Кинопродюсер Nika Finch: "Я все время повышаю планку для себя"

Вероника Половко рассказала нам о тонкостях своей работы

Марина Гош
Марина Гош
журналист
2 февраля 2019, 20:00
Шоу-бизнес
Эксклюзив
Кинопродюсер Nika Finch: "Я все время повышаю планку для себя" © Пресс-служба

Еще несколько лет назад украинка Вероника Половко (Nika Finch) и подумать не могла, что будет общаться с голливудскими ТОП-артистами. А сейчас на ее счету несколько топовых и престижных премий в области киноиндустрии.

  • Как ты попала в видеоиндустрию? Чем тебя привлекает этот вид деятельности?

Когда я была маленькой, уже думала о том, что хочу делать кино — создавать другие миры и жизни людей. Я всегда была ребенком с богатым воображением. Помню, еще в возрасте 8 лет пыталась писать сценарий на своем первом компьютере. Я тогда впечатлилась творчеством группы Spice Girls и писала историю о жизни музыкального герлз-бенда. Помню, моя мама купила небольшую видеокамеру, и когда мне было 13 лет, я пыталась снимать на видео нашу семью, наших животных, разные бытовые ситуации, а потом делала монтаж самостоятельно. Через камеру я рассказывала то, что чувствую. Моими любимыми фильмами детства были "5 Элемент" Люка Бессона, "ET" Стивена Спилберга, а также "Звездные войны" Джорджа Лукаса — мне хотелось верить в их миры, в их истории и уметь создавать такие же. Думаю, эти режиссеры очень повлияли на выбор моей профессии и желание работать с такими же талантливыми людьми, быть частью создания этих невероятных фильмов. Я, конечно, понимала что в Украине очень сложно этим заниматься, так как здесь киноиндустрия не очень развита и нет такой мощной поддержки, как во многих других странах. Поэтому я больше развиваюсь сейчас, находясь в США, где открыто много возможностей для самореализации и создания фильмов.

В начале своей карьеры украинская телестудия Savik Shuster привлекла меня продюсером на проект "Африканские страсти" - в свое время этот проект получил эксклюзивные права на трансляцию Чемпионата мира по футболу 2010, а также к проекту "Олимпийские Страсти", у которого была эксклюзивная трансляция Олимпийских Игр в Лондоне в 2012. Это дало мне хороший опыт и понимание того, что я хочу быть человеком, который все организовывает, продюсирует продукт в шоу-бизнесе.

Кинопродюсер Nika Finch: "Я все время повышаю планку для себя"
Кинопродюсер Nika Finch: "Я все время повышаю планку для себя" © Пресс-служба

Невероятное чувство — когда ты являешься двигателем процесса организации, контролируешь команду людей, что вместе с тобой работает над чем-то необычным. Ведь с помощью видео ты можешь создавать целые миры, истории людей, персонажей которые будут жить вечно. Ты можешь вдохновлять людей или же открывать им глаза на социальные проблемы, по-своему обучать чему-то прекрасному. Мне кажется, это очень хорошая возможность для людей, которым хочется не просто жить на земле, но и приносить на нее что-то полезное и хорошее. А я таковой и являюсь. Видеопродакшн и киноиндустрия — то, что делает меня счастливой. Мои профессиональные качества идеально подходят для этого дела! Я считаю, что могу принести в мир много полезного своей работой в киноиндустрии. Всю свою жизнь занимаюсь организацией проектов, координированием людей и созданием как и музыкальных, так и видеопродуктов. Также обожаю работать с концертами и музыкантами. Эти обе индустрии очень схожи и существуют как одно целое, ведь без музыки вы не сможете почувствовать важность эмоционального момента в фильме, а без киноиндустрии невозможно отобразить историю из жизни известного музыканта или композитора.

Кинопродюсер Nika Finch: "Я все время повышаю планку для себя"
Кинопродюсер Nika Finch: "Я все время повышаю планку для себя" © Пресс-служба

  • Киноиндустрия — очень стрессовая сфера. Каково оно — работать в ненормированном графике и рука об руку с вечными стрессами?

