"Ребёнка главное любить, а с остальным можно разобраться" - интервью с Машей Виноградовой

tochka.net пообщалась с ведущей накануне Дня матери

Алина Ольхович
Алина Ольхович
редактор
12 мая 2019, 12:30
Шоу-бизнес
Эксклюзив
Маша Виноградова с дочерью Майей © instagram.com/vynogradova/

В воскресенье, 12 мая, в Украине отмечают День матери. Этот день - лишний повод напомнить самому близкому человеку о своей любви.

Накануне этого светлого праздника мы решили пообщаться с женщиной, которая является молодой мамой, ведущей и путешественницей - Машей Виноградовой.

Как ей удаётся всё успевать, каково это - быть мамой девочки, а также несколько лайфхаков о воспитании ребёнка - в интервью Маши Виноградовой для tochka.net.

  • Вы - телеведущая, радиоведущая, ведёте активный образ жизни и много путешествуете. Как всё это удаётся совмещать с материнством?

Первый год было тяжеловато, а чем дальше, тем легче. У Майи появился садик, плюс пару раз в неделю надо навестить бабушку с дедушкой. В общем, у неё много дел :)

А путешествовать с ней сейчас одно удовольствие. Ей всё интересно. И она очень выносливая: может долго слушать и рассматривать. Главное, чтобы была прогулочная коляска и какая-нибудь еда! Мы так по Гаване прогуляли с ней весь день с утра до вечера. Гид сказал, что такого выносливого ребёнка он ещё не встречал.

А вообще, надо стараться всё делать себе в удовольствие. Если чувствуете, что хотите отдохнуть пару дней без ребёнка, смело просите бабушек о помощи. А если едете в место, которое вроде как совсем не детское, но очень хотите взять малышей с собой - берите! Это ваши желания, ваш выбор. А детям классно там, где есть родители, которые хотят проводить с ними время!

Маша Виноградова
Маша Виноградова с дочерью Майей © instagram.com/vynogradova

  • Каково это - быть мамой девочки? Некоторые говорят, что воспитывать мальчика проще. А как считаете вы?

Я понятия не имею, как быть мамой мальчика :) А вот как быть мамой девочки, мне очень даже понятно. Мы с ней подружки. Я готова ответить на все её тысячу вопросов о косметике, причёсках, нарядах и всё такое. Мы ходим с ней в парфюмерные магазины и вместе фукаем на слишком приторные ароматы. Ну, как это делают подружки.

А ещё я обожаю покупать ей одежду! Одежда для девочек просто невероятная! А все эти обручи и заколочки? Ну как без этого?

  • У вас прекрасная подтянутая фигура. Что посоветуете мамочкам, которые хотят вернуться в форму после родов?

Это будет очень банальный совет: правильное питание и физическая активность. Мне повезло наткнутся на девочку в Instagram (диетолог), чья программа приведения себя в форму мне очень понравилась. И я стала с ней работать. Прошла ее Марафон гармонии (это 4 недели), потом сразу же прошла его ещё раз самостоятельно и добилась классного результата.
В этом марафоне расписаны все приёмы пищи в течение дня, список покупок продуктов на неделю и упражнения, которые надо делать (всё в домашних условиях и со своим весом).

Ну и пить много воды - это лучшее, что вы можете сделать для своего организма!

Маша Виноградова
Маша Виноградова © instagram.com/vynogradova

Маша Виноградова
Маша Виноградова © instagram.com/vynogradova

  • Легко ли быть молодой мамой? Вам хватает собственного жизненного опыта, чтобы справиться с ребёнком?

Я не такая уж и молодая мама. Я родила Майю в 26 лет. И в роддоме меня в письменном виде обозвали словом "старородящая" :)

Когда появляется ребёнок, то понимаешь, мало какой нажитый непосильным трудом жизненный опыт может тебе пригодится. Ты приобретаешь абсолютно новый опыт. Тебе при этом может быть 18 или 40 лет. И ты всё равно будешь испытывать некую растерянность и время от времени консультироваться с подругами, у которых дети уже повзрослее.

Ребёнка главное любить, а с остальным можно разобраться!

  • Как муж помогает вам в воспитании малышки?

Очень помогает. С самого рождения он мог и памперс поменять, и накупать её, и спать уложить.

А сейчас из-за того, что я рано уезжаю в будние дни вести утреннее Let’s Go! Show на NRJ Ukraine, то утро - это вообще время папы и дочки. Муж будит её, собирает и отвозит в садик. И со всем этим он отлично справляется. Он может сам усадить Майю в автокресло и поехать с ней развлекаться в торговый центр или в зоопарк, или в ресторан покушать.

Я считаю, что общение и время - это самое ценное, что мы можем дать детям. А воспитать можно только собственным примером. Если с утра до вечера есть сладости, а ребёнку рассказывать о том, как конфеты портят зубы, то вряд ли он поверит. Не хотите, чтобы дети ели шоколад - не покупайте его домой. Вот и всё! И так со всем, что вы хотите привить ребёнку.

Маша Виноградова
Маша Виноградова с мужем Олегом и дочерью Майей © instagram.com/vynogradova

  • Ваша дочь Майя - спокойный ребёнок или её ни на минуту нельзя оставить одну? Как она проявляет свой характер?

Для меня она самая классная в мире! Она очень весёлая. Она уже умеет шутить. И очень задорно хохочет.

Она фантазёрка. Может выдумать игру и отвлечься на целый час. И, как все дети, она бывает совершенно невыносима. Иногда это легко исправить, накормив её или уложив спать.

Её можно оставить одну. Майя - не шкодный ребёнок. Я не опасаюсь, когда иду в душ, а она остаётся в комнате.

  • Какими лайфхаками по воспитанию ребёнка можете поделиться с молодыми родителями?

Всегда носите с собой печеньку.

Давайте детям право выбора (вы можете предложить 2 варианта, оба из которых вас полностью устраивают). Ребёнок должен понимать, чего он больше хочет.

Не рассказывайте, как надо, а показывайте на своём примере.

  • Что для вас - быть мамой?

Это ненадолго получить второе детство:

пересмотреть все диснеевские мультики;
играть в Детских игровых комнатах в ТЦ;
строить замки из песка.

Маша Виноградова
Маша Виноградова с дочерью Майей © instagram.com/vynogradova

А ещё любить, как до этого никогда и ни кого. Мой любимый ритуал - это вдыхать аромат её волос перед сном. Это самый успокаивающий аромат в мире!


Ранее мы публиковали интервью со Снежаной Бабкиной ко Дню матери.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают