"Ревизор. Карантин" проверил работу заведений во время карантина: где готовят без масок и перчаток

На Новом канале состоялась премьера первого спецвыпуска программы "Ревизор. Карантин". Какое из заведений смогло пройти ревизию от Юлии Панковой, а кто не соблюдает санитарные нормы во время пандемии?

Марина Гош
Марина Гош
журналист
17 апреля 2020, 14:24
Шоу-бизнес
"Ревизор. Карантин" проверил работу заведений во время карантина: где готовят без масок и перчаток  © пресс-служба Нового канала

Уже больше месяца из-за эпидемии коронавируса украинцы сидят дома. Но заведения питания, продуктовые магазины и АЗС продолжают свою работу. Правда, им пришлось адаптироваться к новым вызовам, требованиям и нормам Минздрава. Не ухудшился ли при этом сервис заведений, и соблюдают ли их работники санитарно-гигиенические рекомендации?

Во время карантина безответственность персонала может стоить украинцам здоровья или даже жизни. Поэтому я буду проверять не только качество продуктов, но и то, соблюдают ли повара санитарно-гигиенических нормы, которых требует период карантина. За три недели мы получили от вас огромное количество просьб ревизовать супермаркеты и заведения, откуда сейчас доставляют готовую еду. Мы с командой "Ревизор. Карантин" проверим их и покажем, где безопасно!
рассказывает ведущая программы "Ревизор" Юлия Панкова.

Кроме привычного анализатора масла, пирометра, термометра ведущая вооружилась новым прибором – люминометром. Он определит степень загрязнения даже чистых, на первый взгляд, поверхностей.

Им я проверю то, к чему мы прикасаемся в супермаркете и на АЗС. Уверена, что после увиденного вы уже не будете сомневаться, надевать ли резиновые перчатки, выходя из дома.
говорит Юля.

Получив отрицательный результат лабораторных тестов на COVID-19, надев специальные халаты, чепчики, бахилы, перчатки, очки и продезинфицировав камеры, съемочная команда отправились на локации Киева.  

  • Магазин

Команда "Ревизор. Карантин" заглянула за прилавок и проверила кухню супермаркета одной из крупнейших торговых сетей Украины.

На входе работник измерял температуру не каждому посетителю. Это необязательно. А также выдавал маски тем, у кого их не нет. Это похвальная инициатива и хотелось бы, чтобы так было в каждом супермаркете, ведь не все люди могут приобрести себе маски. В торговом зале стояло несколько дезинфекторов для рук. Весь персонал магазина был в масках и перчатках. Также они следили за соблюдением дистанции между посетителями. Ведь, по рекомендации Минздрава, дистанция между людьми в 1,5-2 метра является средством предотвращения заражения коронавирусом воздушно-капельным путем. Все фрукты, овощи, крупы, которые до этого продавались "открытыми", были упакованы. Готовые блюда в отделе кулинарии хранятся при необходимой температуре. Я увидела, какими средствами дезинфекции обрабатывают поверхности и ножи
рассказывает ведущая.

Здесь Юля провела эксперимент, чтобы доказать зрителям необходимость надевать перчатки, когда они идут в магазин. 

При допустимом показателе в 30 люминометр показал более тысячи единиц на тележках и корзинках. Вы только представьте, какая это степень загрязнения! Понимаете, почему так важно надевать резиновые перчатки в магазине? А дома советую все упаковки с товаров утилизировать. В супермаркете я проверила на чистоту незакрытые боксы, в которые кладут уже готовую еду. Люминометр показал 67 единиц. Поэтому рекомендую покупателям просить продавцов класть еду не в верхние боксы. А если готовое блюдо нужно разогреть – советую сделать это дома при температуре 60 градусов, чтобы уничтожить возможные микробы
рассказывает Юля.

 

  • Ресторан быстрого питания

Но, к сожалению, не все владельцы понимают серьезность ситуации в стране. Некоторые игнорируют постановление Кабмина, в котором указано, что они должны обеспечивать персонал защитой для лица и рук.

Например, директор одного из заведений американской сети быстрого питания, по моему мнению, безответственно относится к безопасности своих клиентов. Ведь его повара готовят без масок и перчаток!
рассказывает о результатах следующей ревизии Юлия Панкова.

Более того, работник даже не понимал, что контактирует с пищей уже после ее приготовления и термической обработки, и которая затем попадет в организм клиента. После просьбы Юли надеть маску парень сказал, что она ему не нужна, поскольку он не контактирует с людьми!

Первые недели коронавирус не всегда проявляется симптоматически. Работник может быть больным и передавать вирус. И не догадываться об этом
говорит ведущая.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Такая безответственность подвергает клиентов заведения опасности.

На кухне было грязно. Курятина, главный продукт заведения, сохранялась при правильных условиях – была простикерована, завакуумирована и хранилась в холодильной камере. Показатели анализатора масла – в норме. И я впервые увидела, как заведение внедряет требования HACCP. Но из-за несоблюдения поварами санитарно-гигиенических норм во время карантина "Ревизор" не рекомендует украинцам это заведение
рассказывает ведущая.

  • Пиццерия 

Много украинцев выбрали для себя доставку готовой еды. Но соблюдает ли курьер все правила, везя вам блюдо во время карантина? Команда "Ревизор. Карантин" проверила работу доставки одной из пиццерий.

Я заказала пиццу и салат. Когда приехал курьер, отметила, что он соблюдал все санитарно-гигиенические нормы. Парень был в маске, перчатках и сохранял дистанцию. Достала заказ из пакета – пицца упакована в картонную коробку, а салат – в бокс. Словом, все безопасно
рассказывает Юля.

Также Юля проверила кухню заведения и убедилась, что повара тоже соблюдают нормы:

Весь персонал – в масках и перчатках. Повара показали дезинфицирующие средства, которыми обрабатывают поверхности. Они знали все правила и нормы карантинных мероприятий. Продукты хранились при правильных условиях, я даже решилась на дегустацию.


Обо всех нарушениях, которые команда обнаруживает в ходе проверок, она информирует Государственную службу по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Включайте четверг в 18:00 спецвыпуски "Ревизор. Карантин" на Новом канале, чтобы знать, в каких условиях вам готовят еду во время эпидемии коронавируса! 


Ранее мы рассказывали об онлайн-возможностях, которые открылись нам на карантине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают