Звезда "Крепостной" рассказала о съёмках сцены изнасилования со Станиславом Бокланом

А также о самой сложной сцене - в гробу

Алина Ольхович
Алина Ольхович
редактор
13 сентября 2019, 08:35
Шоу-бизнес
Дарья Легейда в сериале "Крепостная" © пресс-служба канала СТБ

В программе "Вікна-новини" на СТБ стартовал многосерийный спецпроект корреспондента Артема Сорокина, посвященный культовому сериалу "Крепостная". Первой героиней цикла сюжетов стала Дарья Легейда, сыгравшая жительницу борделя Василинку в масштабной костюмированной драме. "Вікнам" актриса рассказала о своей роли, из-за каких сложных сцен она могла покинуть съемки сериала и без чего не представляет свою жизнь.  

Едва ли не каждый свободный от съемок и спектаклей день молодая актриса Дарья Легейда примеряет на себя роль, за которую не получает никаких гонораров – зоозащитницы. Приходит в приют для животных, ухаживает за четырехлапыми, развлекает их и ищет им хозяев. 

О бездомных животных Дарья заботится еще с детства. А вот актерскую карьеру начала всего четыре года назад. Хотя все в семье всегда были уверены, что Даша станет хореографом – шестнадцать лет профессионально занималась танцами. А кроме этого, еще и пела. Уроки вокала, участие в музыкальных конкурсах и талант-шоу – под псевдонимом "Даша Дорис". И наконец Дарья Легейда выбрала ту профессию, в которой может совместить все свои таланты.

Дарья Легейда
Дарья Легейда © пресс-служба канала СТБ

Режиссёр-постановщик сериала "Крепостная" Максим Литвинов говорит, что роль Василинки сначала была маленькой.

Но Даша Легейда настолько классно все делала, что мы Василинку сделали больше. Ее история увеличилась
отметил он.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Первая тяжелая сцена для Легейды в "Крепостной" – изнасилование. Даша откровенно рассказала, что даже когда понимаешь, что все это – актерская игра, такие сцены всегда неприятны. Особенно – молодой артистке. Но в этот раз ситуацию смягчил ее сериальный кат – народный артист Украины Станислав Боклан.  

Мы со Стасом уже работали, и у нас какие-то такие интимные отношения присутствовали в кино. Первый раз это было очень страшно, очень неловко. А потом мы просто много отработали. Стас разряжает обстановку
рассказала Легейда.

Дарья Легейда в сериале "Крепостная"
Дарья Легейда в сериале "Крепостная" © пресс-служба канала СТБ

Одну сцену из сериала "Крепостная" Дарья очень бы хотела изменить – сцену в гробу. Когда актриса только услышала, что ей придется лечь туда, она сразу же отказалась. 

Режиссёр позвонил и сказал мне, что, либо я снимаюсь в гробу, либо придется искать замену актрисы. Я поговорила сама с собой и решила, что просто не имею права отказываться от такой роли из-за того, что я там чего-то боюсь
объяснила Дарья.

Несмотря на горький финал, страшные сцены убийства и лежание в гробу, именно "Крепостная" осуществила самые заветные актерские мечты Легейды: 

Я всегда хотела сниматься в костюмированных исторических драмах с такими платьями, такими баллами, такими локациями, где кони и люди.

Дарья Легейда в сериале "Крепостная"
Дарья Легейда в сериале "Крепостная" © пресс-служба канала СТБ

Сейчас Дарья Легейда – актриса театра имени Ивана Франко. В классическом "Идиоте" Достоевского в ней сложно узнать Василинку из "Крепостной". У нее совершенно другое амплуа – строптивой генеральской дочери. 

Я вообще ненавижу ярлыки, особенно в профессии. Ненавижу, когда вешают их на актеров. В моей жизни так складывается, что я пробую разное
говорит актриса.

Помимо театра, кино и животных, есть у Даши еще один источник вдохновения – волонтерская деятельность. Вместе с коллегами она посещает Коростышевскую школу-интернат с солнечными детками.  

Дарья Легейда
Дарья Легейда © пресс-служба канала СТБ

Не удивительно, что именно Дарью Легейду творцы сериала выбрали на роль Василинки, искренней, доброй и способной на самопожертвование. Актриса счастлива, что на ее творческом пути случилась "Крепостная". Единственное, чем расстроена, что все так быстро закончилось, а ее Василинке так и не суждено было хотя бы раз почувствовать себя в костюмированной драме настоящей пани средины девятнадцатого века.

Мне, конечно, не хотелось бы, чтобы ее убивали. Мне бы хотелось, чтобы она когда-то превратилась в какую-то богатую женщину, вышла замуж, стала носить платья нормальные, как Лидия Шефер. Мне не дали ни платья, ни мужика. После того, как мы сняли "Крепостную", я себе фотосессию сделала. Сама себе нашла исторические платья
улыбаясь, сказала актриса.

Смотри "Крепостную" с понедельника по четверг в 21:00 на канале СТБ.


Напомним, ранее украинская певица Вероника Коваленко рассказала о съёмках в сериале "Крепостная".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
Сейчас обсуждают