Елена Кот за рулем: что для ведущей самое главное на дороге

Читай интервью с ведущей канала "Украина"

Марина Гош
Марина Гош
журналист
10 октября 2019, 11:56
Шоу-бизнес
Интервью
Елена Кот за рулем © пресс-служба канала "Украина"

Елена Кот – ведущая программы "Головна тема" на канале-лидере "Украина" рассказала читателям tochka.net о своем автомобильном опыте, почему в первые два месяца вождения похудела на 8 килограмм, про самые большие штрафы, а также, что для телеведущей значит культура хорошего водителя. 

  • Елена, как давно вы за рулем и когда появилась ваша первая машина?

За рулём я уже лет 10, а вот до этого еще столько же мои права просто пролежали в ящике стола. Дело в том, что водительское удостоверение я получила сразу после школы, а вот ездить не стала. Дело шло к зиме - испугалась, что на скользкой дороге разобью папину машину, а весной желание окончательно пропало, потому что навык вождения совсем был маленький. И только когда начала работать, когда задерживалась допоздна и общественным транспортом домой было не добраться, а на такси не наездишься, вот тогда и вспомнила о своём водительском удостоверении. Ну, и на тот момент в папином гараже стояла машина, на которой практически никто не ездил. Да, пришлось учиться заново. Но была огромная мотивация. Так что, моя первая машина - родительская Славута. Я на ней проездила год.

  • Наверное, не очень просто было хрупкой девушке управлять этой машиной? 

Это автомобиль без гидроусилителя руля, кондиционера, подогрева стёкол, зеркал и сидений. Чтобы включить заднюю скорость, приходилось двумя руками и всем своим весом налегать на рычаг переключения передач. Зимой надо было достаточно долго ее прогревать, чтобы очистить стёкла. По современным меркам комфорта в этом автомобиле много чего нет. Скажу честно, это была настоящая школа жизни для меня. Но это была прекрасная школа, до сих пор с теплотой вспоминаю эту машину, называю ее "моя первая тачка". Она принесла в мою жизнь свободу передвижения и неоценимый опыт. Кстати, в первые два месяца активного вождения я похудела на 8кг - вот так сильно нервничала. А коллеги в шутку прозвали мою Славутку "Котомобиль".


Я стараюсь придерживаться разрешенной скорости, хотя быструю езду люблю.


  • За что получали штрафы и какой был наибольший?

Я заплатила всего 2 штрафа. Один - за превышение скорости: ехала по городу со скоростью 82 км/ч - это было давно, и обошлось такое нарушение гривен в 250, второй штраф - за то, что не остановилась на знак STOP, это было несколько лет назад, заплатила что-то около 450 грн.

  • Как часто превышаете скорость на дороге?

Я стараюсь придерживаться разрешенной скорости, хотя быструю езду люблю.

  • Елена, а приходилось когда-либо менять самой колесо? 

Нет, ни разу в жизни. И, надеюсь, не придётся)

  • Что больше всего раздражает на дороге? 

Хамство водителей и беспечность пешеходов. Первые считают, что они "равнее" других, и им на дороге всё позволено. Вторые – думают, что законы физики на них не распространяются. Очень страшно, когда человек, идущий по тротуару, не останавливаясь и не посмотрев налево-направо, практически "вываливается" на проезжую часть.  

Елена Кот за рулем
Елена Кот за рулем © пресс-служба канала "Украина"


Касательно пассивной безопасности у меня два главных пункта, которые должны всегда соблюдаться: пристегнутые ремни и резина по сезону.


  • В автомобиле Елены Кот всегда есть… 

Кроме огнетушителя, аптечки и ремкоплекта, есть бумажные полотенца и зонт. Я не захламляю автомобиль ненужными вещами, тем более всякими игрушками, подвесками, ароматизаторами, кучей салфеток и т.п. Раньше, когда ездила на "механике", возила с собой обувь без каблуков, чтобы при необходимости переобуваться.

  • У вас есть домашнее любимцы. Наверняка любите с ними путешествовать. Но как транспортируете животных в автомобиле? 

Если едем в дальнюю дорогу, то животные обязательно путешествуют в специальных перевозках.

  • Верите ли в приметы, может быть есть специальные амулеты? 

Не могу сказать, что полностью отрицаю так называемые "знаки судьбы", но верю в них без фанатизма. Кстати, недавно черная кошка дорогу перебегала - я останавливаться не стала, поехала дальше, ну, и страшного ничего впоследствии не произошло :)


ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


  • Вы всегда пристегиваетесь ремнем безопасности в автомобиле? 

Это первое правило для всех, кто садится в мой автомобиль. Приветствую, если пассажиры и на заднем сидении едут пристегнутыми. Вообще, касательно пассивной безопасности у меня два главных пункта, которые должны всегда соблюдаться: пристегнутые ремни и резина по сезону.

  • Какую музыку слушаете, когда за рулем? 

В основном, это интернет-радио. Чтоб без рекламы и болтовни. Могу скачать на флэшку какие-нибудь хиты и слушать их. Недавно появилось желание попробовать послушать аудиокнигу в дороге, но еще не успела.

Елена Кот за рулем
Елена Кот за рулем © пресс-служба канала "Украина"


Категорически против, чтобы автомобили превращались в квартиры и столовые.


  • Бывают ли у вас случаи, когда очень торопитесь, краситься в дороге? 

Никогда в жизни! Во-первых, это небезопасно, во-вторых – крайне неудобно, в-третьих – со стороны выглядит смешно. Сразу вспоминаю анекдот: "Представляешь, вчера остановился на светофоре, посмотрел в окно соседней машины, а там - блондинка красит губы, читает журнал и разговаривает по телефону. Я когда это увидел, чуть бритву в кофе не уронил". Я, конечно, понимаю, что наша жизнь очень сильно ускорилась благодаря техническому прогрессу, и мы постоянно куда-то торопимся, но я категорически против, чтобы автомобили превращались в квартиры и столовые.

  • У вас уже достаточно большой водительский опыт. Можете вспомнить какой-то курьезный случай на дороге? 

Мне кажется, дорога – не совсем то место, где часто случаются курьёзы, скорее там происходят неприятные, а то и страшные истории. Из того, что как-то улыбнуло: меня остановил гаишник (тогда еще была ГАИ) и долго не мог поверить, что девушка на фотографии в водительском удостоверении и я – это один человек. Дело в том, что я настолько сильно изменилась с того времени, как получила права, что мне самой иногда не верится, что это я.


Нет правил культуры хорошего водителя, есть правила дорожного движения.


  • Узнают ли вас на заправках, парковках или когда останавливает полиция? 

Нет, не узнают. Я в повседневной жизни предпочитаю "неофициальный" стиль одежды – джинсы, толстовки, кроссовки… поэтому выгляжу совсем не так, как зрители привыкли видеть меня на экране.

  • Какие для вас основные правила культуры хорошего водителя? 

Нет правил культуры хорошего водителя, есть правила дорожного движения. А если говорить о культуре, то я не хамлю на дороге и всегда благодарю, если меня пропустили.


Ранее Елена Кот рассказывала, чему учит жизнь с собакой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают