#УкраїнаВдома: ведущие канала "Украина" поделились семейными традициями и планами на Пасху

Этнический декор дома, праздничные блюда и поздравления для родных — лишь малая часть заданий

Анастасия Цомкало
Анастасия Цомкало
журналистка
10 апреля 2020, 17:20
Шоу-бизнес
Максим Сикора © пресс-служба

Приближается один из самых больших религиозных праздников — Пасха. В этом году препятствием для веселого празднования пасхальных праздников стал карантин. Поэтому впервые мы не пойдем в церковь в пасхальную ночь святить куличи и не сможем обнять и посетить своих родственников, ведь проведем пасхальные праздники в своих домах в кругу семьи.

Но несмотря на строгие ограничения даже маленькие планы на Пасху все же должны быть. Ведущие канала "Украина" решили поддержать своих зрителей и рассказать, как они планируют встретить и провести пасхальные праздники в этом году.

  • Виталий Школьный, ведущий новостей "Сегодня":

Многие годы, да что там годы, сколько себя помню — Пасхальный обед обязательно должен быть за столом с родителями и бабушкой. Но не в этот раз! Никаких поездок в гости — самоизоляция и карантин, твердо решили. Семья в группе риска из-за коронавируса, потому праздничное застолье и душевные посиделки организуем посредством видеосвязи. Благо и бабушка у нас технологичная и прогрессивная. Лучше преломить пасхальный хлеб вдали друг от друга в 2020-м, чтобы уже в следующем году, одолев заокеанские болезни, быть по-семейному рядом.

Виталий Школьный
Виталий Школьный © пресс-служба

  • Ольга Грицык, ведущая новостей "Сегодня":

Эта "Пасха в изоляции" будет необычной для всех нас, поэтому так важно придать ей еще больше уюта. Обычно, мы с подругами собирались расписывать писанки – это было не каноническое, а скорее наивное искусство, кто как умел и хотел изобразить. В этом году писанок не будет, но точно будут крашенки – яйца окрашены в разные цвета. И еще я думаю, как украсить дом, чтобы, несмотря на все, в воздухе пахло праздником. Это же Воскресение, дай Бог с ним все наладится и воскреснет привычная для нас радостная жизнь.

Ольга Грицык
Ольга Грицык © пресс-служба

  • Ярослав Куц, ведущий программы "Контролер":

Освятить традиционно вербу и паску в церкви не сможем, ведь будем придерживаться ограничений в связи с карантином. А вот помолиться дома, зажечь свечи, и на Вербное воскресенье слегка похлопать вербовыми прутьями по попке сможем. Сами же веточки вербы наломаю прямо у себя во дворе. А на Пасху обязательно с семьей включим прямую трансляцию богослужения, помолимся вместе со святыми отцами, зажжем свечи и обязательно развеемся после строгого поста.

Ярослав Куц
Ярослав Куц © пресс-служба

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Игорь Пупков, ведущий новостей "Сегодня":

Все для Пасхи у меня есть: святая вода, яйца, пасхальные наклейки остались еще с прошлого года. Надеюсь, и пасочку куплю. Пасху я всегда отмечаю в покое и тишине. Обычно не готовлю много блюд, и в целом не люблю шумного застолья и суеты. Поэтому все будет, как обычно, но без похода в храм. Молитва. И жизнь продолжается дальше!

Игорь Пупков
Игорь Пупков © пресс-служба

  • Максим Сикора, ведущий новостей "Сегодня":

Карантин поломал все традиции. В церковь не поедем, куличи не освятим, с близкими и родственниками не увидимся, разве что по скайпу. Конечно, мы не будем нарушать правил домашней самоизоляции и отмечать Пасху дома. Праздничный стол точно будет, за покупками обязательных продуктов для праздника, как всегда, отправят кого не жалко — меня.

Максим Сикора
Максим Сикора © пресс-служба

  • Тимур Асланов, ведущий программы "Гучна справа":

У меня очень много друзей, родных. И, конечно, со всеми ними на Пасху я увижусь по скайпу. Мы поздравим друг друга, пожелаем всего, чего принято желать в этот большой праздник. И в любом случае мы будем придерживаться карантина для собственной безопасности. Ведь я уверен, что сейчас в условиях пандемии коронавируса, самое опасное, что может сделать человек для себя и окружающих — это собираться на массовые мероприятия. Неважно, что это - концерт, митинги или празднования Пасхи. Потому что 86-го года после событий в Чернобыле, очень много людей тоже недооценивали значение радиации или считали, что слухи о ней преувеличены. Сейчас происходит то же самое.

Тимур Асланов
Тимур Асланов © пресс-служба

Флешмоб #УкраїнаВдома, который с началом карантина запустил канал "Украина", объединяет украинцев в эти нелегкие времена, помогает услышать полезные советы, интересные идеи, слова поддержки, не опускать руки, понимать, что, находясь дома, мы спасаем друг друга, спасаем своих близких, спасаем нашу страну. Приобщиться к флешмобу может каждый, кто желает поделиться собственным опытом карантина.


Напомним, Олег Винник поделился пасхальными традициями родом из детства.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают