Трибьют-проект Scream Inc. откровенно о популярности, творчестве и уникальности программы

Интервью группы, в котором музыканты рассказали о планах и вере в украинскую музыку

Анастасия Цомкало
Анастасия Цомкало
журналистка
7 июля 2020, 19:20
Шоу-бизнес
Scream Inc. © пресс-служба

Украинский трибьют-проект Scream Inc. достиг немалых высот. Группа активно гастролирует самыми большими городами Европы, издает альбом на немецком лейбле, а их работу оценил даже фронтмен Metallica Джеймс Хэтфилд. Не так давно Scream Inc. анонсировали масштабный концерт в киевском Дворце Спорта. Так что мы решили пообщаться с группой, чтобы узнать, какие трудности встречаются на пути кавер-бэндов, и почему ребята выбрали именно формат трибьют-шоу.

  • По вашему мнению, почему на сегодня вы — единственный украинский трибьют, издающийся на иностранном лейбле и гастролирующий по всей Европе с оркестрами? Расскажите, с чего начиналась ваша деятельность?

Все начиналось в тесных киевских гаражах и подвалах, впрочем, мы и сейчас с радостью наведываемся в подобные места. (Смеются) Тогда в Украине только зарождалась локальная трибьют-сцена и люди по-разному реагировали на исполнение каверов. Но штука в том, что мы всегда были перфекционистами и стремились к идеальному качеству. Если в песне Metallica есть какой-нибудь особый гитарный риф — его нужно воссоздать в точности, нота в ноту. К сожалению, в свободном доступе очень много некачественных и некорректных партитур и нам каждый раз приходилось их дополнять. Дошло до того, что Андрей, барабанщик группы, специально выучился на композитора и начал создавать собственные партитуры, подбирая каждую ноту в соответствии с оригинальным альбомом "S&M" 1999 года.

Scream Inc.
Scream Inc. © пресс-служба

  • На данный момент Scream Inc. выпустили собственный альбом и ЕР, однако полные залы вы собираете все еще с трибьют-программой. Как думаете, с чем это связано?

Чтобы считать себя композитором, недостаточно просто создавать музыку — она должна быть проверена на прочность окружением и внутренним состоянием артиста. Пока еще мы только на пути к тем релизам, которых не станем стыдиться и которые будем готовы представить слушателям.

  • Музыка Scream Inc. вне Metallica — какая она?

Нам еще предстоит это узнать. Сейчас мы работаем в двух кардинально отличных друг от друга направлениях музыки — одно из них тяготеет к андеграунду, второе больше к мейнстриму. Но что из этого всего получится — пока загадка даже для нас самих.

Scream Inc.
Scream Inc. © пресс-служба

  • Может показаться, что вы куда больше внимания и сил уделяете развитию трибьют-проекта, нежели собственного творчества. Так ли это на самом деле?

Действительно, все внимание к нашему проекту сейчас проявляется исключительно в рамках трибьюта. Как группа мы намеренно деперсонализировались и не привлекаем к себе внимания, хотя и работаем над собственным материалом. 

На самом деле нам всегда нравилось играть музыку Metallica. Даже в начале пути, когда все вокруг крутили пальцем у виска и искренне не понимали, почему мы выступаем с кавер программой. Мы тогда попросту кайфовали, а теперь получаем еще большее удовольствие от того, что публика кайфует вместе с нами. Это словно процесс взаимного восторга.

Scream Inc.
Scream Inc. © пресс-служба

  • На многие трибьют-группы часто обрушивается немало негатива, в том числе, их называют плагиаторами. Сталкивались ли вы с подобными выплесками эмоций фанатов Metallica? И если да, то как реагируете на это?

К счастью, поклонники группы нас обычно очень радушно принимают. Своим фанатизмом по отношению к Metallica мы проходим через некий фильтр "свой - чужой", поэтому львиная доля гостей на концертах — фан-клуб группы Metallica. 

  • В чем заключается уникальность вашего трибьют-шоу? За счет чего вы обособляетесь от других групп с похожим материалом?

Нам повезло, слушатель Metallica очень придирчивый, поэтому в большинстве своем посетители наших концертов чувствуют разницу между различными трибьютами. Острый слух, развитое мышление, понимание того, что происходит на сцене — все это свойственно нашей аудитории. В конечном итоге слушатель всегда замечает, как много страсти в том, что мы делаем.

Scream Inc.
Scream Inc. © пресс-служба

  • Большинство ваших концертов локализуются в Европе. Чем отличается украинская трибьют-сцена от других стран?

Кажется, что здесь шоу такого формата все еще в диковинку, в отличие от Европы. В Украине слушатели более недоверчивые и не до конца понимают, как можно приблизиться в звучании к оригиналу. Поэтому для нас большое удовольствие следить на концерте за тем, как происходит трансформация слушателей и как они вследствие восторженно беснуются даже сидя на креслах. 

Scream Inc.
Scream Inc. © пресс-служба

  • Вы верите в развитие украинской рок-музыки за рубежом?

Конечно, этому ведь столько славных примеров: Jinjer, Space Of Variations, Stoned Jesus, Gogol Bordello — несколько из множества имен, которые сразу же приходят на ум. Мы скорее удивлены тем, что THE HARDKISS до сих пор не гастролируют по всей Европе, но это наверняка дело времени.

  • Что нужно группе для того, чтобы покорить аудиторию в других странах?

На данном этапе мы не стремимся к тому, чтобы покорить или завоевать аудиторию, вместе со слушателями мы просто фанатеем от любимой группы. Наверное, универсального рецепта нет. Нужно быть профессиональным и откровенным артистом, верить в то, что делаешь, тогда и признание придет.

Scream Inc.
Scream Inc. © пресс-служба

  • Поделитесь планами, какой вы видите группу Scream Inc. через несколько лет?

Scream Inc. — это трибьют на группу Metallica. Если такое явление, как трибьют-шоу, не изживет себя и по-прежнему будет интересно аудитории, нас наверняка можно будет увидеть на афишах городов. Но мир меняется столь стремительно, даже сложно предугадать, что произойдет в следующую минуту, вот и мы не загадываем наперед.

Scream Inc.
Scream Inc. © пресс-служба


Напомним, O.Torvald представили карантинный клип с Надей Дорофеевой, Позитивом, Jerry Heil и многими другими звездами.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
Сейчас обсуждают