Когда я в работе, я не сплю нормально. Могу работать 24 часа в сутки 7 дней в неделю, но так, чтобы все получилось идеально. Естественно, часто бывают стрессовые ситуации. Я никогда не паникую и очень злюсь, когда кто-то начинает паниковать. Все форс-мажоры сделаны для того, чтобы искать выход — как в лабиринте, а не паниковать и биться головой об стену.

Как-то меня позвали снимать короткометражный фильм о такой социальной проблеме, как зависимость от технологий. Платили нашему агентству не много, ведь это — социальный проект. Но я считаю, что о таких проблемах надо говорить и говорить много, поэтому и согласилась. У нас была неделя на пред-продакшн — поиск актеров и съемочной команды, локаций, аренда техники. А еще — съемки приходились на 22-23 декабря — время Рождества! В это время все нормальные люди уезжают из Лос-Анджелеса и снимают домики в лесу — как раз такие, которые нам нужны были для съемок. Так что все подходящие локации были заняты, еще и стоили в три раза дороже, да и актеры не желали особо работать в праздники. Мы не спали, не ели, еще и заболели, но задачу решили! Сейчас уже фильм готов и отправлен на фестивали, скоро будет запущена социальная кампания в социальных сетях. Я надеюсь, мы достучимся до сознания людей, поможем им избавиться от этой плохой привычки или хотя бы уменьшить количество проведенного времени с девайсами. Так как это очень плохо влияет на развитие социальной адаптации у детей и подростков, портит отношения в семье. Мы не должны забывать и о кибер-хулиганстве, которое приносит депрессию, нередко приводит к суициду (особенно у подростков).  Я очень интересуюсь социальными проектами которые могут помочь людям изменить их восприятие, жизнь, обучить их чему-то новому и хорошему. Тщательно слежу за работой Леонардо Ди Каприо, который сейчас снимает очень много фильмов и поднимает вопросы об экологии, глобальном потеплении, исчезающих видах животных и т.д. Мне кажется, это очень благородное и важное занятие, что приносит пользу всем. Я бы хотела когда-то поработать с ним над созданием какого-то проекта. К примеру, что-то об океане и китах. Обожаю этих гигантских мистических животных.

Кинопродюсер Nika Finch: "Я все время повышаю планку для себя"
Кинопродюсер Nika Finch: "Я все время повышаю планку для себя" © Пресс-служба

Ярким было мое знакомство с Сидом Вилсоном (Slipknot) - мы снимали клип Wanna Be Younk для компании YOUNK, ко-фаундером которой я являюсь. Режиссер клипа — мой хороший друг и очень талантливый и волшебный человек Генри Липатов. У нас была куча локаций, куча детей в кадре, да еще и стояла самая настоящая калифорнийская жара. Дети конечно же должны находиться на площадке с их родителями и все постоянно что-то спрашивают, куда-то бегут... Но я обожаю детей и работу с ними, ведь они самые искренние и настоящие актеры! До сих пор с некоторыми из них работаю. После этих съемок я была супер уставшая, но супер довольная собой и процессом, так как я просто кайфую от огромного объема работы и нагрузки. Никогда не ищу легких путей, очень люблю, когда есть много челленджей. Это и называется самореализация и профессиональный рост — когда понимаешь, что можешь справиться с любой проблемой любого уровня. Поэтому я все время повышаю планку для себя.

Как-то мы снимали клип для Tungevaag & Raaban — это шведские диджеи, подписанные на Sony Music. Съемки проходили в Гонконге. Я тогда находилась в Бостоне, где мы представляли нашу компанию Younk на местном фестивале, куда прилетели куча артистов из Европы и США, а еще заканчивала предпродакшн клипа для EBEN - одного из участников American Idol. Днем куча запар с фестивалем и параллельно созвоны с Лос-Анджелесом, ночью — с Гонконгом. Мы очень боялись, что нашу технику конфискуют по прибытию в Гонконг, поскольку ехали первый раз и не знали, что и как декларировать, а, звоня в Гонконг, из их объяснений ничего так и не было понятно. Я все уладила, находясь в Калифорнии, а моя команда полетела в Гонг-Конг — были и нервы, и ночные созвоны, но главное, что все прошло супер. Артисты и лейбл остались довольны, мы — тоже.

Кинопродюсер Nika Finch: "Я все время повышаю планку для себя"
Кинопродюсер Nika Finch: "Я все время повышаю планку для себя" © Пресс-служба

Много разных историй было с разными проектами. Машины с аппаратом стоимостью в полмиллиона долларов застревали в песках в пустыне, нужно было вызывать эвакуаторы, при этом не сорвать график съёмок — в пустыне темнеет раньше, нам важно было успеть все закончить до темноты. Оказывалось, что у уже утвержденной актрисы нет зуба. Узнавали мы это из фото в ее фейсбуке — но на фото в портфолио зуб был на месте. Срочно искали новую. Вспоминать такие истории можно вечность! Никогда не прекращаю удивляться таким смешным историям, которые в начале кажутся катастрофой, а потом — веселой историей, которую даже приятно вспомнить.

  • Что ты считаешь своим главным карьерным достижением? Какие твои ближайшие творческие планы?

Одним из моих наставников является Джон Лафиа — человек, который снимал такие фильмы, как “Детские игры”, “Лучший друг человека”, “Голубая Игуана” и многие другие. Помню, когда я с ним познакомилась, то призналась что в детстве я боялась своих кукол из-за его персонажа кукла Чакки, которая всех убивала. Он попросил прощения у меня за это :)

Кинопродюсер рассказала о сложностях своей работы
Кинопродюсер рассказала о сложностях своей работы © Пресс-служба

Я сделала очень много интересных проектов — как музыкальных клипов, так и короткометражных фильмов, реклам и т.д. Вместе с некоторыми из них была номинирована на кинофестивалях, получила награды, что принесло мне еще больше уверенности в себе и в выборе своего пути. Было дело, когда мы с моими коллегами снимали обучающий короткометражный фильм на Health Conference для JP Morgan. Одним из гостей был Joe Biden — бывший вице-президент США. Он сделал с нами селфи на наш же телефон — это было очень мило. Я очень часто делаю консультации по бюджетированию проектов, инвестированию, меня приглашают на многие события как эксперта, чтобы я дала свою объективную оценку. В этом году я получила приглашение на два американских фестиваля в состав жюри, а также на премию Yuna в Украине на следующий год.

Одним из моих главных достижений является музыкальный клип Tungevaag & Raaban - Hey Baby. Было много сложностей, но результат превзошёл все ожидания и это стало для меня лучшей наградой! Этот проект мы снимали в Гонконге и для нас было важно угодить нашему клиенту — рекорд-лейблу Sony Music. Мои проекты попали в номинации по всему миру и были показаны в Италии, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и т.д. Это невероятное чувство — делиться своим творчеством с миром. Ближайшие планы у меня — наполеоновские. Меня приглашают работать продюсером несколько американских компаний.

Некоторые снимают музыкальные клипы и рекламу, но в основном их проекты — это ТВ-шоу. Одно из моих любимых называется Doucheaholics - о тайных собраниях людей, которых называют в америке ‘douche’ (в переводе это типа "мерзавец" или "сволочь"), эти Doucheaholic люди страдают зависимостью вести себя как douche, но они не могут признаться самим себе в этом. Собираясь вместе они рассказывают смешные и интересные истории из своей жизни и пытаются исправиться, хотя на самом деле ничего им не помогает. Это ТВ-шоу сейчас есть на Amazon video, а также в скором времени будет на Netflix.

Также я планирую снять документально-социальный фильм с известными музыкантами, такими как Metallica, KIss, Linkin Park и многими другими. Я сейчас веду переговоры со сценаристом, который сможет собрать все истории из жизни рок-легенд и объединить все в одну. Этот фильм будет о положительном и пагубном влиянии наших идолов на их фанатов. Я хочу, чтобы фанаты поняли, почему музыканты становятся наркозависимыми, злоупотребляют алкоголем или же используют суицид, как решение своих проблем и облегчения груза “быть звездой”. Я уже нашла ведущих психологов из университетов Стэнфорда и Беркли, которые смогут объяснить данную модель поведения, а также помогут многим подросткам не подражать своим кумирам в пагубных привычках. Фаны не могут видеть всех сложностей жизни известных людей, понимать, какое давление на них от общества, политики, рекорд лейблов и т.д. Этим проектом заинтересовались многие мои коллеги и они помогают мне все реализовать!


ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают