Наша гордость: главные победы Украины за 28 лет независимости

Евровидение, братья Кличко и кое-что ещё

Алина Ольхович
Алина Ольхович
редактор
24 августа 2019, 10:49
Шоу-бизнес
Наша гордость: главные победы Украины за 28 лет независимости © getty images

В субботу, 24 августа, мы отмечаем День Независимости Украины. За 28 лет независимости украинцы добились многого - теперь нас узнают во всём мире, нашими спортсменами восхищаются, а наших музыкантов приглашают на престижные фестивали.

В этот важный праздник редакция tochka.net решила напомнить тебе о главных культурных и спортивных победах Украины за 28 лет её независимости.

  • Провозглашение независимости

Конечно же, самая главная победа Украины - провозглашение независимости. 28 лет назад, 24 августа 1991 года, акт провозглашения независимости Украины поддержало большинство депутатов. В том же году был выбран первый президент независимой Украины - Леонид Кравчук, а вскоре СССР распался.

Акт провозглашения независимости Украины
Акт провозглашения независимости Украины © архив

  • Евровидение

Впервые Украина победила на международном песенном конкурсе на второй год своего участия в нём. Тогда, в 2004-м, Руслана Лыжичко со своими Wild Dances зажгла всю Европу, получила на тот момент рекордное количество баллов и заставила всех говорить об Украине. Тогда нашу страну действительно начали считать полноценным, независимым и очень творческим государством.


ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


В 2016 году успех Русланы повторила певица крымскотатарского происхождения Джамала. Со своей сильной песней 1944 она заняла первое место на конкурсе и опять обратила внимание всего мира к Украине.

Вообще Украина всегда хорошо представляет себя на Евровидении - это единственная страна на постсоветском пространстве, которая ни разу не провалилась в полуфинале конкурса. Наши исполнители почти всегда входят в первую десятку, а очень часто - и в первую пятёрку. А Верка Сердючка, несмотря на то, что заняла второе место, обрела огромнейшую фан-базу в Европе, навсегда вошла в историю Евровидения и до сих пор является его приглашённой звездой.

  •  Достижения братьев Кличко

Это сейчас ты можешь смеяться над мемами о мэре Киева Виталии Кличко и наблюдать за драматическим разрывом Владимира Кличко и Хейден Панеттьер, а в 90-х о братьях узнали во всём мире как о талантливейших боксёрах. Достижения Кличко можно перечислять очень и очень долго: они завоевали самые престижные титулы чемпионов мира в профессиональном боксе, по версиям WBC, WBA, IBF, WBO и IBO; Виталий был серебряным призёром чемпионата мира 1995 года, а Владимир стал победителем Олимпийских игр 1996 года.

Владимир и Виталий Кличко
Владимир и Виталий Кличко © getty images

  • Достижения Андрея Шевченко

Ещё один украинский спортсмен, о котором в 90-х заговорил весь мир - футболист Андрей Шевченко. В 2003 году он стал первым украинцем, который выиграл Лигу Чемпионов. В 2004 году стал третьим украинцем, который получил "Золотой мяч" – приз, вручаемый лучшему футболисту Европы. Андрей Шевченко – лучший бомбардир сборной Украины в истории (48 мячей). Трижды становился лучшим бомбардиром Лиги чемпионов, дважды – чемпионата Италии. Второй бомбардир за всю историю "Милана". Шесть раз признавался лучшим футболистом Украины.

Андрей Шевченко (COVER)
Андрей Шевченко  © gettyimages

  • Евро-2012

В 2012 году Украина и Польша совместно приняли Чемпионат Европы по футболу. Игра открытия состоялась в Варшаве, а закрытия - в Киеве на НСК "Олимпийском". К чемпионату украинцы зашевелились - начали строить гостиницы, аэропорты, класть дороги... Несмотря на то, что европейцев пугали разнообразными байками о нашей стране, все они остались довольны своим визитом - за время чемпионата 8,3 млн туристов попали в дружелюбную и комфортную атмосферу. Тогда футбольные фанаты, приехавшие в нашу страну, поняли, что Украина – безопасная, радушная европейская страна с интересной культурой.

  • Победы на Олимпийских играх

Украинский спортсмен-легкоатлет по прыжкам с шестом Сергей Бубка много раз побеждал на престижных чемпионатах, в том числе - на Олимпийских играх. Первое своё золото в 1988-м он принёс СССР, а вот три следующих - в 1993, 1995 и 1997 годах - Украине.

Сергей Бубка
Сергей Бубка © getty images

Украинская фехтовальщица Ольга Харлан в 2008 взяла золото на Олимпийских играх в Пекине, пловчиха Яна Клочкова взяла по 2 золота в 2000 и 2004 годах, легкоатлетка Инесса Кравец взяла золотую медаль в 1996 году за свой тройной прыжок, Василий Ломаченко привёз нам золото в 2008 и 2012 годах, а Александр Усик не только завоевал золото на Олимпийских играх в 2012 году, но и стал абсолютным чемпионом мира в первом тяжёлом весе и единственным обладателем чемпионских поясов по всем престижным версиям среди профессиональных боксёров современности.

Александр Усик
Александр Усик © Getty Images

  • Украина и Оскар

Украинцы несколько раз получали престижную кинопремию Оскар. В 1992 году американский актёр украинского происхождения Джек Пэланс получил статуэтку за лучшую роль второго плана в вестерне о ковбоях. Во время благодарственной речи актёр объявил, что его настоящее имя - Владимир, и несколько раз отжался на сцене на одной руке (на минуточку, на тот момент ему было 73 года). 

В 2006 году украинский инженер Анатолий Кокуш получил сразу два Оскара - за операторский кран серии "Каскад" и "Авторобот". Благодаря этим приспособлениям в Голливуде сняли популярные фильмы "Форсаж", "Война миров", "Миссия невыполнима-3", "Люди Икс", "Мистер и миссис Смит" и многие другие. Если бы не украинец, мир не увидел бы очень много шедевров.

Анатолий Кокуш
Анатолий Кокуш © getty images


О достижениях украинцев можно говорять днями и ночами (что очень радует): вспомнить хотя бы наши песни, которые знают во всем мире, и украинские фильмы, которые могут утереть нос голливудским. Но самое главное достижение Украины - что её искренне любят и уважают. С праздником нас, украинцы!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают