Дмитрий Комаров установил рекорд Украины

Ведущий посетил максимальное количество аэродромов за три дня

Марина Гош
Марина Гош
журналист
9 апреля 2019, 13:31
Шоу-бизнес
Дмитрий Комаров установил рекорд Украины © пресс-служба

Вечером 7 апреля в г. Коломыя Ивано-Франковской области успешно завершился рекордный полет с участием телеведущего Дмитрия Комарова

Экипаж из четырех человек под руководством опытного пилота и военного летчика Игоря Табанюка за три дня пролетел более трех тысяч километров практически по внутреннему периметру Украины и посетил 33 аэродрома. Кроме Игоря Табанюка и Дмитрия Комарова в команду вошли пилот Андрей Блинов и оператор программы "Мир наизнанку" Александр Дмитриев. Экипаж стал первым, кто осуществил такой полет.    

Дмитрий Комаров установил рекорд Украины
Андрей Блинов, Дмитрий Комаров и Игорь Табанюк © пресс-служба

8 апреля самолет приземлился на аэродроме "Бузовая" под Киевом, где его встретили представители СМИ и руководитель Национального реестра рекордов Украины.

Дмитрий Комаров установил рекорд Украины
экипаж с представителем Нацреестра рекордов Украины © пресс-служба

Экипаж установил рекорд Украины за максимальное количество посадок в разных аэродромах нашей страны за три дня.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Для чего мы это делали? Мы хотим привлечь внимание к тому, что отрасль авиации общего назначения нужно развивать.  У нас есть огромный потенциал, чтобы эта сфера была не хуже, а может и лучше, чем в Европе. В наследие от СССР осталось около 750 аэродромов и, к большому сожалению, многие сейчас заброшены. Просто обидно, что мы не пользуемся таким богатством. Это нужно восстанавливать. Мы побывали на 33 аэродромах, большинство из которых – в частном владении. Притом есть аэродромы действительно европейского уровня с идеальным асфальтом, инфраструктурой. Это аэродромы, которые хочется показывать и которыми хочется гордиться. Но они построены за частные деньги людей, которые своими силами развивают эту индустрию. Меня поразили взлетные полосы в Косино, Коломые. Кроме того, что мы мечтаем об авиамаршрутках, малая авиация – это и военные полеты, спасательные операции, медицинские цели, мониторинг пожаров. Очень важная проблема – вырубка лесов. Когда поднимаешься над Карпатами, смотришь – кошмар что творится с лесом. Его вырубают просто безжалостно и увозят. Для контроля этого и нужна авиация общего назначения
говорит Дмитрий Комаров.

Дмитрий Комаров установил рекорд Украины
Дмитрий Комаров установил рекорд Украины © пресс-служба

Инициатором полета выступил опытный пилот Игорь Табанюк, который своими силами восстановил аэродром в Коломые. Летчик надеется, что в будущем авиация общего назначения займет важное место в региональном сообщении между городами Украины и практически в любой район можно будет добраться по небу.

Дмитрий Комаров установил рекорд Украины
Дмитрий Комаров установил рекорд Украины © пресс-служба

Самолет осуществлял 11-12 посадок ежедневно на сертифицированных аэродромах даже в самых маленьких городах, куда не всегда просто добраться наземным путем. Дмитрий Комаров рассказал, что везде экипаж ждал теплый прием:

Первый город, который фантастически встретил, это была Славута. Мы не ожидали, там было больше 100 человек. Невероятная встреча была в Каменец-Подольском. Во Львове очень теплая встреча была – с варениками, борщом и салом. Пришли дети с разных школ. В Скадовске люди даже сделали надувные конструкции, которые поднялись в небо: флаг Украины размером в 60 кв. м, рыбу фугу. Везде очень щедро угощали. Встречали нас с оркестром и красной дорожкой в Косино. В Коломые меня научили играть на трембите, а по пути на одесский аэродром "Гидропорт" к нам присоединилась целая колонна самолетов.

Дмитрий Комаров установил рекорд Украины
Дмитрий Комаров, Андрей Блинов и Игорь Табанюк (финиш в Коломые) © пресс-служба

Но не все в полете было по плану. Игорь Табанюк рассказал, как на пути к Каменец-Подольскому пилотам пришлось понервничать. Из-за некачественного топлива двигатель самолета дал сбой:

Был момент, когда мы собирались делать аварийную посадку. Давление топлива падало до нуля. Я дал команду пристегнуть ремни по четырем точкам на случай вынужденной посадки. Двигатель уже "чихнул". Мы готовились садиться.

Пилоты поблагодарили за помощь всех, кто содействовал рекордному полету: авиаслужбу, штурманов, авиационную организацию "АОПА-Украина", и каждый аэродром, где команде оказывали теплый прием, устраивали на ночлег, кормили и даже заправляли топливом самолет.

Дмитрий Комаров установил рекорд Украины
Дмитрий Комаров установил рекорд Украины © пресс-служба


Ранее мы публиковали эксклюзивное интервью с певицей и актрисой Альбиной Джанабаевой. О её участии в группе ВИА Гра, браке с Валерием Меладзе и обнажённых съёмках читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают