В Киеве выступит Игорь Григорьев: слушаем любимый плейлист музыканта

Артист рассказал, какие песни его вдохновляют

Марина Гош
Марина Гош
журналист
11 октября 2019, 15:45
Шоу-бизнес
Эксклюзив
В Киеве выступит Игорь Григорьев: слушаем любимый плейлист музыканта © Ольга Закревская, пресс-служба

Игорь Григорьев — музыкант, композитор, исполнитель, в прошлом — журналист и продюсер. Приобрёл известность как основатель журнала “OM”. В настоящее время является автором и исполнителем музыки, для определения жанра которой критики используют термины "арт-поп", "инди-поп", "экспериментальный поп", "инди-кабаре", подчеркивая отличие от традиционных жанров популярной музыки.

В 2017 году Игорь Григорьев представил свою новую группу Аттракцион и новую концертную программу, состоящую из песен в стиле диско-фанк. Осенью 2018 вышел альбом "Святые" нового проекта Григорьева — ПАНАМА. Часть работы над ним была проделана в Киеве.

Киевский концерт, который состоится 13 октября — это яркое путешествие по всему творчеству Григорьева, мелодичное, эмоциональное, наполненное скрытыми смыслами. Без сомнения, сие действо моментально увлечет публику вслед за собой — окунуться в ностальгические волны где-то у берегов Бразилии наряду с хитами композитора Юрия Чернавского, равно как и плясать под пружинистый электро-поп Панамы. Либо просто наслаждаться музыкой и дать себя окутать сверкающей энергией, теплом и искренностью, которых в этот день в Caribbean Club будет предостаточно.

Специально для tochka.net Игорь Григорьев подготовил свой любимый плейлист, который вдохновляет его на творчество.

Этот плейлист составлен из музыкантов, представляющих разные музыкальные культуры, которые так или иначе находятся в фокусе моих интересов - от Исландии до Бразилии. Оттуда я черпаю вдохновение для сочинительства и подписываю свою любовь к музыке
сказал музыкант.

В Киеве выступит Игорь Григорьев: слушаем любимый плейлист музыканта
В Киеве выступит Игорь Григорьев: слушаем любимый плейлист музыканта © пресс-служба

  • Шотландия: Пол Бьюкенен и The Blue Nile

Это одна из групп, чья музыка оказала на меня сильнейшее влияние и The Downtown Lights, пожалуй, самая известная их песня.

  • Бразилия: Сильвия Селлеш - One Note Samba

Бразилию я люблю особой любовью. В ней я однажды, как говорят, оставил свое сердце. Сильвия Теллеш одна из самых малоизвестных икон бразильской музыки. Достаточно сказать, что классический трек босса-новы Dindi Том Жобим посвятил ей. В возрасте 32 года на пике карьеры Сильвия погибла в автокатастрофе. Это последняя ее запись с концерта в Германии, 1966 год.

  •  Франция: Black Devil Disco Club - "H" Friend

Бернар Февре, французский музыкант, зарабатывающий сочинением библиотек семплов для "ужастиков" категории "B", в 1978 году записал в одиночку, используя синтезаторы, лупы и барабаны, EP под названием Black Devil. Пластинка не имела успеха и затерялась на пыльных полках. Спустя 26 лет, в 2004 году, Ричард Ди Джеймс (который Aphex Twin) обнаружил пластинку на музыкальной барахолке в окрестностях Лондона и переиздал EP на своем лейбле. Так одна из самых крутых групп, формировавших эпоху диско, снова вернулась к людям.

  •  Великобритания: Quando Quango - Love Tempo

Quando Quango, британская группа, которая прожила года три с 82-го по 85-й, выпустила единственный альбом и тут же распалась. Но этого было достаточно, чтобы оказать влияние на весь нью-йоркский и чикагский танцевальный андеграунд 80-х, ну и, как вы сможете слышать, на Джеймса Мерфи и музыку моих любимых LCD Soundsystem, например. 

  • Германия: Westbam - You Need The Drugs

Westbam - немецкий диджей, один из праотцов Лав Парада и Мейдея, человек, надоумивший Тимура Новикова и его команду провести первый русский рейв на ВДНХ. В общем, Westbam - фигура колоссальная, исторического масштаба. Этому треку с его последней пластинки уже 5 лет. И ничто не мешает его послушать снова. И снова посмотреть захватывающую дух видеонарезку берлинской андеграундной хроники 80-х из фильма "B-Movie: Шум и Ярость в Западном Берлине". Тут молодые Бликса Баргельд, Ник Кейв, Тильда Суинтон, тусы, клубы, драки, вещества, панк, авангард, техно, художники, гедонисты и уже пылающая стена, которой обещают скорый неотвратимый пи*ец. 

  • Россия: Обе Две - Влюблен, Влюблен, Влюблен

Катя Павлова - пожалуй, самая моя любимая на сегодняшний день русская артистка. Я большой фанат всего, что она делает, и мы вместе записали уже 3 песни. 

  • США: The Lounge Lizards - Yak

The Lounge Lizards - американская группа авангардного джаза, просуществовавшая с 78-го года по 1998-й. Название группы можно перевести, как "салонные ящерицы". Так в Америке называют утонченных, хорошо одетых и хорошо говорящих светских авантюристов, снующих в местах, где собираются богатые и знаменитые. Мишенями для их разводок часто становятся женщины из высшего общества. Не знаю, есть ли подходящее слово для "салонных ящериц" в русском языке, но подобных типов я видел и парочку знаю лично. 

  • Турция: Manfredas - Mani from the Block

Cult Edits это серия странных, эксцентричных танцевальных треков с миру по нитке. Я нахожу в ней редкие треки, которые всключаю в свои ди-джей сеты.

  • Нидерланды: Chaplin Band - Il Veliero

Back to the 80's again! Диско-деликатес от голландской группы The Chaplin Band (1976 - 1992) гипнотический 12-ти дюймовый/минутный сингл Il Veliero, по сути кавер на песню гениального Лючио Баттисти. В свое время он оказал сильное влияние на мой музыкальный вкус.


ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


  • Италия: Nu Guinea - Je Vulesse 

Прекрасный трек от неаполитанского электродуэта Nu Guinea. В этом треке есть все, что я (сейчас) люблю в танцевальной музыке: афро, джаз, диско, фанк, 70-е и 80-е (оммаж Тони Эспозито!) 

  • Швеция: Stakka Bo - Great Blondino

Скорее всего, вы в курсе того, что режиссер минисериала "Чернобыль" Бу Юхан Ренк и шведский поп-артист Stakka Bo - один и тот же человек. В 93-м году Юхан уверенно вошел в еврочарты с синглом Here We Go. Но мне больше нравился его второй альбом The Great Blondino. Так выглядел Юхан в 1995-м году:

Сейчас Ренку 52. Его карьера великолепна. По молодости - успешный музыкант + Narcissistic Personality Disorder, потом - наивостребованнейший рекламист и клипмейкер (Black Star и Lazarus для Боуи тоже его рук дело). Ну и, наконец, после разминки на нескольких эпизодах Breaking Bad (леденящий кровь эпизод "Братья" про кузенов Саламанка помните?) и The Walking Dead первый полноценный режиссерский дебют. Блеск.

  • Украина: Нина Матвиенко - Колискова

Господь должен хранить Украину уже за то, что она дала миру Нину Матвиенко.  

  • Исландия: KALEO - Vor í Vaglaskógi

И напоследок красивейшая старая исландская любовная баллада "Весна в Вагласкогуре", перепетая на красивейшем исландском языке группой Kaleo.


Также ты можешь послушать наш идеальный осенний плейлист.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают