Есть чем гордиться: 10 украинских песен, которые знают во всем мире

Не "Щедриком" единым!

Алина Ольхович
Алина Ольхович
редактор
19 августа 2019, 16:16
Шоу-бизнес
Есть чем гордиться: 10 украинских песен, которые знают во всем мире © tochka.net

Уже в эту субботу, 24 августа, мы отметим День Независимости Украины. За 28 лет независимости украинцы добились многого - стали узнаваемы на международной арене, собрали сотни престижных наград, а наших артистов и спортсменов обожают за границей. 

Ко Дню Независимости Украины 2019 редакция tochka.net предлагает вспомнить, чем нам есть гордиться, и послушать 10 украинских песен, которые знают во всём мире.

  • "Щедрик" - Николай Леонтович

"Щедрик" - это украинская рождественская песня, которую каждый год исполняют по всему миру в разных вариациях. В английском варианте она получила название Carol of the Bells. Услышать англоязычную версию "Щедрика" ты можешь во множестве кинолент, мультфильмов и сериалов, а также в таких культовых фильмах как "Один дома", "Гарри Поттер", "Крепкий орешек-2". Не только украинские, но и зарубежные исполнители регулярно представляют публике своё видение "Щедрика", не давая забыть об украинской песне.

  • "Дикі танці" - Руслана

В 2004 году украинская певица Руслана Лыжичко принесла Украине первую победу на Евровидении со своей песней Wild Dances ("Дикі танці"). Музыку к песне написала сама Руслана, вдохновившись музыкальными традициями гуцулов. А слова написали совместно Александр Ксенофонтов, Джемми Махер, Фейней, Шерена Дугани, при участии Русланы. Тогда, в 2004-м, кроме победы на Евровидении, Руслана получила ещё и специальную награду от прессы: Wild Dances признали "Лучшей песней Евровидения". Композиция стала настолько популярной в Европе и за её пределами, что через некоторое время Руслана получила в Лас-Вегасе награду World Music Awards за наибольшее количество проданных альбомов Wild Dances в мире.

  • Dancing Lasha Tumbai - Верка Сердючка

Андрей Данилко в образе Верки Сердючки стал ещё одной украинской звездой Евровидения - серьёзно, он настолько полюбился зрителям, что его регулярно зовут на песенный конкурс в качестве приглашённой звезды. В 2007 году он занял второе место на Евровидении с песней Dancing Lasha Tumbai, которую до сих пор знают наизусть все поклонники песенного конкурса (а некоторые ежегодно наряжаются в Верку Сердючку и в таком образе ходят на Евровидение). Не обошлось, правда, и без скандала - в России расслышали в тексте песни строчку I want you see — Russia goodbye! и устроили Данилко публичную травлю.

Я позаимствовал это слово у Цоя, у него была песня, в которой пелось "Бошетунмай". И когда я писал свою песню, мне вздумалось туда вставить оборот I want to see, а вторую часть придумать не мог, вот и всплыло в памяти цоевское "Бошетунмай". Только, чтобы звучнее было, преобразовал в "Лаша тумбай". Мне сказали, что на монгольском диалекте это означает "Взбивай масло". Честно сказать, я вообще в тонкости не вникал — монгольское слово, не монгольское… "Май" — это масло, кажется. А остальное меня не волнует. Это абракадабра! У неё, по сути, нет смысла. А то, что это созвучие подтянули за уши под "Раша, гудбай" — так это просто эффект незнакомого слова
объясняет Андрей Данилко.

  • Love - KAZAKY

Танцующие парни на каблуках - так называют украинскую группу KAZAKY. В 2010 году они стали известны на весь мир после выхода нескольких вирусных клипов, среди которых - Love. Эта песня настолько прославила коллектив, что его начали приглашать на престижные фэшн-шоу для выступления на подиуме. В частности, в 2011 году KAZAKY выступили в Милане на показе коллекции Dsquared2 братьев Кейтенов, а позже снялись в клипе Мадонны. В 2016 году группу поставили на паузу, но наконец-то они вернулись с новым клипом Push, чтобы продолжать радовать своих поклонников.

  • Knock Knock - Brunettes Shoot Blondes

Украинская группа Brunettes Shoot Blondes в 2014 году выпустила клип на песню Knock Knock, который стал вирусным и прославил коллектив на весь мир. Видео снималось одним дублем, одной камерой и без монтажа. Всего за 5 дней клип собрал более 600 тыс. просмотров на YouTube (сейчас количество просмотров превышает 12 млн). А в Facebook за несколько недель он набрал более 26 миллионов просмотров и более 800 000 распространений. В октябре 2014 года видео попало на первое место на YouTube в категории "Новые исполнители со всего мира", после чего о Brunettes Shoot Blondes писали такие мировые СМИ как Billboard, Yahoo!, The Daily Mirror, Mashable, Business Insider, Daily Mail, USA Today, Rolling Stone, The Verge, Dezeen, Huffington Post, AWN, Devour, Fox News, Gizmodo, Cnet, Metro.

  • 1944 - Джамала

В 2016 году Украина во второй раз победила на Евровидении - на этот раз победа досталась певице крымскотатарского происхождения Джамале. В своей песне 1944 она рассказала о страшных трагедиях прошлого, чтобы избежать их в будущем. Композиция стала не только победителем конкурса, но и получила премию Eurostory Awards 2016 за лучшую строчку в конкурсной песне, а также премию Marcel Bezençon Awards в номинации "Художественный приз". Зарубежные СМИ уверены - песня 1944 была выбрана для Евровидения в качестве борьбы с аннексией России, а The New York Times назвало Джамалу одной из самых противоречивых победительниц Евровидения. 

  • Vidlik - ONUKA

Группа ONUKA уже давно заявила о себе за рубежом - коллектив очень часто выступает в Европе и США, популяризируя украинское творчество. Зрителей восхищает харизма участников группы, их необычный внешний вид, а также традиционные украинские инструменты, которые они используют в своих выступлениях. В 2017 году ONUKA выступили в интервал-акте Евровидения, которое проходило в Киеве, и произвели фурор среди европейских зрителей. На следующий же день мини-альбом ONUKA - Vidlik попал в чарты iTunes многих европейских стран.

  • ShoZ-PodDuba - ДахаБраха

Украинская группа ДахаБраха не нуждается в представлении, их "этно-хаос" уже давно покорил сердца миллионов слушателей по всему миру. А в 2018 году их песня ShoZ-PodDuba звучала в рекламе бренда Hоuse 99 всемирно известного футболиста Дэвида Бекхэма. Он сам связался с украинскими музыкантами и попросил разрешение на использование их трека.

  • "Плакала" - KAZKA

Песня "Плакала" молодой украинской группы KAZKA - просто какой-то феномен отечественного шоу-бизнеса. Она вышла в мае 2018 года и моментально стала одной из самых успешных украиноязычных песен в истории нашей страны. Очень долгое время песня возглавляла украинские чарты, каждые 5 минут крутилась на радио, набрала более 300 миллионов просмотров на YouTube, а затем возглавила массу зарубежных чартов. За границей песню "Плакала" можно услышать так же часто, как и в Украине. А в декабре 2018 песню "Плакала" использовал для музыкального сопровождения своего выступления чемпион США по фигурному катанию Джонни Вейр.

  • Siren Song - MARUV

В феврале 2019 года украинская певица MARUV победила в Нацотборе на Евровидение-2019 и с песней Siren Song должна была представлять нашу страну на международном песенном конкурсе. После громкого скандала артистка отказалась ехать на Евровидение от Украины, чем привлекла внимание журналистов со всего мира. О MARUV писали даже в The New York Times, а её песню после Нацотбора затёрли до дыр европейские слушатели.


Также ты можешь пройти наш тест и узнать, какая ты популярная украинская песня.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
Сейчас обсуждают