Пятая победа: история участия Нидерландов в Евровидении

Дункан Лоуренс стал первым победителем из Нидерландов за последние 44 года

Алина Ольхович
Алина Ольхович
редактор
19 мая 2019, 08:00
Шоу-бизнес
Дункан Лоуренс © getty images

В субботу, 18 мая, в Тель-Авиве (Израиль) состоялся финал Евровидения 2019, победителем которого стал 25-летний представитель Нидерландов Дункан Лоуренс.

tochka.net предлагает тебе вспомнить историю участия Нидерландов в Евровидении.

Нидерланды - одна из семи стран, которые участвуют в Евровидении с самого первого конкурса, который состоялся в 1956 году. Страна участвовала в Евровидении 58 раз (49 из которых попадала в финал), и четырежды отказывалась от участия.


Победители Евровидения от Нидерландов


Представители Нидерландов пять раз побеждали на Евровидении.

  • В 1957 году (конкурс проводился всего лишь во второй раз) победила нидерландка Корри Броккен с песней Net als toen. Примечательно, что эта певицы три года подряд участвовала в Евровидении.

  • В 1959 году победу Нидерландам принесла Тедди Схолтен с песней Een beetje. После конкурса артистка записала варианты своей победной песни на немецком, французском, шведском, итальянском языках, которые достигли 4-го места в нидерландском и 11-го — в итальянском чартах.

  • В 1969 году победительницей стала певица Ленни Кюр, которая на конкурсе исполнила песню De troubadour. Правда, свой успех артистка разделила ещё с тремя исполнителями. Песня De Troubadour, представленная певицей, стала первой авторской песней, победившей на Евровидении, а также двухсотым по порядку номером в истории данных конкурсов, начиная с 1956 года. Кроме того, никто из певцов, побеждавших на конкурсе до Кюр, не аккомпанировал себе на музыкальном инструменте (у Ленни была гитара).

  • В 1975 году на Евровидении победила группа Teach-In с песней Ding-a-dong, которую ты наверняка помнишь, благодаря русскоязычному каверу "Лунные ночи". 

  • Победителем Евровидения 2019 стал Дункан Лоуренс с песней Arcade. Он набрал 492 балла и сумел обогнать своих ближайших конкурентов.


Когда и почему Нидерланды отказывались участвовать в Евровидении


За всю историю Евровидения Нидерланды пропустили четыре конкурса. 

  • В 1985 и 1991 годах Евровидение проходило 4 мая, в День поминовения, в связи с чем страна отказалась от участия. День поминовения мёртвых — это день памяти павших, который проводится в Нидерландах ежегодно 4 мая. Изначально он был посвящён исключительно голландцам, погибшим во Второй мировой войне, но с 1961 года поминают также жертв других военных конфликтов.
  • В 1995 и 2002 годах Нидерланды отказались от участия в Евровидении, предположительно из-за низких результатах на предшествующих конкурсах.

Ранее мы публиковали подборку самых громких скандалов Евровидения 2019.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают