Умер известный немецкий художник-концептуалист Улай: его работы видел весь мир

Улай долгое время сотрудничал с сербской художницей Мариной Абрамович

Анастасия Цомкало
Анастасия Цомкало
журналистка
2 марта 2020, 16:35

Немецкий художник-концептуалист Улай (настоящее имя — Франк Уве Лайсипен) умер 2 марта в Любляне в возрасте 76 лет, сообщает телекомпания RTV Slovenija.

Широкую известность Улай получил в начале 1970-х годов, когда создал серию коллажей "Renais sense" из снимков Polaroid. Они отличались тем, что его портреты были совмещены с женскими. 

С 1976 по 1988 года художник творил вместе с сербской художницей Мариной Абрамович. В тандеме они создали известные перформансы, такие как "Отношения в пространстве", "Отношения во времени" и "В присутствии художника".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Последний запланированный проект " Влюбленные" закончился драматично. Пара планировала пожениться на Великой Китайской стене и собиралась идти друг к другу с противоположных концов и, встретившись, заключить брак. Однако пока они 8 лет ждали разрешения от властей, Улай женился на другой девушке.

Первый шаг к примерению сделал художник, когда в 2010 году решил посетить перформанс Абрамович "В присутствии художника" в Нью-Йоркском музее современного искусства, суть которого заключалась в том, что любому желающему предлагалось сесть за стол напротив художницы и посмотреть ей в глаза. Во время того как девушка увидела, что перед ней сидит Улай — она заплакала. В 2017 году спустя 30 лет расставания, пара все-таки помирилась.

В 2011 году Улаю диагностировали онкологическое заболевание, а спустя два года он выпустил документальный фильм "Project Cancer: Ulayʼs journal from November to November" в котором рассказал про курс лечения. В 2014 году художник обьявил, что вылечился от рака. 


Ранее мы рассказывали, как на праздновании дня рождения блогерши гости отравились сухим льдом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают