41 год со дня рождения Хита Леджера: интересные факты об актере

4 апреля день рождения кинозвезды нулевых Хита Леджера

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
4 апреля 2020, 10:00
Шоу-бизнес
Хит Леджер © Getty Images

Хит Леджер - австралийский актер и режиссер, хорошо знаком зрителям по фильмам "10 причин моей ненависти", "Горбатая гора" и "Темный рыцарь". Актер умер на пике популярности, в 2008 году.

4 апреля 2019 года Хиту Леджеру исполнился бы 41 год. В память о кинозвезде нулевых редакция tochka.net собрала интересные факты о Леджере.

  1. Самый молодой Джокер

В фильмах о Бэтмене никогда не обойтись без Джокера. В фильме Тима Бертона эта роль досталась Джеку Николсону, в "Отряде самоубийц" - Джареду Лето. Но самым молодым Джокером стал Хит Леджер. Актеру было всего 28 лет.

  1. Изоляция для роли

Чтобы Джокер в исполнении Леджера был максимально похож на психа (каковым и являлся), актеру пришлось добровольно изолировать себя на 43 дня. Он жил в мотеле и вел дневник Джокера, собирая вырезки из газет о криминальной хронике и вклееной фотографией клоуна. 

  1. Хит Леджер был первым, кто удостоился Оскара за роль персонажа комиксов

Правда за статуэткой на сцену Хит Леджер так и не поднялся. Актера номинировали на премию посмертно.

  1. Дважды снимался в роли гомосексуалов

Хит Леджер был гетеросексуальным, но дважды появлялся на экране в роли геев: первый раз в сериале о молодых спортсменах “Пот”, а во второй раз - в “Горбатой горе”.

  1. Джонни Депп, Джуд Лоу и Колин Фаррелл отказались от гонораров за роль в пользу дочурки Леджера

Именно эти трое актеров доиграли роль Хита в последнем фильме.

  1. Хит Леджер был настоящим джентльменом и предпочитал блондинок

Среди его романов были Наоми Уоттс, Хизер Грэм, Мишель Уильямс и многие другие. Со всеми Леджер пытался выстроить серьезные отношения.

  1. Полное имя актера - Хитклифф

Его мать была настоящей фанаткой романа "Грозовой перевал" и назвала сына в честь персонажа из книги. Самому Лнджеру имя не очень нравилось и он сократил его до Хит, будучи подростком.

  1. Смерть актера была несчастным случаем

Леджер умер в 2008 году, в возрасте 28 лет. Вскрытие показало, что причиной смерти стала несовместимая комбинация болеутоляющих, снотворных и антидепрессантов. Актер страдал от бессоницы и все принятые им лекарства отпускались по рецепту. Многие предполагают, что Леджер не знал о том, что лекарства нельзя смешивать.

  1. Леджера кремировали на родине, в Австралии

Тело Леджера отправили на родину в Австралию. 9 февраля его кремировали и похоронили в Перте. На похороны актера пришли больше пятисот человек, была среди них и Мишель Уильямс, с которой актер воспитывал дочь.

С глубоким уважением и памятью к Хиту Леджеру.


Напомним, от коронавируса умер знаменитый комедийный актер Эдди Лардж.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают