Одной левой: самые знаменитые актёры-левши

День левши 2021: кто из известных актёров пишет левой рукой

Алина Ольхович
Алина Ольхович
редактор
13 августа 2021, 11:05
Шоу-бизнес
Одной левой: самые знаменитые актёры-левши © getty images

Сегодня, 13 августа, отмечается Международный день левши. Праздник является неофициальным, однако существует несколько версий его происхождения.

  • Одни источники утверждают, что по инициативе Lefthanders International день левши впервые начали праздновать 13 августа 1976 года, чтобы обратить внимание общества на людей, которые пользуются преимущественно левой рукой. Связано это было с тем, что все рабочее оборудование было создано под правую руку, тем самым левши не могли нормально работать и испытывали колоссальный стресс во время работы.
  • Вторая версия возникновения праздника — инициатива Британского Клуба Левшей. Считается, что в 1992 году, после более чем десяти лет митингов в США в защиту уволенного полицейского Франклина Уинборна, в этот день добились о внесении поправки в конституцию США "Билль о левшах". 

Левши очень часто сталкиваются с дискриминацией — в исламе нельзя есть левой рукой, в Китае левшей наказывают с применением травмирующих средств, а в Советском Союзе левшей порицали, высмеивали и массово переучивали на правшей.

Среди левшей очень (нет, оооооочень) много известных личностей — от принца Уильяма до Барака Обамы, от Эминема и до Джастина Бибера. Но самые знаменитые левши мира не только талантливые политики и музыканты, но и актёры.

В Международный день левши 2021 редакция tochka.net предлагает тебе посмотреть на список знаменитых левшей-актёров.

Знаменитые актеры левши мира: список

  • Анджелина Джоли

Анджелина Джоли
Анджелина Джоли  © gettyimages

Возглавляет наш список знаменитых левшей голливудская актриса Анджелина Джоли. В общем леворукость не мешает актрисе заниматься благотворительностью, воспитывать шестерых детей и три года разводиться с Брэдом Питтом, но иногда на съёмочной площадке всё же возникают трудности. К примеру, во время съёмок фильма "Лара Крофт – расхитительница гробниц" для Анджелины пришлось подбирать специальные пистолеты, чтобы она могла быстро их перезаряжать левой рукой.

  • Сара Джессика Паркер

Сара Джессика Паркер
Сара Джессика Паркер  © Getty Images

О том, что актриса Сара Джессика Паркер левша, её поклонники могли догадаться по сериалу "Секс в большом городе". Там любимица миллионов — журналистка Кэрри Брэдшоу — постоянно делала заметки в блокноте левой рукой. Некоторые даже считают, что именно леворукость помогла Саре Джессике Паркер добиться успеха в актёрской карьере, но мы сомневаемся, что дело действительно только в этом :)

  • Скарлетт Йоханссон

Скарлетт Йоханссон разводится
Скарлетт Йоханссон © Getty Images

Если верить статистике, большинство левшей рождаются среди близнецов. Очередное подтверждение этому — звезда "Мстителей" Скарлетт Йоханссон, у которой есть брат-близнец. Актриса невероятно гордится тем, что является знаменитой левшой и считает, что именно благодаря особенностям мышления, которые даёт леворукость, она научилась читать уже в 4 года и получила прочие таланты.

  • Брюс Уиллис

Брюс Уиллис
Брюс Уиллис © getty images

Звезда "Крепкого орешка" Брюс Уиллис никогда не скрывал, что является левшой - внимательные поклонники могли заметить, что в фильмах он никогда не стреляет правой рукой, а в киноленте "Гудзонский ястреб" пишет левой. Правда, однажды актёру пришлось сделать исключение и сыграть правшу. Это произошло на съёмках фильма "Шестое чувство": Брюс Уиллис несколько недель тренировался управлять правой рукой на уровне с левой.

  • Милла Йовович

Милла Йовович
Милла Йовович © gettyimages

Голливудской актрисе с украинскими корнями Милле Йовович леворукость даже пригодилась в актёрской карьере. Её героиня Жанна д'Арк также была левшой, поэтому актрисе даже не пришлось менять "главную" руку. Хотя Милла уже давно научилась делать правой рукой всё на уровне с левой, в быту она — левша на все 100%.

  • Киану Ривз

Киану Ривз
Киану Ривз © getty images

Звезда "Матрицы" Киану Ривз левша, но есть одно занятие, ради которого он делает исключение. Вдруг ты не знала — Киану Ривз является ещё и музыкантом, в 1991 году он стал бас-гитаристом рок-группы Dogstar. Так вот, на гитаре актёр играет правой рукой.

  • Леди Гага

Леди Гага
Леди Гага © getty images

Если внимательно посмотреть клипы и фильмы с Леди Гагой, то ты поймёшь, что она является одной из знаменитых левшей мира. Если самой актрисе и певице эта особенность не мешает, то её отца леворукость дочери беспокоит — когда он видит, как она готовит, у него "сердце кровью обливается".

  • Дженнифер Лоуренс

Дженнифер Лоуренс
Дженнифер Лоуренс © getty images

Поклонники звезды "Голодных игр" Дженнифер Лоуренс поняли, что она входит в список знаменитых левшей во время пресс-конференций и автограф-сессий. Стакан воды актриса держала в левой руке, ею же раздавала автографы. 

  • Мэрилин Монро

Мэрилин Монро (Cover)
Мэрилин Монро © gettyimages.com

Одна из самых знаменитых актрис в истории Мэрилин Монро не только не стеснялась своей леворукости, но и всяко превозносила её. "Левши целуются лучше", — уверяла Мэрилин.

  • Мэттью Перри

Мэттью Перри (Cover)
Мэттью Перри © gettyimages

Сейчас исполнитель роли Чендлера Бинга в культовом сериале 90-х "Друзья" Мэттью Перри крайне редко появляется на публике, но ранее внимательным поклонникам удалось узнать, что актёр является левшой.


Список знаменитых левшей можно продолжать очень и очень долго. Если говорить об актёрах левшах, то здесь и Чарли Чаплин, и Брэд Питт, и Хью Джекман, и Роберт де Ниро, и Морган Фримен, и Деми Мур, и Вин Дизель, и многие-многие другие. Леворукость не делает этих актёров менее талантливыми или успешными — зачастую даже наоборот. Поэтому не стоит дискриминировать людей лишь потому, что они подписывают письма и переворачивают омлет не той же рукой, что и ты.


Недавно мы рассказывали о том, как украинские звезды вспомнили свои самые интересные свидания.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают