День рождения Тараса Шевченко: каким его видят современные украинцы

9 марта исполняется 205 лет со дня рождения великого писателя

Алина Ольхович
Алина Ольхович
редактор
9 марта 2019, 02:00
Шоу-бизнес
День рождения Тараса Шевченко: каким его видят современные украинцы © faceboоk-аккаунты авторов

В субботу, 9 марта, исполняется 205 лет со дня рождения величайшего украинского писателя Тараса Шевченко

Об этом украинском гениальном поэте, прозаике и художнике знают во всём мире, однако ещё со школы нам всем рисуют скучный, заезженный образ. В день рождения Тараса Шевченко tochka.net предлагает узнать, каким отца украинской нации видят современные украинцы.

  • Александр Грехов и Тарас Шевченко

Недавно в Украине разразился громкий скандал вокруг Тараса Шевченко. В начале февраля в киевском метро обустроили выставку картин художника Александра Грехова под названием "Квантовый скачок Шевченко. Метро". На постерах писатель был представлен в ряде осовремененных образов - главного героя "Пиратов Карибского моря" Джека Воробья, Человека-паука, Фантомаса, мексиканской художницы Фриды Кало. Через несколько дней некий националист Юрий Хорт изрезал картины ножом, назвав выставку "издевательством над Шевченко". На этом мужчина не остановился и начал угрожать киевскому художнику (кстати, именно из-за угроз выставку отменили в нескольких украинских городах). Украинское общество стало на защиту Александра Грехова, отметив, что прививать любовь к писателю можно и таким современным образом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Вот как Тарас Шевченко выглядит на работах Александра Грехова:

  • Илья Стронговский и Тарас Шевченко

В 2011-2014 годах украинский дизайнер Илья Стронговский также представлял своё видение поэта. В своих рисунках известный портрет Тараса Шевченко дизайнер соединил с вымышленным существом-божеством Ктулху, которое живёт на дне Тихого океана и может воздействовать на разум человека.

  • Евгений Коршунов и Тарас Шевченко

В мариупольской арт-платформе "ТЮ" выставили картины Евгения Коршунова в поддержку Александра Грехова. В технике выжигания Коршунов сделал несколько нестандартных портретов поэта, например, на одном из них тот полуобнаженный и в тюрбане вместо каракулевой шапки.

Здесь задача — переосмыслить эту заезженную тему, потому что из Шевченко уже сделали какое-то чучело, он сакрализован, как будто Ленин. О нём нельзя говорить плохо, какие-то черты живого человека вовсе не раскрываются, кажется, что вот всегда ходил гневно задумчивый усач и только об Украине и думал. В действительности это был очень разносторонний человек — и первоклассный художник, и вообще интеллектуал, причём какой-то непосредственный, самородок
говорил художник изданию "День".


Бум! Ответ всем, кто называет современные портреты Тараса Шевченко "наругой". Автопортрет писателя 1848 года:

Тарас Шевченко
Автопортрет Тараса Шевченко © kobzar.info


Напомним, популярному украинскому артисту Максу Барских исполнилось 29 лет. Мысли артиста в его лучших песнях читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают