Стивен Кинг попал в расовый скандал из-за номинантов на Оскар

"Я не стал бы учитывать разнообразие в вопросах искусства. Только качество", - заявил Кинг

18 января 2020, 14:00
Шоу-бизнес
Стивен Кинг © gettyimages

Всемирно известный писатель Стивен Кинг, который отпраздновал в 2019 году 72-летие, оказался в центре расового скандала. Это произошло после оглашения номинантов на Оскар-2020. Многие оказались недовольными, поскольку посчитали, что в этом году ущемили права темнокожих и женщин. В соцсетях стали распространяться хештеги #OscarsSoWhite и #DirectorsSoMale ("ТакойБелыйОскар" и "РежиссерыОдниМужчины").

Стивен Кинг решил не примыкать к массовому флешмобу и рассказал, что для него важно при выдвижении человека на престижную премию.

Будучи писателем, я могу выдвигать номинантов всего в трех категориях: "Лучший фильм", "Лучший адаптированный сценарий" и "Лучший оригинальный сценарий". И передо мной проблема разнообразия — во всяком случае так, как она применяется в отношении к отдельным актерам и режиссерам, — не стояла. Это значит, что я никогда не стал бы учитывать разнообразие (половое и расовое) в вопросах искусства. Только качество. Мне кажется, было бы неправильным поступать иначе,
написал Кинг в своем Twitter на следующий день после объявления номинантов.

На такой пост знаменитого писателя сразу отреагировали несогласные. Многие пользователи сети обвинили мастера жанра ужасов в оправдании расизма и дискриминации, заявив, что "белые мужчины составляют всего лишь 35% населения планеты, соответственно не могут создавать 100% качественного искусства".

В следующем посту Кинг отметил, что подходит ко всем одинаково, вне зависимости от цвета кожи или ориентации. Однако, по его словам, "такие люди мало представлены в искусстве".

Примечательно, что до того, как высказать свое мнение в защиту решения академиков, Кинг в своем блоге поздравил Синтию Эриво с номинацией. Она, к слову, оказалась единственной темнокожей женщиной в номинации "Лучшая женская роль". Тем не менее ослепленные расовым скандалом критики этого, конечно же, не заметили.


Ранее мы рассказывали, когда и где смотреть церемонию вручения "Оскара" в Украине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
Сейчас обсуждают