Секреты воспитания детей от Сергея Притулы

Телеведущий, который уже дважды отец, поделился своими наблюдениями за талантливыми малышами

Анастасия Цомкало
Анастасия Цомкало
журналистка
15 сентября 2020, 11:05
Шоу-бизнес
Секреты воспитания детей от Сергея Притулы © пресс-служба

Дважды отец Сергей Притула с легкостью может найти общий язык с детьми. Опыт "работы" папой и ведущим шоу "Дети против звезд" (Новый канал) сказывается. На съемках он и похвалит ребенка, и успокоит, а если надо, вытрет слезы. Сергей Притула поделился мнением, как следует воспитывать детей.

Дорогі батьки! Не сприйміть це за якесь повчання. Виховання ваших дітей – це ваша справа. Проте результати вашого виховання стають основою комунікації ваших дітей зі світом і оточуючими. І тоді це вже перестає бути виключно вашою історією стосунків. Кілька моментів, які я помітив на зйомках, і які хотів би проговорити вголос.

  1. Детей нужно любить и хвалить

Нужно их мотивировать и подчеркивать важность их успехов. Однако следите за тем, как сам ребенок воспринимает эти достижения, и вы правильно формулируете свою похвалу! Очень обидно, когда она гордится своими успехами не автономно, а на фоне успехов других детей, с которыми ходит на какую-нибудь секцию или кружок. Если ребенок совершенно спокойно говорит перед камерами, все ровесники, с ней занимаются в кружке, завидуют ей, потому что не могут достичь ее результатов, то не сомневайтесь, что она то же самое говорит этим детям в лицо. И это прямой путь к нарциссизму и отторжение со стороны коллектива. А, главное, когда вы терпите подобное поведение, то со временем дети слишком переоценивают свои возможности, и это "вылезает боком". Об этом в следующем пункте.

Сергей Притула
Сергей Притула © пресс-служба

  1. Воспитывая гениев, лидеров и чемпионов, научите своих детей адекватно реагировать на поражения!

Без неудач побед не бывает. Мне почему-то кажется, что когда ваш ребенок в возрасте 10-13 лет, потерпев поражение, начинает толочь декорацию ногами и переходить на употребление лексики, что подходит компании 20-летних гопников, то, наверное, это тоже далеко не впервые. И я не понимаю, что мешает вам поработать с ребенком над его поведением и осознанием, что из поражений надо делать выводы, а не искать кого-то виновного в них. Научите детей не только стремиться к максимальным результатам, но и управлять своими эмоциями.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Гениальность не может быть индульгенцией хамовитости.

Ребенок должен развиваться всесторонне. Если вы делаете акцент на ее достижениях только в одной области, то это ложный путь. Кого будут интересовать успехи вашего ребенка, если она в общении со взрослыми "пускается во все тяжкие", может публично толкнуть свою родную бабушку со словами: "руки убери от меня" и т.п.? Вы списываете это на стресс и эмоциональность. Я считаю, что это ваша вседозволенность и неумение поставить ребенка на место! И вы просто слепые, к каким последствиям это приведет, когда "светлому мальчику" стукнет 18-20.

Я уже не говорю о том непонятном ощущении, когда взрослые на площадке обращаются к детям на "вы", а те демонстративно отвечают на "ты". Но это уже глупости. Идем в Европу — пусть будет!

Съемки шоу "Дети против звезд"
Съемки шоу "Дети против звезд" © пресс-служба

  1. Прекратите использовать своих детей для реализации того, что не удалось когда-то вам.

Здесь разжевывать не буду, потому что придется перейти на конкретные примеры. Просто очень больно видеть детей, которых вы лишаете права выбора и толкаете к занятию тем, в чем когда-то хотели стать лучшими, но что-то пошло не так. Схема "Ну, если мне не удалось, то моему ребенку удастся" — это ваше желание, а не выбор сына или дочери! И это нечестно!

На самом деле, проявления того, что я описал, имели эпизодический характер за два сезона программы. Но они имели место. И я считал нужным сказать об этом.

Возможно, это кому-то пригодится в следующем году, когда вы будете подаваться на кастинги очень классного шоу, с очень крутыми детишками, которые умеют все! И которые являются ярким примером для своих ровесников, кроме гаджетов и компьютерных игр в жизни есть много интересного и яркого.

Сергей Притула с сыном
Сергей Притула с сыном © пресс-служба

Премьера "Дети против звезд" — 7 октября в 19:00 на Новом канале.


Также ты можешь узнать, как Сергей Притула менялся за 10 сезонов "Хто зверху?".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают