#НасНеЧують: Украинский музыкальный профсоюз провел митинг под Кабинетом министров Украины

Требования представителей профсоюза поддержали известные украинские звезды и деятели сферы

Анастасия Цомкало
Анастасия Цомкало
журналистка
3 сентября 2020, 13:20
Шоу-бизнес
Украинский музыкальный профсоюз провел митинг © пресс-служба

3 сентября Всеукраинский профсоюз работников музыкальной индустрии провел мирный митинг под Кабинетом министров Украины. Акция была организована в знак протеста против дискриминации концертных организаторов со стороны правительства и избирательного подхода к проведению событий.

Члены профсоюза требуют от властей не допустить полного упадка индустрии, приобщиться к диалогу с представителями сферы и совместными усилиями создать план выхода из кризиса. Активисты возмущены выборочными ограничительными мерами со стороны правительства, которые, по их словам, ставят одних организаторов концертов в более привилегированное положение по сравнению с другими. Поэтому призывают власть предоставить всем представителям музыкальной индустрии равные права и возможности.

Украинский музыкальный профсоюз провел митинг
Украинский музыкальный профсоюз провел митинг © пресс-служба

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

В связи с продолжением карантина Кабинет Министров запретил проведение концертов в учреждениях, для которых их организация не является основным видом деятельности. Однако, члены профсоюза отмечают, что такое решение окончательно разрушит украинскую музыкальную индустрию и добавляют: постановление кабмина является нарушением Конституции Украины.

Накануне акции представители профсоюза обнародовали открытое обращение к премьер-министру и президенту Украины:

С начала марта 2020 музыкальная индустрия остановлена ​​на вынужденный простой из-за пандемии COVID-19 и введение карантина. В летний период Правительством было разрешено проведение концертов с целым рядом ограничительных мер для организаторов, которых большинство из нас системно и последовательно придерживались. Преодолевая все сложности, удерживая наши коллективы, мы надеялись, что и Правительство будет работать для сохранения музыкальной индустрии. Что будут разработаны равные условия проведения концертов и внедрены компенсаторные механизмы для помощи тем, кто не в силах преодолеть карантин. Но этого не происходит,
отмечается в обращении.

Украинский музыкальный профсоюз провел митинг
Украинский музыкальный профсоюз провел митинг © пресс-служба


Основные требования Украинского музыкального профсоюза к представителям власти:


  1. Отменить постановления кабинета министров Украины №641 от 22.07.2020 г. (внесенного Постановлением от 26.08.2020 г.), действие которого запрещает проведение концертов (кроме проводимых учреждениями культуры, для которых концертная деятельность в течение последнего года является основным видом деятельности), работу развлекательных заведений (ночных клубов) по мотивам несоответствия Конституции Украины. И разработать совместно с представителями музыкальной индустрии справедливые условия работы в условиях карантина.
  2. Создать рабочую группу с участием представителей музыкальной индустрии и представителей Министерства здравоохранения, Министерства культуры и информационной политики и Министерства внутренних дел для разработки плана действий выхода из кризиса.

Инициативу Украинского музыкального профсоюза массово поддержали звезды и деятели сферы. Первой, кто призвал присоединиться к митингу стала певица Оля Полякова. В соцсетях украинских артистов также набирает обороты флешмоб в поддержку митинга под названием #НасНеЧують. К нему присоединились alyona alyona, группа YUKO, рэпер Freel и другие звезды.

Напомним, 11 августа было зарегистрировано Украинский музыкальный Профсоюз. Представители локальной музыкальной индустрии объединились с целью создания современного законодательства, инвестиционного климата и релевантной налоговой политики для всех деятелей сферы, а также защиты их интересов и улучшения условий труда.

Украинский музыкальный профсоюз провел митинг
Украинский музыкальный профсоюз провел митинг © пресс-служба


Напомним, актер сериала "Выходите без звонка" Игорь Пазыч рассказал о ролях, YouTube и увлечениях.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают