Постсоветский андеграунд: баянист Егор Забелов представил альбом "NITI"

Музыкант с Беларуси, аккордеон из Германии, продюсер и звукорежиссер с Украины

Анастасия Цомкало
Анастасия Цомкало
журналистка
28 февраля 2020, 17:20
Шоу-бизнес
Егор Забелов © пресс-служба

Классическое музыкальное образование – Могилевское музыкальное училище и Белорусская Государственная Академия музыки – не помешало Егору всегда тяготеть к авангарду.

Уже в свое первое композиторское произведение он включил цитаты из The Prodigy – соната удостоилась главной премии в рамках конкурса, проводимого в училище. В портфолио Егора - участие в академическом панк-проекте Gurzuf и кабаре-бэнде "Серебряная свадьба", музыка для немого кино и театральных постановок Германии, Словении, Польши и Беларуси, многочисленные коллаборации и творческие проекты.

Егор Забелов
Егор Забелов © пресс-служба

Он дает концерты по всей Европе и представляет Беларусь на международных фестивалях – от немецкого Fusion Festival до португальского Torres Vedras.

Новый альбом “NITI” – это квинтэссенция фирменного звучания Егора Забелова, для которого сложно применить какое-либо из существующих определений.

Егор Забелов
Егор Забелов © пресс-служба

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Продюсером и звукорежиссёром записи выступил украинский музыкант и продюсер, сооснователь группы Океан Эльзы, Юрий Хусточка. Пластинка была записана в Париже за три дня, еще три месяца занял пост-продакшн.

Для работы над альбомом Егор выбрал винтажный кнопочный аккордеон из Германии, с которым слегка поэкспериментировал в поисках нужного звучания. Семь инструментальных композиций – от “NITI I” до “NITI VII”, переносят в яркий кинематографичный мир, созданный музыкантом. Резкие смены темпов, экспрессивные яростные мелодии, чередующиеся с тихими и интимными пьесами, создают целую вселенную, в которой каждый слушатель найдет что-то для себя.

Егор Забелов
Егор Забелов © пресс-служба

Музыка перерабатывалась под воздействием книг афганского писателя Халеда Хоссейни. Те мысли и чувства, которые возникли при чтении, сформировали основное видение, идею и кульминационную точку моего музыкального повествования — это переживания и трагедия отдельно взятого человека, скрывающаяся от наших глаз за масштабом событий, происходящих вокруг и за расстоянием отделяющим нас друг от друга.
рассказывает Егор Забелов.

Прослушать альбом "NITI" и окунуться в творческий мир музыканта можно тут.

Егор Забелов
Егор Забелов © пресс-служба


Напомним, Pianoboy презентовал клип, в которой рассказал про свое эмоциональное выгорание. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают