Все про манипуляции на ТВ в новом клипе инди-поп группы Our Atlantic

Спойлер: "Час Розваг" — пилотный сингл из нового мини-альбома группы

Анастасия Цомкало
Анастасия Цомкало
журналистка
4 мая 2020, 19:00
Шоу-бизнес
Our Atlantic  © пресс-служба

1 августа 1981 года в Америке начал свое вещание телеканал MTV. Первым клипом, который увидели зрители стала работа "Video Killed a Radio Star" группы The Buggles. Уже через пару лет об этих ребятах все забыли. И только их клавишник — Ханс Циммер годами позже сделал невероятную карьеру в мире кино. Тот эфир навсегда останется в истории, как важный символ времени. The Buggles буквально об этом и пели — эпоха телевидения пришла на смену многолетней гегемонии радио. 

Сегодня, почти 40 лет спустя мы снова стоим на пороге больших перемен. Телевидение больше не зажигает новых рок-идолов. Мир "голубых экранов" призван теперь искажать нашу реальность, используя против зрителя весь арсенал внутрицеховых фокусов — от хитрых приемов монтажа до постановочной съемки. Впрочем, в эпоху интернет обманывать людей становится все сложнее… 

Our Atlantic
Our Atlantic  © пресс-служба

Страницу, когда-то открытую The Buggles, лихо перелистывают вперед дерзкие новички из Умани — инди-поп группа Our Atlantic. Их новое видео — концептуальный арт-жест против лжи и манипуляции современного ТВ. 

"Час розваг" — это история про фейковые новости, открытое или скрытое вранье, инфо-шум и нашу возможность противостоять этому. Мы хотим донести до зрителя, что важно проверять информацию и мыслить критически. Иными словами, не стоит танцевать под чужую дудку. А если и танцуете, то только по свою!
говорят участники группы.

Our Atlantic
Our Atlantic  © пресс-служба

Our Atlantic
Our Atlantic  © пресс-служба

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Интересно, что оператором клипа стал известный документалист Юрий Грузинов, известный по фильму "Перша сотня". Вместе с режиссером Денисом Захаровым (клипы Jamala, The Maneken) они реализовали интересный прием — реверсная съемка с синхронным липсингом. Вокалист Our Atlantic Виктор Байда исполнил песню не только задом наперед, но еще и в ускоренном темпе.

Основной прием нашего видео напоминает мне о новостях на ТВ. Сначала нам говорят про убийство топором в маленьком городе, а после, как ни в чем не бывало: ожидается солнечный день, вероятен небольшой дождь…
рассуждает Денис Захаров.

Our Atlantic
Our Atlantic  © пресс-служба

Стоит отметить, что "Час Розваг" — это пилотный сингл из нового мини-альбома группы, выход которого намечен на 8 мая. Известно, что в будущий релиз Our Atlantic, кроме прочего, войдет многим знакомый инди-хит "Чуєш". Мини-альбом представит лейбл Mnogo Vody. 

Our Atlantic
Our Atlantic  © пресс-служба

Our Atlantic впервые заявили о себе в 2018 году. С тех пор группа успела выступить на фестивалях Leopolis Jazz Festival, Respublica FEST, Faine Misto, ZaxidFest і Vertuha Arts Festival. А также выпустила дебютный мини-альбом "Pillow".


Напомним, инди-поп певица Shy представила минималистичное видео на новый сингл "Твої слова".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
Сейчас обсуждают