Именинница дня: 5 самых вдохновляющих песен Джамалы

27 августа наслаждаемся лучшими треками певицы и поздравляем её с днём рождения

Даша Калинина
Даша Калинина
главный редактор
27 августа 2022, 10:00
Шоу-бизнес
Джамала © пресс-служба

Сцена покорилась ей постепенно, а любовь зрителей пришла сразу! Ее репертуар с годами резко менялся, но становился лишь лучше и разнообразней. У звезды армия фанатов, шесть студийных альбомов и три мини-ЕР, за ее плечами победа на "Евровидении 2016", роли в кино и масса наград. 

Во время полномасштабной войны в Украине Джамала гастролирует по всему миру с благотворительными концертами и собирает средства для поддержки украинской армии и вынужденных переселенцев.

Сегодня, 27 августа, Джамала празднует день рождения. Редакция tochka.net не может пройти мимо праздника, ведь любит артистку в первую очередь за потрясающие песни и вокал, поэтому мы решили вспомнить самые проникновенные треки артистки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

"1944"

С этой песней Джамала представляла Украину на 61-м конкурсе "Евровидение" в 2016 году и одержала победу. Она исполнила её на крымскотатарском языке и посвятила трагической судьбе своей прабабушке, которую в 1944 году депортировали в Среднюю Азию.

Главный посыл песни — нужно хранить память о трагедиях прошлого, чтобы избежать их в будущем. В этом треке Джамала использовала инструмент дудук и сложные вокальные техники, например, мугам.

"Заплуталась"

Эта песня родилась после возвращения певицы с Бали — Джамалу очень вдохновили местная философия, местные жители и мощь океана. Она написала мелодию, автором текста стала писательница Виктория Платова, а спродюсировал трек Евгений Филатов, солист группы The Maneken. "Заплуталась" интересна ещё и тем, насколько эмоционально и красиво певица обыгрывает слово "тебе" вокалом, исполняя его на разные лады.

"Любити"

Очень трогательная песня и клип, в котором Джамала показала свою свадьбу с Сеит-Бекиром. "Любити і вірити в нього" — ну что тут скажешь, красивая и счастливая история! Когда певица выложила это видео на своей странице в Facebook, то написала: "Когда любишь, каждый день праздник! Любовь вдохновляет!"

The Great Pretender

The Great Pretender вошла в пятый студийный альбом Джамалы "Крила" и она посвятила её великим притворщикам. "Чем больше я наблюдаю за людьми, тем больше понимаю, что каждый из нас — это комок противоречий. Мы все стремимся к чему–то подлинному, настоящему, но в то же время общество, среда, государство, да и вся современная цивилизация навязывают нам правила игры. Самые сильные идут напролом, часто сгорая раньше времени. Но большинство людей приспосабливаются, надевают маски, притворяются теми, кем они не являются на самом деле, для того, чтобы преуспеть в жизни или добиться какой–то цели. Все они великие притворщики!", — поделилась артистка перед релизом.

 "Крила"

Тоже трек из одноимённого пятого студийника, в котором Джамала собрала разные стили — от минималистичной электронной музыки до соула 70-х. "Крила" о том, что каждый человек нуждается в поддержке других людей. Перед релизом в своём Instagram певица написала: "Я не люблю понятие self-made, потому что, на мой взгляд, оно ложное и возвышает нас над другими. Мы рождаемся в определенных семьях, родители направляют нас, воспитывают, вкладывают в нас свою любовь. На каждом этапе нашей жизни встречаются люди, которые нам помогают, вдохновляют и окрыляют. Особенно это важно в тяжелые минуты, когда ты сидишь и думаешь: "Ну, почему я? Почему мне достаются самые сложные испытания? Почему другие люди живут счастливо, а я самый несчастный?" В эти минуты тебе и нужны эти крылья, вера, ангел или любимый человек рядом".


Также недавно мы писали, что Джамала стала участницей польских "Танцев со звездами".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают