не будем перечислять все её многочисленные победы и награды, просто знай, что 24-летней девушке из Одессы благодаря своему упорству и трудолюбию удалось стать одной из самых лучших спорсменок мира. А в 2018 году президент Украины Пётр Порошенко наградил Элину Свитолину орденом "За заслуги" ІІІ степени.


Эльвира Гасанова

Эльвира Гасанова
Эльвира Гасанова © instagram.com/gasanova_elvira


Помнишь то самое прозрачное платье в сеточку, в котором появлялись на публике Алина Байкова, Катя Осадчая и Кортни Кардашьян, и в котором Блеона Керети поразила гостей церемонии вручения Оскара в 2018 году? Так вот, его создала украинский дизайнер Эльвира Гасанова. По образованию она стоматолог, однако это не помешало женщине своими руками построить бренд, в одежду которого одеваются звёзды по всему миру.


Оксана Байрак

Оксана Байрак
Оксана Байрак © instagram.com/ksanabayrak


Талантливый человек талантлив во всём - этот афоризм действительно об Оксане Байрак. Она и режиссёр, и сценарист, и продюсер, и телеведущая... Ты наверняка помнишь её по передаче "Давай поженимся", но всё же основная работа Оксаны Байрак - режиссура. Её по праву считают "королевой мелодрам", так как женщина сняла очень много высокорейтинговых художественных фильмов и телесериалов. 

К слову, посмотреть веб-конференцию с Оксаной Байрак на tochka.net ты можешь по ссылке ;) 


Юлия Санина

Юлия Санина
Юлия Санина © instagram.com/the_hardkiss


Юлия Санина - солистка популярной украинской группы The Hardkiss, которая является одной из лучших альтернативных групп Украины. Их песни "рвут" чарты не только в нашей стране, но и за границей, а альбом "Залізна ластівка" смело можно назвать одним из лучших в истории отечественной музыки.

Кроме того, певица помогает другим артистам - она была наставницей DETACH в вокальном шоу "Х-фактор 7" и довела группу до суперфинала.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Катя Осадчая

После декрета: Катя Осадчая вышла на работу (фото)
Катя Осадчая © Пресс-служба


Катя Осадчая - самая известная светская тележурналистка Украины. Её называют одной из самых влиятельных женщин страны, на её днях рождения собираются все  украинские звёзды, она берёт интервью у лучших звезд Голливуда по всему миру, а попасть в её "Світське життя" мечтают все начинающие артисты. Несмотря на такой активный образ жизни, Катя Осадчая остаётся любящей женой и матерью. И как ей только удаётся всё успевать?


Саша Самсонова 

Украинка Саша Самсонова сняла клип звезде видео Канье Уэста – Тейане Тейлор
Саша Самсонова © instagram.com/sashasamsonova


Саша Самсонова - украинский фэшн-фотограф и клипмейкер. С 2014 года она живёт в Лос-Анджелесе и сотрудничает с голливудскими звёздами. Именно украинка Саша Самсонова снимала фотосессию к 18-летию Кайли Дженнер и лукбук коллекции бренда молодой миллиардерши. Именно Саша Самсонова снимала клипы для множества американских артистов, среди которых и певица Pink.


Ольга Куриленко

Ольга Куриленко (Cover)
Ольга Куриленко © gettyimages


Ольга Куриленко родилась в украинском городке Бердянск, но уже в 16 лет переехала жить в Париж и стала успешной моделью. Уже в 18 Ольга появлялась на обложках культовых глянцевых изданий, а позже стала "девушкой Джеймса Бонда", сумев покорить Голливуд. Несмотря на то, что Куриленко живёт с мужем и сыном во Франции, она не забывает о родине - готовит борщ и паску, общается с украинцами в соцсетях и приезжает в родной город.


Джамала

Джамала
Джамала © пресс-служба


Джамала прославила Украину на всю Европу, победив в международном песенном конкурсе Евровидение-2016. Её выступление до сих пор входит в десятку лучших за всю историю международного песенного конкурса. Певица неоднократно осуждала аннексию Крыма и настаивала на том, что Крым — это Украина, поддерживая суверенитет нашей страны. Также она выступает в поддержку ЛГБТ-сообщества.


Напомним, ранее мы публиковали поздравления с 8 марта в стихах, прозе и смс.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают