Почему ребенок плохо себя ведет: 5 советов Дмитрия Карпачева

Телеведущий рассказал, что нужно сделать чтобы лучше понять поведение детей

Анастасия Цомкало
Анастасия Цомкало
журналистка
27 марта 2020, 15:00
Шоу-бизнес
Дмитрий Карпачев © пресс-служба

6 апреля в эфире СТБ состоится премьера нового психологического реалити  "Супермама", ведущим которого стал легендарный эксперт Дмитрий Карпачев. Каждую неделю четыре мамы с кардинально разными подходами к воспитанию будут соревноваться за звание лучшей.

В программах будут подниматься все возможные вопросы родительства, которые детально рассмотрит ведущий. Например, почему ваш ребенок плохо себя ведет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Для большинства родителей плохое поведение — это поведение, которое им не нравится. Например, некоторым родителям не нравится, когда их ребенок очень активно и шумно перемещается в пространстве.

  1. Но почему ребенок должен перестать делать то, что ему нравится и приносит радость только потому, что это кому-то не по душе? Пускай даже если этот кто-то – его родитель.
  2. Вы когда-нибудь задумывались, насколько совпадают представления о том, что такое хорошо и что такое плохо, для вас и вашего ребенка? Есть очень простой способ проверить. В следующий раз, когда он снова начудит, прежде чем его ругать, просто спросите, знал ли он, что поступает плохо.
  3. Иногда наши представления о плохом просто не совпадают, и ребёнок не понимает причину, за которую его наказывают. В такой ситуации ваше наказание ни к чему не приведёт, и вы только испортите отношения. Именно поэтому во многих странах до определённого возраста детей вообще не наказывают. Тем более что до двух лет многие из них ещё даже говорить не умеют, а развитие речи напрямую связано со способностью понимать и анализировать! Если вы заранее не договоритесь со своим ребёнком о нормах хорошего и плохого, вы никогда не добьетесь желаемого взаимопонимания.
  4. Я советую, если ваш малыш уже достаточно подрос, чтоб осознавать свои поступки, выработайте с ним свод определённых критериев и правил, которые будут служить для него проводником в разных жизненных ситуациях. Правила и рамки в жизни ребенка должны быть обязательно!
  5. Кстати, если ваш ребенок ведет себя, как вам кажется, плохо, не вздумайте на него кричать. Можно ли в принципе кричать на детей? На них ведь кричат только лишь потому, что знают, что им это сойдет с рук. Я считаю, что повышать голос на того, кто не может вам ответить, это подло.

Дмитрий Карпачев
Дмитрий Карпачев © instagram.com/karpachoff/

Смотрите проект "Супермама" с понедельника по четверг в 18:00 на канале СТБ.


Напомним, звезда фильма "Ничто не случается дважды" Катерина Тышкевич поделилась подборкой любимых сериалов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают