Клип-манифест против гендерных стереотипов в отношениях от SLEZA

Певица иронизирует над современным укладом, в котором девушек сравнивают с привлекательным аксессуаром

Анастасия Цомкало
Анастасия Цомкало
журналистка
5 июня 2020, 10:30
Шоу-бизнес
SLEZA © пресс-служба

SLEZA — это сольный проект киевской певицы и сонграйтерши Лизы Жихаревой, которая сегодня представляет клип "Проблема", посвященный теме объективации женщин. В треке певица иронизирует над современным укладом, в котором девушек воспринимают как привлекательный аксессуар, а мужчинам пропагандируют маскулинную модель поведения.

Фабула работы — стебный и довольно резкий ответ героини парню, который бросает слова на ветер и пытается произвести ложное впечатление благодаря наигранной самоуверенности.

Девушек часто воспринимают как объект или атрибут успеха в глазах окружающих. Но молодые женщины уже давно позиционируют себя равноценными партнерами, а не просто аксессуарами. Это песня о ребятах, которые думают, что могут все получить просто пуская пыль в глаза. Но все это уже давно устаревшие схемы, и лучше бы ребята покоряли чем-то другим,
комментирует SLEZA.

SLEZA
SLEZA © пресс-служба

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

"Мне не нужны твои слава и деньги, просто лови этот бенгер"

В песне певица также ставит под сомнение стереотип о том, что мужчина обязательно должен быть сильным, уверенным в себе и не показывать эмоций.

Нас приучили, что маскулинность — единственная универсальная для всех модель и лучший способ поразить девушку. Мой месседж о том, что мачизм — это тоже слишком, и нам пора оставить в прошлом бесконечные требования о том, какими ребятам нужно быть, чтобы кому-то понравиться,
комментирует Лиза.

Певица год училась в Лондоне в British and Irish Modern Music Institute (BIMM) на программе Songwriting. Вернувшись в Киев, основала новый музыкальный проект SLEZA, в рамках которого вместе с саундпродюсером Алексеем Кривошеевым создают треки в домашней DIY-студии.

SLEZA
SLEZA © пресс-служба

Режиссером выступил украинский клипмейкер Тарас Голубков, ранее известный по работам для MELOVIN, ZIVERT, MONATIK, Филиппа Киркорова, Артема Пивоварова и "Скрябина".

В клипе есть немало графики, которая имитирует различные препятствия, Глитч, раздвоение, словно это компьютерная игра, и у нас есть свои герои, подвисли в воздухе или "заглючило". Кадры специально перебиваются пленочными эффектами, что героиня поставила этот мир на паузу, чтобы выговориться и донести свой месседж о том, что иногда с кем-то ей не по пути,
прокомментировал режиссер.

SLEZA — Проблема:


Напомним, Marietta презентовала яркий гимн твоего лета — "Маракуйя".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают