Ахтем Сеитаблаев: "Я понимал: если фильм "Хайтарма" выйдет плохим, лучше мне в Крым не возвращаться"

В Одессе с 12 по 20 июля проходит Одесский международный кинофестиваль

tochka.net
tochka.net
автор
16 июля 2019, 15:15
Шоу-бизнес
Ахтем Сеитаблаев © Пресс-служба

В рамках Одесского кинофестиваля состоялась лекция на тему "Причина. Следствие. Результат" с Ахтемом Сеитаблаевым, украинским актером и режиссером. На встрече обсуждались три режиссерские работы Ахтема: "Хайтарма", "Киборги" и "Захар Беркут". О чем говорил Сеитаблаев?

Я снял фильм "Хайтарма" потому, что хотел поделиться собственным опытом. На самом деле, мечта о собственном кинематографе среди крымских татар была давно. Этот вопрос особенно остро встал в 1944 году, когда мы были депортированы из-за обвинений в коллаборации с нацистами. Поэтому я хорошо понимал, что если фильм "Хайтарма" выйдет плохим, лучше мне в Крым не возвращаться.

Мне хотелось рассказать собственную историю депортации. Почему? Почти 50 лет народ живет с клеймом, которого он не заслуживает. Уже в школьном возрасте я понял, что быть крымским татарином - непросто. Поэтому, когда появилась возможность снять этот фильм, мы начали думать, как построить драматургию. Мы начали думать, как эту историю рассказать: какими средствами, через кого или что. В конце мы сосредоточились на одном человеке и через его судьбу раскрыли историю целого народа.

Фильм "Киборги" тоже почти на 100% документальный, потому что это реальные воспоминания реальных людей. Они были записаны драматургиней Натальей Ворожбит и превращены в сценарий. Мы позволили себе немного изменить хронологию событий, но сохраняли их правдивость. Диалоги, которые вы слышите, только немного доработаны, но подавляющее большинство - это прямая речь наших героев.

Люди часто не верят, что герои действительно обсуждали будущее, рассуждали о смысле войны и т.д., но это действительно так. Если кто-то отрицает, что они могли вести такие разговоры, для меня это является свидетельством того, что человек никогда не общался ни с добровольцами, ни с военными.

Конечно, два режиссера на одной площадке могут иметь споры, но мы обходились без серьезных конфликтов. Это был непростой опыт. Все же у корабля должен быть один капитан.

Подробности Одесского кинофестиваля читай в нашей спецтеме, а также смотри в сюжетах телеканала "Украина", освещающего главные события ОМКФ.


А специальной приглашенной гостьей фестиваля стала актриса и режиссер Роуз Макгоуэн. Она провела мастер-класс, подробности которого можно почитать здесь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают